-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 26 от 17.10.2011

Первый этап конкурса «Ты – предприниматель» на финишной прямой

Ирина Федченко, координатор проекта, эксперт ОГУ «Кемеровский региональный ресурсный центр»
 
15 сентября в Кузбассе стартовал конкурс «Ты – Предприниматель». Сейчас пока идет этап первоначального отбора участников проекта, но можно уже поводить и некоторые промежуточные итоги. Об этом корреспондент «Авант-ПАРТНЕРа» узнала у координатора проекта Ирины ФЕДЧЕНКО.
 
– Ирина Анатольевна, можете сказать, какой процент из тех, кто подал анкету был допущен к тестированию? Если кто-то был не допущен, то почему?
– К прохождению первого теста допускаются все. После регистрации анкеты на электронную почту участника высылается логин и пароль для входа в личный кабинет и скачивания 1 теста. В этом месте появляются нюансы, показывающие, что сам факт заполнения теста уже является первым тестовым заданием:
А) кто-то редко смотрит электронную почту и даже не знает, что его там ждёт;
Б) у других электронной почты нет. В таких случаях мы регистрировали анкеты на почту консультационного центра и рассылали поступившие логины и пароли смс-ками на мобильники через флэш-модем. Работенка весьма трудоемкая и затратная по времени, поскольку таких уникумов было около 350 человек. При этом % заполнивших тесты из группы «без электронки» крайне низок. Т.е. работы у сотрудников консультационного центра много – эффективность низкая. В следующих проектах мы это учтём и без адреса личной электронной почты принимать не будем;
В) кто-то поленился прочесть правила конкурса или не внимательно слушал на информационных семинара, или просто «забыл», что помимо заполнения анкеты нужно и дальше что-то делать. Среди этой категории встречаются весьма известные люди. Для них мы сделали за последнюю неделю 2 рассылки по электронным адресам и рассылку смс-ками на мобильники с напоминанием о необходимости заполнить тест и уложиться в срок;
Г) есть и такие, кто просто уже забыл про существование проекта. Ещё вчера он заполнил анкету, а сегодня уже не понимает, что это за проект такой «Ты – Предприниматель». Внимание у молодых людей быстро переключается, после нас, например, пришли звать на работу из банка или страховой компании, вот проект из оперативной памяти и ушёл. А кое-кто заполнял анкеты, повинуясь «стадному инстинкту», а потом идею такую бросил;
Д) еще некоторых пугают «отказы». Доля не прошедших через 1 тест достаточно высока.
 
– Какой процент проходят первое тестирование? Какие основные причины такого «непрохождения»?
– На 14 октября я специально сделала выборку по проверенным тестам – отказы получило 32% от заполнивших тест.
Если анализировать причины, по которым чаще всего выставляются низкие баллы, то на первом месте идёт «большая человеческая лень». Не хочется напрягаться, думать, на вопросы отвечать, ответственность на себя брать. Длина вопросов часто больше длины ответов. Если эксперт не находит ни одной существенной фразы, за которую может «зацепиться», то выставляется отказной балл. При этом в каждом опроснике сверху написаны критерии, по которым будет оцениваться тест.
Например, мы ищем «мотивацию заниматься предпринимательской деятельностью». В опросниках есть специальные проекционные вопросы, позволяющие участнику продемонстрировать своё отношение к предпринимательству прямо и опосредованно. Например «Каким, по Вашему мнению, должно быть идеальное рабочее место, чтобы вы с удовольствием проводили там большую часть своего рабочего времени?». Приведу примеры ответов из сегодняшней партии оцененных тестов:
- «Рабочее место должно быть оборудовано всем необходимым для работы»;
 - «Работа должна заводить, давать отдачу по вложенным силам и если все данные процессы происходят в положительную сторону, то срывать куш наслаждение. По мне идеальное место работы не важно работу можно выполнять мобильно : на дому, на учебе и даже в кафе, имею ввиду мою сферу деятельности (Бизнес в интернете)»;
- «Современное и высокооплачиваемое»;
- «В кабинете должны быть большие светлые окна, мансарда, а интерьер исполнен в песочно-бежевых тонах»;
- «Идеальное место работы – это собственный бизнес»;
- «Приятная атмосфера, дружный и ответственный коллектив. Соответствующая санитария, разумеется, оплата труда высокая».
Думаю, что разницу в получаемых оценках комментировать излишне…
– Расскажите о каких-нибудь общих впечатлениях: самая запоминающая анкета (удачная/ неудачная), интересная идея и т.п.
– Очень интересно читать ответы о том, чем гордятся наши молодые люди. Даже, если часть информации о своих подвигах и достижениях придумана специально для нашего проекта (а это видно), мы оцениваем это как «Гибкость» и «Творческие способности», что для предпринимательства является важными компетенциями.
Впрочем, много отличных анкет, читать которые по-настоящему интересно. В них отражается вся суть личности участников. Таким хочется только помогать, двигать их дальше, развивать, способствовать их успеху.
По самым интересным высказываниям мы решили провести конкурс. Сформирован ряд номинаций по ответам на 1 тест и по решениям бизнес-кейсов, предложенным во втором тесте. Начинаем подыскивать спонсоров для награждения победителей. В числе номинаций будут:
-  Личный успех, которым горжусь;
- Самый оригинальный способ зарабатывать деньги;
- Высказывания о причинах, по которым люди занимаются предпринимательством, и чем предприниматели отличаются от других людей.
Полная информация о конкурсе будет в ближайшие дни размещена на сайте проекта molpred42.ru.
 

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко