-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 33 от 12.12.2011

Инвестиционный ангел-хранитель

В Кузбассе начал действовать новый механизм нефинансовой поддержки инвестиционной деятельности. На этот раз, это не льготы или займы, а новый институт. Заместитель губернатора по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов, в круг обязанностей которого входит содействие инвесторам, получил дополнительную должность — инвестиционный уполномоченный. Как он сам считает, это «конкретный механизм и очередная возможность для инвестора разрешать свои проблемы».
 
Впервые о введении должности инвестиционного уполномоченного губернатора Аман Тулеев заявил в ходе своего бюджетного послания 17 ноября. Соответствующее поручение президента страны, как известно, реализуется в масштабах федеральных округов. А уже 28 ноября пресс­служба областной администрации сообщила, что Дмитрий Исламов провёл первый личный приём в качестве уполномоченного.
Как рассказал «Авант­ПАРТНЕРу» сам Дмитрий Исламов, инвестиционный уполномоченный  — это «помощник, защитник, ангел­хранитель инвесторов. Можно сказать, это уполномоченный по правам инвестора»: «То есть основная моя задача — содействие, помощь инвесторам в реализации их проектов на территории области, в том числе упрощение бюрократических процедур при взаимодействии инвесторов с областными и местными чиновниками».
Работа будет построена на личных встречах уполномоченного с инвесторами, которые столкнулись с какой­либо проблемой, гражданами, предпринимателями и представителями предприятий, которые реализуют инвестиционные проекты в Кузбассе. Исходя из установленных коллегией обладминистрации полномочий, Дмитрий Исламов после таких встреч сможет запрашивать необходимую информацию от областных, муниципальных и федеральных структур, содействовать продвижению проектов в различных финансовых структурах и пр.
 
Дмитрий Исламов, заместитель губернатора по экономике и региональному развитию
Дмитрий Исламов: «Основная моя задача — содействие,
помощь инвесторам в реализации их проектов на территории области,
в том числе упрощение бюрократических процедур при взаимодействии
инвесторов с областными и местными чиновниками»
 
В первые же дни после объявления о введении новой должности, как утверждает Дмитрий Исламов, показали актуальность такой формы работы. «Мне в приёмную стало поступать огромное количество звонков с просьбами записаться на личный приём. Поняв, что это востребовано в различных городах области, решено выезжать на встречи непосредственно на места. Периодичность таких встреч будет зависеть от реальных запросов из городов и районов»,— пояснил замгубернатора.
На первых встречах в Кемерове и Новокузнецке Дмитрию Исламову представили несколько проектов, из которых он выделяет строительство завода по выпуску современных конвейерных систем в Ленинске­Кузнецком ООО «Транспортные системы» и проект ЗАО «МПК» по строительству комбината по производству плит OPB­OSB и ДСП мощностью 120 тыс. кубометров в год в Мариинске.
По сведениям «Авант­ПАРТНЕРа», сейчас бизнес план и пакет документов для получения кредита на реализацию проекта ООО «Транспортные системы» переданы Внешэкономбанку (сумма необходимых кредитных ресурсов уточняется), ведётся подбор необходимого оборудования. В Ленинске­Кузнецком решается вопрос о выделении компании земельного участка на территории зоны экономического благоприятствования.
Второй проект, как пояснил Дмитрий Исламов, «его настолько заинтересовал», что уже решено, что администрация области официально поддержит инвестзаявку ЗАО «МПК» в ГК «Внешэкономбанк» (потребность в инвестициях 3 млрд рублей).
В Новокузнецке, как рассказал Дмитрий Исламов, ему были представлены несколько проектов по переработке угля, производству водоугольного топлива, выпуску автомобильных масел. «О каких­либо серьёзных проблемах представитель новокузнецкого бизнеса не говорили, но предлагали реализовать в Новокузнецке схемы поддержки инвестиций и инноваций аналогичные тем, что действуют в Кемерове в технопарке»,  — отметил Дмитрий Исламов.
Инвестиционный уполномоченный настаивает, что его новая должность не будет подменять его же полномочия заместителя губернатора, наоборот, только дополнит их. Но он предупреждает, что «конечно, не на все вопросы есть возможность ответить сходу, но мы внимательно выслушаем и в любом случае постараемся помочь». А для большей доступности подобной помощи непосредственно на местах, инвестиционные уполномоченные должны быть назначены в каждом городе и районе Кузбасса.
Александра Фомина

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко