-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 33 от 12.12.2011

Налог как инструмент справедливости

 
Перспективы и последствия введения налога на недвижимость и кадастровая оценка объектов недвижимости — темы, априори привлекающие внимания бизнеса. Тем более, что в Кузбассе на сегодня рассматривается более двух сотен судебных исков, касающихся кадастровой оценки. Так, что приехавшие на прошлой неделе в Кемерово представители Торгово­промышленной палаты (ТПП), предложившие некоторые изменения в системе имущественных налогов и сборов, нашли отклик у представителей кузбасского бизнеса.
 
Кузбасская ТПП, инициировав заседание «круглого» стола «Государственная кадастровая оценка объектов недвижимости в Кемеровской области. Перспективы и экономические последствия введения налога на недвижимость», обратилась к теме земельного кадастра далеко не впервые. Именно на её площадке, напомним, обсуждались инициативы и разрабатывались конкретные механизмы воздействия на отмену решений о кадастровой стоимости земельных участков, не соответствующей их рыночной стоимости.
«Пути реформирования имущественного налогообложения могут быть очень разными, но при грамотном и взвешенном подходе к этому они смогут стать самым точным инструментом справедливости принимаемого закона,  — так сформулировала задачу этого общественного обсуждения модератор «круглого» стола Наталия Тахтарова, заместитель председателя комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости. — Каждое решение в этой области может стать ядом, а может и лекарством. Поэтому целью реформирования законодательства в области налогообложения недвижимости должно стать введение такого закона, который одновременно стал бы способом стимулирования пополнять бюджет, не обременяя при этом сверх возможностей налогоплательщиков».
На сегодняшний день кадастровой оценке в Кемеровской области (помимо земельных участков) подлежит государственной кадастровой оценке более миллиона объектов недвижимости. Новый подход к этой оценке, в частности к процедурам его судебного оспаривания и определению конкретных оснований для пересмотра кадастровой стоимости, кардинальное изменение позиции судов при вынесении решений, по мнению заместителя руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области (Росреестра) по Кемеровской области Татьяны Лапиной, может значительно оздоровить ситуацию на рынке недвижимости.
Пересмотр многих правил оценки назрел давно, это подтверждается хотя бы тем, что о пересмотр кадастровой оценки в Кемеровской области подано 250 судебных исков, 220 из которых до сих пор находятся в производстве. И это касается как самих земельных участков, так и объектов недвижимости, расположенных на них.
«В данное время налог на недвижимость исходит из его инвентаризационной стоимости, но говорить о том, что эта оценка более справедлива, достаточно сложно, поскольку строения разного возраста, категории и материала,  — отметила руководитель Управления Росреестра по Кемеровской области Ольга Тюрина. Более правильно — давать кадастровую оценку, в основе которой положена рыночная стоимость».
Отдельный вопрос — налог на недвижимость. Специалистами АНО «Союзэкспертиза» ТПП РФ рассмотрено 11 вариантов введения налога на недвижимость для жилого фонда. Например, минимальная ставка в 0,04%, по расчётам специалистов, может быть применена в случае отмены всех льгот и вычетов. Чем больше льготных категорий налогоплательщиков будет утверждено, и чем больший налоговый вычет будет установлен, тем выше будет и процентная ставка налога. Максимальная ставка в 0,48% может быть применена, если налогом не будет облагаться до 55 квадратных метров жилплощади — при сохранении всех существующих сегодня льгот.
«Бюджет любого поселения не должен нести потери от реформации налога. В свою очередь, от реформации налога не должен пострадать и налогоплательщик, – отметил Виктор Журба, директор департамента оценки, налогообложения и экономики недвижимости АНО «Союзэкспертиза» ТПП РФ. — Когда этот баланс будет достигнут, можно будет говорить об оптимальной ставке налога на недвижимость. Ещё очень важный момент — перераспределение платежей между налогоплательщиками. Сейчас квартира в новостройке на окраине, взятая в ипотеку молодой семьёй, может быть обложена налогом в два раза превышающим тот, что платит владелец шикарного особняка в центре города, поскольку особняку уже сотня лет. Это должно будет учтено в новой главе Налогового кодекса РФ. А перераспределением ставок налога будут заниматься муниципалитеты».
Будет ли это достигнуто на деле, пока не ясно. И придёт эта ясность только после того, когда будет решён главный вопрос – как именно изменится налоговая нагрузка конкретных собственников недвижимости после утверждения параметров новой системы налогообложения. Пока же соответствующая глава Налогового Кодекса ещё не принята.
Участники заседания «круглого» стола выразили недовольство тем, что большинство сведений  — как об оценках кадастровой стоимости, так и об их характеристиках — практически отсутствуют. И предложили создать единый федеральный информационного ресурс по кадастровой оценке земельных участков и объектов недвижимости. Генеральный директор ООО «КузбассТИСИЗ» Юрий Дорошенко предложил создать рабочую группу при КТПП для рассмотрения тех принципов, по которым идёт оценка, привлекая к работе представителей власти разных уровней и бизнесменов.
«Введение новой кадастровой оценки земли имело очень серьёзные последствия — налог на землю возрос в несколько раз. Если у бизнеса нет возможности работать, если он не видит никакой перспективы, то будет вкладывать средства в недвижимость за рубежом. В частности в этом году Минфин прогнозировал отток из России до 35 миллиардов долларовом эквиваленте! И, конечно же, нам, предпринимателям, не стоит сидеть, сложа руки, потом гораздо сложнее будет разбираться с начислением налогов, тратя время и деньги на суды и массовые заявления», — считает он.
После обмена мнениями между участниками «круглого» стола была принята совместная резолюция в адрес Минэкономразвития РФ и Росреестра РФ с предложениями по оптимизации реформирования системы имущественных налогов и сборов (сбор предложений от кузбасского бизнеса КТПП продолжает).
Сергей Волков

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко