-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 3 от 21.02.2012

Газ без оплаты опасен

Владимир Рытенков, заместитель генерального директора  ООО «Газпром Межрегионгаз Кемерово»,
Незаконные подключения к газу, – считает Владимир Рытенков, –
очень опасны. Как для самих «потребителей», так и для окружающих
 
В прошлом году ООО «Газпром Межрегионгаз Кемерово» впервые столкнулось с проблемой «незаконного отбора газа». Судя по всему, увеличивающийся масштаб газификации в Кузбассе, широкое предложение удобного и экологически чистого топлива сопровождается, к сожалению, и фактами несанкционированного отбора. Когда отдельные потребители предпочитают подключение к газораспределительной сети без оплаты. Естественно, что все такие случаи, выявляемые специалистами ООО «Газпром Межрегионгаз Кемерово», становятся предметом расследования правоохранительных органов.
 
Однако, как отметил на пресс-конференции в прошлую среду Владимир Рытенков, заместитель генерального директора  ООО «Газпром Межрегионгаз Кемерово», дело не только в экономическом ущербе, но и в том, что такие несанкционированные подключения ещё и очень опасны. Как для самих «потребителей», так и для окружающих. Известно, что один кубометр природного газа в случае утечки создает взрывоопасную смесь, которая при взрыве обладает мощностью эквивалентной 20 кг тротила. А гарантировать безопасное использование природного газа в быту можно только правильной процедурой подключения в системе газораспределения.
Само подключение производится по определенному алгоритму с разделением функций. Вначале абонент выбирает монтажную организацию, которая предлагает оборудование и выполняет проект. Затем проект согласовывается с газосервисной организацией, ООО «Газпром газораспределение Томск». Только после этого производится монтаж оборудования, и заключается договор на его обслуживание с газосервисной организацией. Когда такая подготовка проведена, необходимые документы предоставляются поставщику для заключения договора на поставку газа с ООО «Газпром Межрегионгаз Кемерово». И уже в итоге этого процесса производится пуск голубого топлива – специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово» совместно с представителями ООО «Газпром газораспределение Томск» выезжают на точку подключения к газу. Последние отвечают за безопасный пуск газа, ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово» ставит пломбу на счетчике учета газа. Как пояснил Владимир Рытенков, такой многоступенчатый порядок организации установлен неслучайно, он позволяет обеспечить безопасное подключение, избежать утечки и, соответственно, угроз отравления газа или пожара.
Пока незаконных подключений в Кузбассе не так много, как в остальной России, где было выявлено только за прошлый год 9,45 тыс. таких случаев, в том числе, 9,21 тыс. – физическими лицами (экономический ущерб – 72 млн рублей) и 235 случаев несанкционированного потребления газа юридическим лицами (ущерб – 71,34 млн рублей). Тем не менее, практика прошлого и только начавшегося 2012 года показывает, однако, что и в Кузбассе находятся нарушители. В прошлом году специалисты ООО «Газпром Межрегионгаз Кемерово» выявили 10 незаконных подключений, 9 нарушителей согласились возместить 180 тыс. рублей ущерба в досудебном порядке, одного гражданина по заявлению ООО «Газпром Межрегионгаз Кемерово» привлекли к административной ответственности по ст. ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил пользования топливом) и оштрафовали на 500 рублей. Но процесс незаконных подключений продолжился и в этом году. С начала 2012 года их было выявлено еще 5. Все материалы, связанные с этими случаями хищения газа компания передала в правоохранительные органы, которые начали расследование. Один из граждан, произведших незаконное подключение, признал вину добровольно и выплатил 30 тыс рублей за принесенные убытки.
Владимир Рытенков сообщил, что скрыть несанкционированный отбор газа сложно – специалисты  компании регулярно проводят обходы газифицированных территорий. Именно во время них они замечают, как в том или ином домовладении, с которым нет договора на поставку, идет характерный пар, свидетельствующий о работе оборудования на газе. Если есть прямой доступ, контролеры удостоверяются на месте в своих предположениях, если нет, находят открытый кран на подводящей арматуре, и обращаются в газосервисную организацию с просьбой поставить заглушку. Потом материалы по таким подключениям передаются в правоохранительные органы. Помогает выявить такие «утечки» и анализ потребления газа в системе, который показывает, что на том или ином участке наблюдается перерасход.
По наблюдениям Владимира Рытенкова, в незаконных подключениях в Кузбассе замечены люди вполне обеспеченные, владельцы отдельных коттеджей, и, и судя по всему, соблазн не платить за газ появляется у них, когда они уже заказали монтаж оборудования по подаче газа в дом, а вот согласование проекта и подготовку договора на оплату производить не стали. Но избежать ответственности очень сложно, и за газ все равно придется заплатить.

 


Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко