-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 7 от 03.04.2012

В отпуск с хорошим настроением!

Светлана Лазарева, заместитель директора туристического агентства «Виват Трэвэл» Ирина Егорова, менеджер по туризму тур-оператора «Сибирский мир» Максим Русанов, владелец турагентства «Картины мира» Виктор Кокоулин, директор тур-оператора «Сибирский мир»
Светлана Лазарева: «Нам, как жителям Сибирского региона будет выгоднее полететь за границу, потому что в нашей стране достаточно дорогая дорога до черноморского побережья»
Ирина Егорова считает, что вариантов отдохнуть и поправить здоровье в Сибири достаточно – это и местные санатории, и Белокуриха
Максим Русанов: «Самое главное – это позитивный настрой. На курорт мы едем отдыхать, а не показывать свою финансовую обеспеченность»
Виктор Кокоулин: «Сейчас любой может позволить себе отдохнуть за границей, не важно работает ли человек директором  или обычным продавцом»
 
Скоро лето и отпуск, которого мы так долго ждали. А отпуск, как известно, – это небольшой отрезок времени, который дается людям для того, чтобы они могли отдохнуть от работы, могли просыпаться во сколько захотят, и вообще делать всё что душе угодно. Уже сейчас нужно начинать задумываться о том, где отдохнуть этим летом, а главное, как устроить свой отдых, чтобы потом от него остались только хорошие воспоминания.
 
Каждому – своё
Ответ на вопрос: «Куда поехать в отпуск?» зависит от фантазии и финансового благополучия. На данный момент самый доступный и популярный курорт – это Турция. «Турция пользуется большим спросом, потому что путёвка стоит недорого, но, несмотря на низкую стоимость, в турпакет включён и авиаперелёт, и проживание в гостинице с питанием, которое предусмотрено и, конечно же, страховка. Львиную долю стоимости занимает авиаперелёт, а вот проживание в отеле стоит совсем дёшево», – подчёркивает владелец турагентства «Картины мира» Максим Русанов. «Помимо Турции, часто поступают заявки на путёвки в Испанию, Грецию, Хорватию, Чехию, Италию и, конечно же, Египет. Хотя в Египте сейчас не совсем спокойно – это место не теряет своей популярности. Хотя, начиная с прошлого года, всё больше набирает популярность Таиланд. Несмотря на то, что летом там не сезон, путёвки в Таиланд пользуются большим спросом, а самолеты, летящие туда, заполняются практически полностью», – рассказывает заместитель директора туристического агентства «Виват Трэвэл» Светлана Лазарева.
Актуальные направления весна-лето 2012
Из КЕМЕРОВА
– прямые рейсы в Испанию, Грецию, Турцию, Египет,
Тайланд, Вьетнам, Китай, Индонезию (Бали)
Из НОВОСИБИРСКА – в Болгарию, Грецию, Испанию, на Кипр, Тунис,
Индию, Турцию, Египет, Тайланд, Вьетнам, Китай, Индонезию (Бали)
Если же у вас в семье есть дети, то можно выбрать те отели, чья концепция предусматривает повышенное внимание к детям: детское питание в ресторане, мини клуб, няня, детские бассейны и водные горки и т.д. «Если же у вас нет возможности поехать с ребенком самому, то можно включить его в детскую группу, тогда за детей будут отвечать врачи и педагоги», – поясняет Ирина Егорова, менеджер по туризму тур-оператора «Сибирский мир».
Но многие наши соотечественники считают, что хорошо отдохнуть можно не только за границей, ведь у нас есть такие замечательные места, как Сочи, Анапа, Геленджик или Туапсе.

Извечный вопрос
Что же выбрать: «родные просторы» или «зарубежную экзотику»? На самом деле, и в первом и в последнем варианте есть свои плюсы и минусы. «Нельзя категорично сказать, где отдыхать лучше, а где хуже, но можно сравнить по цене отдых за границей и отдых в России. Просто к сведению, прямой перелет Кемерово-Сочи стоит в районе от 17 до 20 тысяч рублей за человека. За такую же сумму любой тур-оператор предложит вам отдохнуть за границей, но помимо билета на самолёт, в вашу путёвку будет включено питание, проживание и прочие удобства. Лично я думаю, что нам, как жителям Сибирского региона будет выгоднее полететь за границу, потому что в нашей стране достаточно дорогая дорога до черноморского побережья», – считает Светлана Лазарева.
Конечно, если цель вашей поездки – полежать на пляже, искупаться в море и просто приятно провести время, то так называемый «пляжный отдых» создан для вас, но если вы хотите не только отдохнуть от домашних забот, но и подлечиться, то здесь можно присмотреться к местным санаториям-профилакториям. «Для того, чтобы подправить здоровье, я бы посоветовала съездить в замечательный санаторий «Энергетик» в поселке Инской. Он знаменит тем, что там находится бассейн с горячей водой под открытым небом, то есть независимо от того тепло на улице или холодно, вода в бассейне всегда тёплая. Так же можно отдохнуть в санатории «Борисовский», съездить на Алтай, в Белокуриху – вариантов много», – утверждает Ирина Егорова.
 
Быстро – не значит качественно
В последнее время многие туристические фирмы занимаются продажей горящих путёвок. С одной стороны – это удобно. Горящая путёвка стоит дешевле, вот только выбора у вас не будет никакого. Если при бронировании путёвки за несколько месяцев можно, например, выбрать гостиницу, которая душе угодна, то при покупке горящей путёвки придется довольствоваться тем, что осталось. По словам Максима Русанова, путёвку всегда лучше бронировать заранее, ведь соотношение цены и качества в горящих турах довольно скудное, так же как и выбор отелей. «В прошлом году я отдыхал с детьми в Турции. Отель, который я забронировал, был заполнен полностью, и свободных мест на июнь в нём не было уже в апреле, потому что лучшие места занимают сразу», – рассказывает Максим Русанов.
Кстати, для тех, кто заботится о своём отдыхе заранее, существуют скидки. «Сейчас, при раннем бронировании путёвки, любое турагентство расскажет вам об акции «Раннее бронирование» по которой предоставляются скидки от самих отелей. То есть, заказав путёвку сейчас, вы сможете сэкономить до 40% от стоимости номера в отеле», – поделилась Светлана Лазарева.
 
Рушим стереотипы
С тех времён, когда заграничный отдых был доступен очень немногим, остались стереотипы, которые преследуют отдыхающих и по сей день. Считается, что в дальние страны стремятся, прежде всего, высокообразованные люди и молодежь, на курорты Черноморского побережья – россияне со средним и средним специальным образованием и люди средних лет, и даже имея достаточно средств, малообразованные и пожилые люди предпочитают остаться дома во время отпуска. «То, что одни ездят на курорт, а другие нет – совершенно не зависит от уровня образования и возраста. Приведу пример из жизни: в прошлом году в нашу фирму обратились две сестры лет 30-ти. Они поехали на курорт в первый раз в жизни, что касается финансов – у них средний достаток. Когда девушки вернулись домой, они повели и родителей делать загранпаспорта, чтобы и те отдохнули. Родители съездили за границу вообще в первый раз в жизни, хотя им ориентировочно уже лет 50-55, а уровень образования средний. После поездки пара говорила, что им понравилось, и я больше чем уверен, они поедут отдыхать ещё и ещё. То есть люди поехали за границу в первый раз. Ну и что? Просто кто-то в семье подтолкнул их на то, что нужно ездить отдыхать, и так, поверьте мне, во многих семьях», – рассказывает Максим Русанов.
Директор тур-оператора «Сибирский мир» Виктор Кокоулин уверен, что сейчас многое меняется. Всё больше и больше пенсионеров едут отдыхать за границу, потому что там они чувствуют себя комфортно. «К примеру, в нашу фирму приходят люди с разным достатком и среди них есть очень много людей пожилого возраста. То есть сейчас любой может позволить себе отдохнуть за границей, не важно работает ли человек директором  или обычным продавцом. Осталось мало людей, которые впервые едут заграницу. Этот вид отдыха набирает обороты», – считает Виктор Владимирович.
 
Скупой платит дважды
Зачем вообще нужны туристические фирмы? Ведь можно купить билет на самолёт самому и самому забронировать номер в гостинице. Но иногда, пытаясь сэкономить и отказываясь от услуг специалистов, можно испортить себе весь отдых. Во-первых, такой способ отдохнуть не всегда выходит дешевле, а во-вторых, если с вами что-то случится в далёкой стране, то надеяться будет не на кого. «Я могу привести пример такой самодеятельности. Недавно в СМИ рассказывали о мужчине, который уехал отдыхать в Индию, и его там парализовало. Само собой, он приехал отдыхать без страховки, без гида, поэтому ему некуда было обратиться за помощью. Сейчас МЧС пытается вывезти его из страны, но за чей счёт? За счёт остального населения России. Ради этого человека в Индию гонят отдельный самолет, а если бы он обратился к специалистам в туристическую фирму, таких проблем бы не было», – говорит Виктор Кокоулин.
Кроме того, если вы полетите, допустим, в Турцию сами и возьмете там дешёвый отель, то денег вы можете оставить там гораздо больше, потому что каждый день будете ходить на пляж, арендовать там лежак, зонтик и полотенце, что будет в вашем распоряжении совершенно бесплатно в более дорогих отелях. То же самое касается и питания. То есть экономия иногда довольно сомнительная.
«К тому же, в первую очередь при покупке турпакета важную роль играет юридическая защищённость. Полный туристический пакет как раз попадает в закон о защите прав потребителя. Когда вы отдельно приобретаете перелёт, проживание и медицинскую страховку, то здесь уже будет достаточно сложно что-то компенсировать в связи с затратами на тур», – объясняет Светлана Лазарева.
 
Секрет удачного отдыха
Самое грустное – это когда срабатывает синдром неоправданных ожиданий, считает Светлана Лазарева. Не нужно строить себе воздушных замков, нужно реалистично смотреть на свой отдых и быть готовыми к тому, что что-то может пойти не так, как вы запланировали. «Когда будете паковать чемодан, сверху нужно положить хорошее настроение – тогда всё будет хорошо. Не нужно приезжать в гостиницу и искать там негативные моменты. Также, если едете за границу, нужно вести себя подобающим образом, потому что культура зарубежных стран во многом отличается от культуры России.  А самое главное – это позитивный настрой. На курорт мы едем отдыхать, а не показывать свою финансовую обеспеченность», – убеждён Максим Русанов.
Виктория Мордвинова

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко