-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 28 от 01.11.2011

Чудеса родного края

 
Заметка пресс­службы областной администрации занимает моё воображение: «В областном Доме техники начального профессионального образования прошел финал областного конкурса «Чудеса родного края», организованного департаментом образования и науки… В конкурсе две номинации: «Достопримечательности» (памятники зодчества, скульптуры, заповедные места, связанные с историческими событиями, легендами), «Наши земляки» (умельцы, былинники, сказители, песенники, спортсмены, коллекционеры, обладатели наград и т.д.) В течение месяца молодые кузбассовцы присылали творческие работы. В финале авторам предстоит защита проектов».
 
Подобных конкурсов каждый год проводится немало: человеку свойственно гордиться родной землей и её достопримечательностями. В Кузбассе это пор большей части природные чудеса, потому что с памятниками истории и культуры у нас негусто. Зато по части человеческого капитала нам, несомненно, есть чем гордиться, начиная с первого человека области — губернатора Амана Тулеева. На сегодняшний день это самый заслуженный среди российских губернаторов: Лужкова, Шаймиева, Рахимова, Росселя, Строева давно уж нет, а Тулеев по­прежнему на посту.
Может, правда, показаться, что лавры самого долгоиграющего губернатора у Амана Тулеева может оспорить Виктор Кресс, который с 1991 года возглавляет соседнюю Томскую область (кстати, это тоже наш земляк — школьные годы Виктор Мельхиорович провел в кузбасском райцентре Яшкино). Но если мы вспомним, что Аман Тулеев впервые возглавил область в 1989­м, станет понятно, что равных ему нет. Правда, в номинации упомянутого конкурса нет упоминания «представители власти», но кузбасского губернатора в определенном смысле можно считать и умельцем, и сказителем, и былинным героем. Скажем, официальная средняя зарплата по России за 1 квартал нынешнего года составляет 21 153 рубля, по Сибири — 18 969 рублей, по Кузбассу же  — 18 655 рублей. Однако губернатор, в совершенстве владея былинным слогом, умеет разъяснить кузбассовцам, как хорошо им живется. Кстати, тот же Кресс здесь в более выгодном положении: средняя зарплата по Томской области несколько превышает общероссийскую.          
Вообще за чудесами в Кузбассе далеко ходить не приходится. Вот ещё одна заметка той же пресс­службы: «Футболист Андрей Аршавин сообщил в интервью, что сбылось его желание, загаданное в Кузбассе… Футболист посетил Кузбасс в июне этого года в рамках поддержки развития детско­юношеского спорта. Во время поездки Аршавин побывал в кемеровском музее­заповеднике «Красная Горка», где и загадал желание возле скульптурной композиции св. Варвары. «Загадал, чтобы наша сборная вышла на Евро. Прошло время и мы там! Так что пробуйте и загадывайте. У вас все получится», – поделился впечатлениями Андрей».
Тон заметки не оставляет сомнений: победа нашей футбольной сборной в своей отборочной группе считается чудом, так что без вмешательства небесных сил здесь точно не обошлось. Вообще­то все специалисты сходились на том, что группа нам попалась несложная, и уж если из такой группы не выходить с первого места, то и на Евро делать нечего. А впрочем, нам не жалко: чудо так чудо.
Правда, писатели братья Стугацкие в своё время обронили, что чудеса в наше время бывают только поганые. Что ж, и в такого рода происшествиях у нас недостатка нет. «Губернатор Тулеев вновь обратился к министру обороны Сердюкову и командующему бригады Юргинского гарнизона Шемайтису с просьбой навести порядок с утилизацией боеприпасов в этом военном подразделении. В воскресенье на полигоне вновь прогремел мощный взрыв, в результате которого в домах окрестных сел вылетели стёкла. Напуганные люди выбегали на улицы, думая, что это отголоски мощного землетрясения в Турции… Ощутили последствия взрыва боеприпасов в Юрге и шахтёры Кузбасса. На отдельных промышленных участках шахт ощущались заметные колебания земной коры, которые вызвали сильное беспокойство у горняков… «Министерство обороны не понимает, что действия военных становятся неуправляемыми. Это беспредел, который узаконили», — считает губернатор».
В самом деле удивительное происшествие: у них военный полигон под боком, а они на Турцию пеняют. Хотя ещё Иван Сергеевич Тургенев советовал в таких случаях поискать вокруг себя «внутреннего турка».
«Из Кемерова отправились в паломничество на Святую землю православные члены семей погибших горняков, металлургов и стражей порядка Кузбасса. Кузбассовцы помолятся в Иерусалиме об упокоении душ усопших, здоровье и благополучии родных, благоденствии земли Кузнецкой… Паломническая поездка в Иерусалим организуется второй год подряд по инициативе губернатора Тулеева, при поддержке Московской патриархии, Кемеровской и Новокузнецкой епархии Русской православной церкви, «Единой России», угольных компаний». Другая подобная заметка касается мусульманских паломников, которые в это же время совершают свой традиционный хадж в Мекку и Медину.
Сами по себе паломничества по святым местам ни у кого вызвать возражений не могут: замечательно, что верующие, да ещё из обездоленных семей, могут отправлять свои религиозные надобности. При этом обращает на себя внимание, сколь дружно в этом богоугодном деле соединились руководство области, правящая партия и духовные власти. Недаром патриарх Кирилл недавно заговорил о «симфонии властей», давнем установлении, заимствованном ещё у Византии. Это означает, что принцип отделения церкви от государства иерархов РПЦ уже не устраивает, это, дескать, не православный принцип. Лучше бы вернуться к положению, которое существовало до 1917 года (а на деле — к XVII веку, потому что патриархия в России была отменена со времен Петра Великого, всеми религиозными делами в Российской заправлял Синод; нынче же отменять патриархию никто не планирует).
В законодательном плане это сегодня вряд ли получится, но что РПЦ ныне претендует на роль главного российского идеолога и хотела бы это своё положение как­нибудь формально закрепить – это несомненно. До 1917 года действительно главной идеологической формулой в России было «православие — самодержавие  — народность», причём православие в этой триаде стояло на первом месте. Но именно это положение вещей в итоге к 1917 году и привело, о чём почему­то никто вслух не говорит.
В общем, как говорил ещё один классик, чудеса совершенные делаются на свете, иногда вовсе нет никакого правдоподобия. Даже в Святую землю ездить за ними не надо.
Юрий Юдин                
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко