-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 3 от 21.02.2012

Марганцевый иск остаётся без ответа

На иск ООО «Управляющая компания Сибирская горно-металлургическая компания» и ООО «СГМК-Ферросплавы» (Новокузнецк) к противникам размещения в Новокузнецке производства ферросиликомарганца, не находится ответчиков. Претензии заявителей касаются сведений, размещенных на сайте «марганцевой» оппозиции Новокузнецка (stop-yad.ru), а указанные в иске ответчики заявляют, что не имеют к нему никакого отношения.
 
В прошлую среду арбитражный суд Кемеровской области начал предварительное рассмотрение иска ООО «УК СГМК» и ООО «СГМК-Ферросплавы» в защиту деловой репутации к шести жителям Новокузнецка, зарегистрированным в качестве администраторов группы «Скажи НЕТ экологически вредному производству ферросиликомарганца» на сайте «Вконтакте». Как сообщил представитель истцов Александр Беленков, требование иска – признать не соответствующими действительности ряд сведений о проекте, в частности, «что это производство первой степени опасности», что его создание «нельзя назвать техническим перевооружением», а это новое строительство, что у него нет проекта санитарно-защитной зоны и одобрения государственной экологической экспертизы», а также утверждение, что в Новокузнецке запрещено строительство заводов подобных этому. Кроме того, истцы попросили удалить эти сведения из сети интернет.
Проектная мощность ООО «СГМК-Ферросплавы» (предприятие «СГМК-Груп», размещается на базе литейного цеха бывшего Кузнецкого металлургического комбината) – 53 тыс. тонн ферросиликомарганца в год. На производстве предусмотрены 5 печей (первая была установлена в июле 2009 года), в качестве сырья – использование марганцевой руды с Селезеньского месторождения в Таштагольском районе. Объявленные инвестиции группы в ферросплавный комплекс (с учётом добывающих мощностей) – более 2 млрд рублей. В ноябре 2011 года под давлением протестов общественности в социальных сетях и форумах «СГМК-Груп» приостановило проект до подготовки международной экологической экспертизы.
Как пояснил Беленков, проект размещения феросплавного производства является техническим перевооружением в здании бывшего литейного цеха КМК, которое даже не подвергается перестройке, одно оборудование в нем заменяется на другое. Поскольку это – не новое строительство, проведение экологической экспертизы для него, а также общественных слушаний, необязательно. Он также представил подготовленный проект санитарно-защитной зоны предприятия.
Когда суд стал выяснять позицию ответчиков (на заседание приехали двое из них – Денис Цепов и Алексей Вострокнутов, ещё четверо по разным причинам отсутствовали), то оказалось, что указанные в иске оспариваемые сведения, размещены на сайте «Новокузнецк против экологически вредного марганцевого производства» (stop-yad.ru). А как пояснили ответчики, они к нему никакого отношения не имеют, и подтвердили суду что «являются не надлежащими ответчиками» по иску.
Михаил Якуньков, другой представитель истцов, пояснил, что ответчиками были выбраны шесть реальных физических лиц, чьи данные как администраторов группы, можно было определить, еще пятеро скрываются под «никами», поэтому они не вошли в число ответчиков. Алексей Вострокнутов сообщил, что обязанности администраторов группы сводятся к тому, чтобы следить за «постами», которые размещают на странице участники группы, и не допускать проявления экстремизма и других незаконных действий.
Несмотря на позицию «не надлежащего ответчика», Денис Цепов представил отзыв на иск, в котором со ссылками письма Госплана СССР, Госстроя СССР, Стройбанка СССР и ЦСУ СССР от 8 мая 1984 года охарактеризовал проект «СГМК-Ферросплавы» как новое строительство. И сделал вывод, что ему как «особо опасному и технически сложному объекту» в соответствие с Градостроительным кодексом РФ и новой стройке требуется обязательная экологическая экспертиза. Кроме того, решение о реализации такого проекта в соответствие с законом РФ «Об охране окружающей среды» должно приниматься с учётом мнения населения.
Впрочем, дискуссия по существу иска не началась. Поскольку позиции оставшихся четырёх ответчиков не были установлены, суд перенес предварительное рассмотрение на месяц.
Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко