-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 3 от 21.02.2012

2ГИС сравнил более 50 городов России по сферам экономики и местам досуга

Санкт-Петербург – столица российского фастфуда, Екатеринбург – центр туриндустрии, Сочи и Ростов-на-Дону – самые поющие города страны. Об этом и других интересных выводах можно узнать из исследования «Бизнес в городах России», проведённого на основе данных 2ГИС.
 
2ГИС – это более 50 электронных справочников компаний с картами, которые охватывают 140 городов России. В каждом справочнике, как правило, несколько городов – один крупный плюс соседние города-спутники и населенные пункты. Сравнительный анализ проводился по таким «укрупненным» городам. Например, Новосибирск (с учетом Бердска, Искитима, Оби), Москва (с учетом Домодедово, Мытищ, Реутова, Химок и др.).
База данных и карты 2ГИС создаются собственными подразделениями компании «ДубльГИС» (колл-центр, картографы, специалисты по сбору информации) и ежемесячно обновляются, что позволяет поддерживать всю информацию в актуальном состоянии.
Для того, чтобы сравнить города, были выбраны 15 рубрик по сферам экономики и городским местам. Количество фирм или объектов в каждой мы разделили на 100 тыс. человек населения в соответствующем городе. Так можно сопоставить города самых разных масштабов.
Список рубрик был определен, главным образом, на основе анализа самых популярных поисковых запросов пользователей 2ГИС и вопросов СМИ, обращающихся в пресс-службу 2ГИС за информацией о динамике развития тех или иных сфер экономики.
 
Кафе
В городах России в 2ГИС более 12 тыс. кафе. Наибольшее раздолье для любителей перекусить, конечно, в Москве – здесь свыше 2100 заведений такого формата. Хуже дело с закусочными обстоит в Якутске, в крупнейшем городе в зоне вечной мерзлоты всего 26 кафе. Это самый минимальный показатель в сравнении с другими городами нашего исследования. Впрочем, если пересчитать количество организаций на число жителей (на 100 тыс. человек), рейтинг будет иным.
На первое место вырвался Горно-Алтайск. Кафе в этом городе не так уж много, чуть более 60-ти, но в столице Республики Алтай живет всего 55 тыс. человек – это самый маленький центр субъекта Федерации из участников исследования, единственный город с населением менее 100 тыс. человек. С учётом этого совсем не удивительным выглядит высокая по сравнению с остальной Россией обеспеченность жителей Горно-Алтайска различными торгово-сервисными точками, как, например, кафе.
На втором месте в «кафейном» рейтинге расположился Сочи. В столице зимних Олимпийских игр-2014 более 280 кафе, по 83 на каждую сотню тысяч жителей.
Наверняка к Олимпиаде число заведений общественного питания в Сочи увеличится — возможно, благодаря этому город выйдет в абсолютные лидеры в России.
Жители Улан-Удэ находятся на третьем месте. В административном центре Бурятии свыше 190 кафе, по 56 на каждую сотню тысяч горожан. В десятку лидеров так же вошли Нижний Новгород, Казань, Рязань, Иркутск, Владивосток, Астрахань и Пермь.

Рестораны быстрого питания
Ресторанов быстрого питания в России, по данным 2ГИС, значительно меньше, чем кафе – менее 2 тыс. Во многих городах их менее десяти – например, в Бийске, Благовещенске, Братске, Горно-Алтайске, Томске.
Столицей российского быстропита можно назвать Санкт-Петербург. Именно в городе на Неве наивысшая среди других участников исследования концентрация ресторанов быстрого питания – 9 на 100 тыс. жителей. Да и в принципе в Петербурге наибольшее количество подобных заведений – 405, здесь отстала даже Москва (278).
2-4 места делят Белгород, Красноярск и Тюмень – у всех по 8.
 
Караоке-клубы
Места, где можно не только поесть, попить, но и попеть в микрофон, в России встречаются в 15 раз реже, чем рестораны. Во всех городах-участниках исследования таких набралось лишь 128.
Самыми поющими городами можно признать Сочи и Ростов-на-Дону. В них на каждые 100 тыс. жителей приходится по 1 караоке-бару. Незначительно, но все же отстают Нижний Новгород, Тюмень, Москва и Краснодар. На 9 месте расположился г. Кемерово.
 
Магазины разливного пива
Лидер здесь Новосибирск.
Разливное пиво, по всей видимости, наибольшей популярностью пользуется в Сибири – четыре города из пятёрки лидеров по этому показателю тоже относятся в Сибирскому федеральному округу: это Горно-Алтайск, Барнаул и Новокузнецк. Пятёрку лидеров замыкает Сочи. Москва – на 8 месте.
 
Бани – сауны
Удовольствие с лёгким паром в российских городах предлагают около 5 тыс. заведений. По общему количеству бань и саун однозначным лидером является Москва, а вот в пересчёте на население впереди Владивосток и Томск. В этих городах на 100 тыс. жителей приходится в среднем по 24 бани.
По иронии судьбы Москва не попала в первую десятку «банного зачета», куда помимо Сибирских Афин и центра Приморского края вошли также Барнаул, Иркутск, Сургут, Новокузнецк, Сочи, Новосибирск, Краснодар и Тольятти. Меньше всего бань и саун в самом маленьком из городов-участников исследования – Горно-Алтайске (6).
 
Косметические салоны
По данным 2ГИС, косметических салонов в городах России больше, чем бань, саун, ресторанов быстрого питания и магазинов разливного пива, вместе взятых. Свыше 13000 предприятий помогают населению создавать и поддерживать красоту.
Самым «косметически обеспеченным» городом выглядит Калининград – на 100 тысяч его жителей приходится 55 салонов. Второе место в «конкурсе красоты» у Сочи с показателем в 48 салонов. Замыкает тройку лидеров Красноярск (41). Безусловная столица российской моды Москва к некоторому удивлению расположилась только на седьмой позиции, пропустив вперед Владивосток, Новосибирск и Иркутск.
 
Кинотеатры
В российских городах, по данным 2ГИС, около 500 кинотеатров. По одному кинотеатру на каждые 90 тыс. человек.
Обеспеченность такими культурными местами наиболее высока в Горно-Алтайске, по причине небольшого масштаба города. 2 кинотеатра на 55 тыс. жителей всё-таки лучше, чем 90 кинотеатров на 10,5 млн горожан, как в Москве, или 33 кинотеатра на 4,5 млн, как в Санкт-Петербурге. Для российской столицы такая картина может показаться удивительной, впрочем, объективные данные мониторинга, который постоянно ведёт 2ГИС, подтверждаются и другими источниками, в частности, информацией о том, что 40% московских кинотеатров таковыми уже, по сути, не являются — кино в них не показывают.
На втором месте столица Олимпиады-2014 – в Сочи 3 кинотеатра на каждые 100 тыс. человек. Примерно столько же в Иркутске. Киноманам остальных городов повезло ещё меньше – 2 и менее кинотеатра на 100 тыс. жителей.
 
Продовольственные магазины
Самым обеспеченным продуктами городом страны можно назвать Сочи. Здесь к услугам каждых 100 тыс. горожан – 182 продовольственных магазина. С показателем 163 (или 90 магазинов на 55 тыс. человек) на втором месте столица Республики Алтай. «Бронза» у Красноярска, его показатель — 111.
В десятке лидеров Сургут, Нижневартовск, Бийск, Калининград, Казань, Нижний Новгород и Якутск.
 
Супермаркеты
Магазинов этого формата в городах страны, по данным 2ГИС, более двух тысяч. По общему количеству значительно выделяется Москва, на столицу приходится четверть всех супермаркетов России. На втором месте Санкт-Петербург — около 200. На третьем — Ростов-на-Дону (77).
Удобнее всего ходить по супермаркетам в Горно-Алтайске — для этого небольшого города по российским меркам их очень много. У ближайшего конкурента — Сургута – показатель вдвое меньше, 14 магазинов на 100 тыс. жителей. В первой десятке преимущественно города с населением менее 1 млн человек: Братск, Бийск, Иркутск, Сочи, Владивосток, Барнаул, Хабаровск и Ростов-на-Дону.

Туристические агентства
Развитие туризма можно оценивать как с точки зрения истории, достопримечательностей или природных богатств, которыми регионы привлекают гостей, так и по количеству фирм, готовых отправить горожан в путешествие. В этом смысле центром российской туриндустрии можно назвать Екатеринбург. Не в Москве, не в Санкт-Петербурге, а именно в уральской столице наибольшее сосредоточение турфирм на 100 тыс. жителей – 47 организаций.
Впрочем, уровень конкуренции на рынке туристических предложений достаточно высок в большинстве городов. На «пятки» Екатеринбургу наступает Тюмень – 46 турфирм на 100 тыс. жителей. Чуть меньше аналогичный показатель в Иркутске (44).
Всего в российских городах, по данным 2ГИС, более 13 тыс. турагентств.
 
Гостиницы
По числу мест, готовых туристов принять, в России явно выделяется Сочи. Город подтверждает свою славу главного отечественного курорта. На 100 тыс. жителей в Сочи приходится 74 гостиницы. Это значительно больше, чем в любом другом городе страны, и больше, чем у ближайших конкурентов (Горно-Алтайск и Улан-Удэ), вместе взятых.
Статистика 2ГИС, основанная на объективных данных о количестве гостиниц, дает возможность сделать определенные выводы о популярности тех или иных регионов среди туристов. В тройке лидеров – Сочи, Горный Алтай и Байкал (в Улан-Удэ часто останавливаются путешественники, собравшиеся побывать на самом глубоком в мире озере). Возможно, строительство нового курорта рядом с Улан-Удэ позволит столице Бурятии в ближайшей перспективе дополнительно усилить свои позиции в ведущей тройке.
В Москве на 100 тыс. жителей приходится 5 гостиниц, в Санкт-Петербурге – 12, в Новосибирске и Красноярске – по 10. Всего гостиниц в городах России по 2ГИС – около 4 тыс.
 
Бизнес-центры
Лидер здесь – Санкт – Петербург (10). На втором месте среди самых деловых – Тольятти (8 бизнес-центров на 100 тыс. горожан), на третьем – Нижний Новгород. Общее количество бизнес-центров в городах России, по информации 2ГИС, составляет 1603.
 
Парки культуры и отдыха
Лидеры – Сургут (2,3), Бийск (2,3), Калининград (2,1). В Санкт-Петербурге в расчете на 100 тыс. жителей приходится лишь 0,7 среднестатистического парка, а в Москве и того меньше – 0,2. В Новосибирске и Красноярске – 1 парк на 100 тыс. горожан.
 
Фонтаны
Первое место – Красноярск (6). Близки к Красноярску Горно-Алтайск и Сочи (по 5), на два фонтана отстали Якутск, Новосибирск и Барнаул. В Санкт-Петербурге и Москве на 100 тыс. жителей приходится менее одного фонтана (0,7 и 0,9 соответственно).
Всего на картах 2ГИС в октябре 2011 отмечен 731 фонтан.
 
Интернет-провайдеры
Принцип «интернета должно быть много и разного» находит воплощение и в реалиях Нижневартовска. Здесь тоже около 8 провайдеров на 100 тыс. человек. В лидерах по этому показателю также Горно-Алтайск, Иркутск, Тюмень и Кемерово (по 7).
 
Продолжение следует!
В каждом городе справочники 2ГИС обновляются ежемесячно – свежие выпуски всегда можно скачать с сайта www.2gis.ru. Это позволяет постоянно повышать полноту данных и поддерживать их в актуальном виде. Подобные исследования мы будем проводить на периодической основе, они анонсируются в ленте новостей www.2gis.ru/news. Ждите новых интересных подробностей о жизни российских городов!
 


Рубрики:

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко