-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 33 от 12.12.2011

Навигация для инвестора

Главное управление архитектуры и градостроительства Кемеровской области в минувший четверг представило журналистам геоинформационную систему территориального планирования региона. Как уверяют разработчики, на созданном Интернет­ресурсе любой потенциальный инвестор сможет посмотреть и оценить развитие территории и определиться с местом реализации будущего проекта. Более того, по мнению представителей власти, разработка призвана сократить количество визитов бизнесменов в госструктуры для получения информации. Но пока инвесторам не стоит слишком радоваться: во­первых, в системе представлены всего 15 из 34 муниципалитетов, во­вторых, не все объекты, представленные в ресурсе, не имеют собственника.
 
Инициатором создания геоинформационной системы стала администрация региона. Приступили к созданию проекта в 2008 году, и с середины 2011­го сайт был запущен в работу. Разработкой программного обеспечения занялась новосибирская компания «Геокад плюс», выигравшая тендер. В общей сложности разработка системы с учётом стоимости оборудования и обучения сотрудников обошлась региону в 3,5 млн рублей. Несмотря на то, что фактически проект существует уже полгода, представили его общественности, в частности СМИ, только в первой декаде декабря. Как пояснил заместитель начальника главного управления архитектуры и градостроительства Кемеровской области Евгений Востриков, «сейчас система наполнена данными, которые можно показывать».
 
 
Сама система представляет собой Интернет­портал с картографической основой. Здесь содержаться данные о земельных участках, объектах коммерческой и жилой недвижимости, схема территориального планирования и развития муниципалитетов. Кроме того, на сайте интегрируются данные карт Росреестра, а также, например, спутниковые снимки Google, Яндекс­карты. Как рассказал директор компании разработчика ПО Геннадий Горн, фактически это объединение данных, которые находятся на разных ресурсах. «Это не единый банк данных, здесь они только интегрируются, и вы получаете комплексную информацию», — уточнил он. Что немаловажно, доступ ко всем этим ресурсам является бесплатным, поэтому любой желающий может посмотреть информацию об объектах и узнать, о планах развития той или иной территории.
Между тем, как уверяют разработчики, в первую очередь система создана для помощи потенциальным инвесторам. Последние, как отмечает Евгений Востриков, довольно часто сталкиваются с отсутствием доступной информации о наличии свободных земельных участков, видах их разрешенного использования, а также о градостроительных ограничениях. «Кроме этого, для выбора инвестиционной площадки необходимо знать перспективы развития территории  — где проложат дорогу, куда подведут газ и электричество, и где появится новый карьер», — сказал он. Получается, что в идеале геоинформационная система должна стать некой «навигацией» для стратегии развития бизнеса. По его словам, несмотря на то, что муниципалитеты должны предоставлять информацию по терпланированию в открытый доступ, раньше она не систематизировалась, находилась в разных ведомствах и были доступна только для служебного пользования. Всего же на данный момент в системе представлено 15 муниципалитетов, среди которых – Кемерово, Междуреченск, Анжеро­Судженск, Прокопьевск, Тайга и другие. «Мы надеемся, что до конца 2012 года все 34 муниципальных образования разместят генеральные планы, правила землепользования и застройки и схемы территориального планирования», — говорит о перспективах развития Евгений Востриков. Кстати, как надеются чиновники, разработанный интернет­ресурс сможет также сократить количество посещений потенциальными инвесторами госструктур для получения необходимой информации и госуслуг. Как считает начальник облдепартамента информационных технологий Сергей Мурашкин, количество визитов может уменьшиться примерно на треть.
Наряду с очевидными плюсами для инвестора, есть и некоторые замечания. Так, например, система показывает объекты, документация на которые уже находятся на стадии оформления, но ещё не поставлены на учёт. По словам Евгения Вострикова, в перспективе планируется решить этот вопрос. Кроме того, сайт, помогая ориентироваться на той или иной территории и выбирать участки для развития бизнеса, может стать источником информации для «перекупщиков», которые, к примеру, могут приобретать земли возле крупных застроек с последующей перепродажей тем же строительным компаниям по завышенной цене. Как отмечает Сергей Мурашкин, фактически никто не может помешать инвестору, как небольшому, так и крупному, покупать земельный участок, и если застройщик не приобрел его вовремя, то это вправе сделать любой желающий.
Между тем, наверное, сейчас рано строить прогнозы к каким результатам приведёт работа данного интернет­проекта. Очевидно, что он необходим как ресурс создания информационной подготовки инвестора до его прихода на территорию и начала бизнеса. Кстати, стоить отметить, что сегодня среди регионов России подобной системой могут похвастаться лишь несколько субъектов. Наиболее удачный проект представлен в Тюменской области, но, как говорит Евгений Востриков, в кузбасской разработке больше данных.
Ольга Бычкова

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко