-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 7 от 03.04.2012

Ненужный уголь – на продажу

ОАО «Объединенная угольная компания «Южкузбассуголь» (входит в «Евраз Груп») уже на этой неделе может объявить о продаже шахты «Юбилейная» в Новокузнецке. Такое намерение, причём с указанием конкретного «периода принятия решения и заключения сделки – до апреля 2012 года», объявлено в отчётности компании.
 
О намерении продать «Юбилейную» руководство Evraz Group уже объявляло ранее. В 2010 году об интересе к ней даже заявляли представители угольной компании «Северный Кузбасс» (входит в Arcelor Mittal). В конце 2010 года на теле-пресс-конференции для журналистов региональных СМИ Алексей Иванов, тогда руководитель дивизиона «Сибирь» группы, сообщил, что идёт подготовка к ликвидации шахты «Юбилейная» и что компания рассматривает также «возможность продажи «Юбилейной» в случае, если будет такая заинтересованность у покупателей». В мае прошлого года заявку на согласование покупки «Юбилейной» направила в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) новокузнецкое ЗАО «ТопПром», владеющее углеобогатительной фабрикой «Щедрухинская». Но эта сделка так и не состоялась.
По данным управления по недропользованию по Кемеровской области, весной прошлого года  лицензия на недропользование на участке, который исторически разрабатывает «Юбилейная» (к северу от Заводского района Новокузнецка), выведена из владения ОУК «Южкузбассуголь» в новое юридическое лицо – ООО «Шахта «Юбилейная». На прошлой неделе «Южкузбассуголь» ещё раз подтвердил планы продажи «Юбилейной». Как сказано в разделе «Планы на 2012» пояснительной записки к бухгалтерской отчётности «Южкузбассугля», «решения о продаже 100% доли уставного капитала ООО «Шахта «Юбилейная» пока не принято, в настоящее время ведутся переговоры с потенциальными покупателями, и решение будет принято, когда определится покупатель, и окончательно согласуются приемлемые условия сделки». Судя по всему переговоры по этому поводу, на момент подготовки записки, были на завершающей стадии, т. к. был указан «период принятия решения и заключения сделки — до апреля 2012 года».
Не исключено, что еще некоторые, не нужные нынешнему собственнику угольные активы могут сменить владельца. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что удовлетворила ходатайства компании «Гальбург Холдингз Лтд», зарегистрированной на Кипре о приобретении 100% в ООО «Шахта «Тайлепская» и ООО «Шахта «Троицкая» (оба – Новокузнецкий район). Ранее, также из сообщений ФАС, было известно, что владеют указанными ООО также кипрские компании, но при этом обе шахты числятся в списках аффилированных лиц ОАО «ОМК-Сталь» (подразделение ОАО «Объединенная металлургическая компания» (ОМК)). У этих ООО есть лицензии на добычу каменного угля в Новокузнецком районе, но реальной добычи нет. «Тайлепская», получившая право на пользование недрами еще в 2001 году, по причинам, которые не объявлялись, в 2006 году произвела консервацию горных выработок и изменила срок начала строительства горнодобывающего предприятия на 2016 год. «Троицкая» приобрела лицензию на Сарбалинский участок с запасами угля коксующихся марок 44,7 млн тонн в ноябре 2007 года и объявила о планах построить шахту на 3 млн тонн годовой мощности к 2013 году, но, как говорят представители кузбасского углепрома, никакой серьезной активности на этом участке не происходит. Возможно, смена офшорных владельцев в «Тайлепской» и «Троицкой» свидетельствуют о намерении ОМК выйти из угольных проектов.
Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко