-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 7 от 03.04.2012

Взрывников возьмут в ежовые рукавицы?

Ростехнадзор усиливает работу по приостановке лицензий на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов. Об этом заявил на прошлой неделе начальник межрегионального отдела горного надзора за добычей открытым способом, переработкой полезных ископаемых и взрывным работами Южно-Сибирского управления Ростехнадзора Александр Мироненко. Например, только в марте этого года было изъято 9 разрешений на ведение взрывных работ. Штрафов было выписано на сумму около 9 млн рублей.
 
По словам заместителя начальника отдела Южно-Сибирского управления Ростехнадзора Михаила Самарцева, в течение 2010 года в различные инстанции от населения поступило 17 жалоб на горнодобывающие предприятия Кузбасса по поводу ведения взрывных работ. В 2011 году поток жалоб резко увеличился. Их набралось 37.  «Подведя итоги прошлого года, мы определили дополнительные меры ответственности собственника лицензии по отношению к работе подрядных организаций, – говорит он. – Были поставлены обязательные условия по согласованию планов, а именно разработка и выполнение специальных мероприятий по снижению негативного влияния взрывных работ».
Здесь стоит отметить, что такая работа на угольных разрезах области в прошлом году действительно велась. Например, компания «СДС-Уголь» демонстрировала общественности на разрезах «Бунгурский – Южный», «Восточный»  и «Черниговский» взрывы с применением французской электронной системы инициирования Davey Tronic. Преимущества новой технологии были, что говорится, «на лицо». Практически не наблюдалось характерного в таких случаях облака пыли и земля под ногами «не ходила». Череда хлопков по звуку напоминавших новогоднюю пиротехнику и рыжая дымка над землёй – «лисий хвост», как назовут её потом специалисты. Вот и всё, что можно было увидеть. То есть главное достоинство электронной системы инициирования заключается в меньшем негативном воздействии на окружающую среду – практически полностью отсутствует выброс взвешенных веществ. Кроме того, повышается безопасность, надёжность и точность проведения взрывных работ. Единственный её недостаток – дороговизна, из-за которого, похоже, она до сих пор не получила широкого распространения в Кузбассе. Тем не менее, было заметно, что угольные генералы озабочены решением «взрывной» проблемы.
В начале 2012 года руководители кузбасских разрезов отчитались о выполнении требований Ростехнадзора, но контрольный орган провёл проверки. На некоторых предприятиях был выявлен «целый букет» нарушений. Это отсутствие сирен, нарушение проектов буровых работ и прочее. «Разобрались более или менее с сейсмикой, с шумовыми влияниями, с выбросами вопрос не решён, – говорит Михаил Самарцев. – Если пыль, поднятая в результате взрыва, садится в пределах горной выемки, то рыжее облако поднимается в воздух и летит по направлению ветра, зачастую в сторону ближайшего населенного пункта. Причина такого явления – неправильный кислородный баланс в изготавливаемой взрывчатке». В результате, разрешения на проведение взрывных работ у проверенных предприятий были изъяты.
«Если допущены грубые нарушения состояния промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов, необходимо передавать материалы для возбуждения уголовных дел и добива ться чтобы они были возбуждены, и виновные понесли наказание, – считает Александр Мироненко. – Кроме того, будем активно заниматься приостановкой действия лицензий на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов. Иначе, проходит суд, привлекаются нарушители к штрафу, а результата нет».
В 2011 году Южно-Сибирское управление Ростехнадзора провело на предприятиях открытой добычи 1765 обследований, что на 500 больше, чем в 2010 году. При этом было выявлено порядка 10 тысяч нарушений требований промбезопасности. По отношению к 2010 году рост составил 13%. К ответственности было привлечено около одной тысячи физических и юридических лиц. Штрафов было выписано на сумму 40 млн рублей. В суд передано 156 материалов. В общей сложности по решению судов объекты приостанавливались более чем на 7 тысяч суток.
Влад Максимов

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко