-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 3 от 21.02.2012

Технологии НАСА в угольном Кузбассе

Новый буровой станок приобрело и ввело в эксплуатацию кузбасское предприятия «Азот-Черниговец», входящее в состав холдинговой компании «СДС-Уголь». Как отметил на мероприятии, посвященном торжественному началу работы Pit Viper-235 (буквально «карьерная гадюка» – Прим. автора), генеральный директор ООО «Азот-Черниговец» Александр Беляев, специалисты возлагают на установку большие надежды.
 
Новое поколение буровых станков
«Если Pit Viper-235 хорошо себя зарекомендует, – подчеркнул Александр Григорьевич, – то у нее есть все шансы, чтобы стать рабочей лошадкой в Кузбассе. Дело в том, что новая буровая установка отличается хорошим сочетанием технических возможностей, эксплуатационных характеристик и цены».
О том, насколько важно обеспечить надлежащий уровень эксплуатации для качественной работы станка, рассказал и генеральный менеджер ЗАО «Copco Россия» Джон Стинсон, который отметил, что даже самая современная техника «работает настолько хороша, насколько хорошо её обслуживают».
В этом смысле уже на протяжении восьми лет сформировался определённый трёхсторонний союз, в который вошли, разумеется, и производители современной техники, и официальный представитель американской компании в России «Mining Solutions», и сами угольщики.
Как отметил руководитель кемеровского филиала «Mining Solutions» Вячеслав Зырянов, «Pit Viper-235 – это принципиально новое поколение буровых станков, производящихся на мощностях «Atlas Copco». Модель была разработана в 2008 году, а запущена в производство только прошлом году. Машина, которая пришла в «Азот-Черниговец», имеет заводской номер 13. Это значит, что таких установок изготовлено и в настоящее время работает на подготовке взрывных работ во всем мире всего 13 штук, причём данная машина – первая в России».
Об уровне новой техники, которая теперь будет работать в «Азот-Черниговце», говорит тот факт, что при её создании были использованы технологии американского космического агентства НАСА. Это касается и рабочего места машиниста бурового станка, и уникальной пневмоподвески, на которой установлено кресло машиниста, и уровня компьютеризации всех узлов и агрегатов Pit Viper-235.
 
Под контролем компьютера…
Как рассказал Александр Беляев, впервые Pit Viper-235 он увидел на всемирной специализированной выставке, которая проходила в Лас-Вегасе. «Машина мне понравилась сразу, – говорит генеральный директор «Азот-Черниговца». – Тем не менее, прежде чем заключить договор на ее приобретение шли определенные переговоры, в ходе которых, например, обсуждались некоторые технические особенности нового бурового станка».
Стоимость установки составляет около двух миллионов долларов. Столь значительные затраты на приобретение Pit Viper-235 взрывники планируют оправдать удачным сочетанием современных технологий и технических возможностей установки.
60-тонная машина полностью контролируется компьютером. Всё это происходит в режиме реального времени, а машинист имеет возможность оперативно среагировать на возникновение той или иной ситуации и принять решение для ее устранения.
Серьезным преимуществом новой техники можно считать тот факт, что буровой станок находится в режиме постоянного мониторинга своих основных узлов. Как подчеркнул Александр Беляев, это позволяет, с одной стороны, сэкономить время на поиске неисправностей, а с другой – вовсе их не допускать, своевременно проводя ремонтные или сервисные работы.
«Говоря об отличиях нового станка, – рассказывает Александр Григорьевич, – можно долго перечислять те новшества, которые заложили в машину производители. Но я бы выделил, например, только некоторые из них. Силовая группа станка закрыта защитным кожухом. А это и дополнительная шумоизоляция, и защита от ветра, пыли, грязи, снега, дождя. Еще один очень важный момент – рабочее место машиниста. В кабине всего два джойстика, с помощью которых машинист может управлять всем процессом бурения. Конечно, в этом есть определенная специфика и к ней нужно привыкнуть».
Слова руководителя предприятия продолжает бригадир Pit Viper-235 Максим Смирнов: «Действительно, сначала было немного непривычно, но буквально за несколько смен я успел полностью освоиться. Тем более, что управление действительно стало гораздо удобнее. Если раньше я управлял машиной с помощью примерно пятнадцати джойстиков, то теперь всего двух. Причем, оба они установлены на кресле машиниста».
А благодаря тому, что в кабине нового бурового станка значительно увеличилась обзорность за счет большей площади остекления, машинист может не только в более комфортных условиях бурить скважины, но и, например, перемещаться по блоку, где проводиться подготовку к взрывным работам.
«Для того, что переехать с места на места, я должен был обязательно встать – продолжает Максима Владимирович. – И обзора не хватало, и до всех органов управления машиной не мог дотянуться с рабочего места, да и отсутствие такой пневмоподвески, какая установлена на Pit Viper-235, не располагало к комфортному нахождению в кресле в течение долгого времени. Теперь в новой кабине вибрация в кресле машиниста практически не ощущается».
 
Развитие за счёт инвестиций
Как рассказал начальник участка буровых работ «Азот-Черниговца» Данил Лаптев, ещё одним отличием Pit Viper-235 от других буровых станков является больший диаметр долота, с помощью которого ведется бурение скважин. У Pit Viper-235 диаметр долота составляет 230-250 миллиметров против прежних 200 миллиметров у других установок.
Кроме того, новая машина позволяет бурить скважины глубиной более, чем сорок метров – с помощью четырех штанг, которые используются последовательно.
«В принципе производительность новой установке в метрах примерна такая же, как и у других машин, но при этом диаметр скважин больше, – говорит Александр Беляев. – Соответственно, можно заложить больше взрывчатых веществ и получить взрыв большей мощности. Как следствие, объем взорванной горной массы увеличивается. А с учетом того, что здесь установлен относительно небольшой дизельный двигатель, то расходы на горючее будут ниже. Соответственно себестоимость подготовленной горной массы тоже снизится».
Благодаря существенному увеличению технического парка, предприятию «Азот-Черниговец» удалось кратно увеличить объемы взорванной горной массы за последние три года. Прирост этого основного для взрывников показателя, по словам представителей предприятия, составляет в ежегодном исчислении 35-40 процентов.
Причем этот показатель относится к работе на угледобывающих предприятиях «СДС-Угля». Поэтому неудивительно, что собственники компании в последнее время особое внимание уделяют обновлению технического парка «Азот-Черниговца». В этой связи стоит отметить, что только в 2011 году на предприятии было приобретено 12 буровых установок и 12 смесительно-зарядных машин.
Стоит отметить, что 2011 год стал для «Азот-Черниговца» знаковым в плане реализации инвестиционной программы. За это время в развитие производственной базы предприятия вложено 1,2 миллиарда рублей.
Андрей Коновалов

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко