-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 26 от 17.10.2011

Молодёжь потянули в бизнес

В текущем году региональные власти вплотную занялись продвижением идеи предпринимательства среди молодёжи. Помимо департамента промышленности, торговли и предпринимательства, эту задачу реализуют департамент молодёжной политики и спорта, департамент труда и занятости населения, департамент образования и науки. Квинтэссенцией этих усилий стал проект «Ты — предприниматель», реализуемый в рамках областной подпрограммы «Вовлечение молодёжи в предпринимательскую деятельность». Обсуждению перспектив развития молодёжного и студенческого бизнеса, а также подведению первых итогов проекта, было посвящено совещание в областной администрации 12 октября.
 
Дмитрий Алференко, зам. начальника департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области
По словам Дмитрия Алференко, чаще всего пополнить ряды
предпринимателей молодым людям мешает не столько отсутствие
финансовых ресурсов, сколько страх риска
 
Как сообщил заместитель губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и предпринимательству Сергей Кузнецов, в следующем году основным исполнителем и координатором программы «Вовлечение молодёжи в предпринимательскую деятельность» будет специально созданный для этих целей отдел по развитию молодёжного предпринимательства при департаменте промышленности, торговли и предпринимательства Кемеровской области. Основная цель создания данного отдела — объединить «в одних руках» всю инфраструктуру поддержки и развития молодёжного предпринимательства.
Уже известно, что важной составляющей этой стратегии станет обучение. «Департамент готов организовать курсы повышения квалификации по актуальным для начинающих предпринимателей темам: по праву, финансам, бухгалтерскому учёту, налогообложению,  — подчеркнул замгубернатора. — Мы уже сегодня каждый четверг ведём из нашего областного фонда поддержки предпринимательства видеоконференции, на следующий год обучение будет продолжено. Это необходимо для того, чтобы человек, который пойдёт в предпринимательство, был информирован и обучен первым азам. Елена Борисова, исполняющая обязанности начальника нового отдела по развитию молодёжного предпринимательства, сообщила, что «сегодня этой программой занимается, разрабатывает методические указания. Будем проводить тендер для привлечения организации, которая займётся обучением молодёжи». По словам Сергея Кузнецова, в планах также введение субсидирования 90% всех затрат малых предпринимателей на обучение за счёт областного бюджета. Кроме того, обучение будет организовано в виде круглогодичного календаря образовательных программ, что позволит молодым предпринимателям самостоятельно выбирать нужные курсы и планировать обучение в удобное для них время.
«Таким образом, мы начинаем поэтапную поддержку перспективной молодёжи, — заключил Сергей Кузнецов. — Поддержка молодёжных инициатив с 2012 года станет чёткой и сформулированной областной стратегией».
 
 
По словам заместителя начальника департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области Дмитрия Алференко (именно этот департамент разрабатывал и программу), чаще всего пополнить ряды предпринимателей молодым людям мешает не столько отсутствие финансовых ресурсов, сколько страх риска. Комплексная программа поддержки и позволяет, по его мнению, этот риск минимизировать. Напомним, проект «Ты  — предприниматель» стартовал 15 сентября текущего года, его целевая аудитория — молодые люди от 16 до 30 лет, основная идея  — популяризация идеи предпринимательства. За прошедший месяц, отметил Дмитрий Алференко, более 11 тыс. человек стали участниками информационных семинаров и видеоконференций. По состоянию на 10 октября (срок окончания регистрации на проекте был продлён до 15 октября) в базе участников было зарегистрировано 3,23 тыс. человек. Среди них 139 уже действующих предпринимателей, 322 начинающих предпринимателей (проработавших менее года), 1,299 человек, планирующих в будущем открыть свой бизнес, и 1,474 человека, стоящих на этапе выбора жизненного пути и желающих определить, есть ли у них предпринимательские способности. «Мы рассчитываем, что немалая часть молодёжи из последних двух групп перейдёт в следующем году в разряд начинающих предпринимателей»,  — добавил Дмитрий Алференко. Отметим, что география участников проекта весьма обширна. Кроме представителей Кемерова и Новокузнецка (их 1458 и 605 человек соответственно, включая районы этих городов), программой заинтересовались 248 человек из Прокопьевска и Прокопьевского района, 97 человек из Юрги и Юргинского района, 95 человек из Киселёвска. Будущие предприниматели из большинства других городов и районов области также представлены в программе совсем не условно. Напомним, к концу первого года реализации проекта планируется отобрать и поддержать не менее 50 предприятий молодёжного бизнеса.
Ксения Сидорова
 
Интервью с координатором проекта «Ты — предприниматель» — Ириной Федченко.

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко