-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 7 от 03.04.2012

Кредиторы спирткомбината не сошлись в цене

На этой неделе арбитражный суд Кемеровской области продолжит рассмотрение заявления конкурсного управляющего мариинского ОАО «Спиртовый комбинат» об установлении начальной цены продажи части имущества комбината. На сегодня это самый крупный из пятнадцати лотов, в которые сведена для продажи конкурсная масса банкрота. Лоты меньших размеров уже выставлены на торги.
 
В прошлый вторник суд начал рассматривать заявление Валентина Колесникова, конкурсного управляющего спирткомбината, о начальной цене лота №2, который состоит из производственного оборудования предприятия по производству спирта. Данное имущество ранее было в залоге у ООО «Пречистое», а сейчас числится за другим кредитором – новосибирским ООО «ЛИК Электрон». Оно оценено в 255,3 млн рублей (включая НДС), такую стартовую цену предложено утвердить для проведения торгов. Представитель ООО «ЛИК Электрон» Александр Чепкасов подтвердил, что кредитор согласовал реализацию этого имущества. Ранее конкурсный управляющий выставил на электронные торги 4 мая 2012 года 13 лотов (с третьего по пятнадцатый) движимого имущества (автомобили, оборудование и приборы, офисная техника) и  объектов недвижимости в Мариинске, в основном, за пределами промплощадки самого комбината. Три самых дорогих лота имеют стартовую стоимость в 88,4 млн рублей, 52 млн и 44,2 млн рублей. 
Мариинский спирткомбинат – некогда одно из крупнейших российских производств пищевого спирта, начавшее работать ещё в 1937 году. Помимо спирта (97% выручки) выпускало кормовые дрожжи, пищевую углекислоту. Максимального производства спирта комбинат достиг в 2007 году, 3,42 млн дал пищевого спирта. Основными акционерами на сентябрь 2011 года, согласно отчётности предприятия, числились ОАО «Росспиртпром» (51%) и подразделение кемеровского холдинга СДС ОАО «ХК «СДС-Агро» (29%). В декабре 2008 года на комбинате было введено внешнее управление, в январе 2011 года – конкурсное производство, с августа прошлого года у предприятия отозвана лицензия на выпуск спирта, производство остановлено. Основным кредитором является налоговая служба.
Против утверждения судом начальной стоимости продажи лота №2 в 225,2 млн рублей выступил кредитор спирткомбината, ООО «Новые технологии» (Краснодарский край). Представляющая его Ксения Губкина вначале ходатайствовала об отложении рассмотрения заявления конкурсного управляющего, ссылаясь на то, что судом еще не рассмотрен спор между «Новыми технологиями» и «ЛИК Электроном» по поводу принадлежности кредиторской задолженности спирткомбинат, включая обеспеченную залогом. Каждая из сторон считает себя покупателем этой задолженности на общую сумму в у первоначального ее владельца ООО «Пречистое».
Данное ходатайство «Новых технологий» суд отклонил, но удовлетворил следующее – о перерыве в заседании до 3 апреля для ознакомления с актом инвентаризации имущества спирткомбината, поскольку, по мнению Губкиной, состав продаваемого имущества лота №2 может быть неполным, а его начальная стоимость заниженной.
Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко