-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 23 от 20.09.2011

Имя – это капитал, открывающий многие двери

Развитие массового спорта и достижение спортсменами олимпийских побед сегодня невозможно представить без финансового участия не только государства, но и бизнеса. В Кемеровской области около года назад был создан региональный общественный Фонд содействия в развитии спорта имени Юрия Арбачакова, основной задачей которого стала консолидация спонсорских средств и точечное направление их в спортивное движение нашего региона. Об основных принципах работы этой организации, особенностях её взаимодействия с бизнес­сообществом «Авант­ПАРТНЕРу» поведали почётный президент Фонда, заслуженный мастер по боксу, чемпион мира, Европы и СССР, 10­и кратный полный чемпион мира среди профессионалов Юрий Арбачаков, президент Фонда Ибрагим Улагашев и советник по экономике Фонда Константин Титов.
 
Юрий Арбачаков, заслуженный мастер спорта по боксу, чемпион мира, Европы и СССР, 10­и кратный полный чемпион мира среди профессионалов Константин Титов, советник по экономике и праву Кемеровского регионального общественного  Фонда содействия и развития спорта им. Юрия Арбачакова Ибрагим Улагашев, президент Кемеровского регионального общественного Фонда содействия и развития спорта им. Юрия Арбачакова
Юрий Арбачаков, заслуженный мастер спорта по боксу, чемпион мира, Европы и СССР, 10­и кратный полный чемпион мира среди профессионалов
Константин Титов, советник по экономике и праву Кемеровского регионального общественного Фонда содействия и развития спорта им. Юрия Арбачакова
Ибрагим Улагашев, президент Кемеровского регионального общественного Фонда содействия и развития спорта им. Юрия Арбачакова
 
 
— Юрий Яковлевич, Всероссийский боксёрский турнир вашего имени проводится в Кемеровской области с 1993 года. При этом Кемеровский региональный общественный Фонд содействия и развития спорта имени Юрия Арбачакова учреждён лишь в июне 2010 года. Почему так долго ждали? Кто стоял у истоков создания Фонда?
Ю.А. Всему свое время. В период с 1993 по 2010 годы наша деятельность не была официально зарегистрирована, но работа по развитию физкультуры и спорта в Кузбассе велась не в меньшей мере. За всё это время мы провели 18 турниров, в которых приняли участие более 25 тысяч юных спортсменов. Более 18 тысяч из них получили путёвку в жизнь, они нашли своё место в спорте. Это и есть те результаты нашей работы, которым мы придаем огромное значение.
Сама идея создания Фонда принадлежит губернатору Кемеровской области Аману Гумировичу Тулееву. Суть её в несколько ином экономическом подходе в нашем деле. Такая форма позволит проводить более масштабную работу по оздоровлению кузбассовцев. Если бы мы создали Фонд чуть раньше, то отношение к нему было бы не такое, как сегодня. Фонд создан в нужном месте, в нужное время и при тех основных задачах, которые поставил перед ним губернатор. Имеется в виду строительство спортивно-оздоровительных комплексов, ведение попечительской деятельности, привлечение к физкультуре и спорту ребят.
Основатели Фонда в большинстве своём довольно известные люди, которые, так или иначе, в своей жизни были связаны с боксом. Кто-то занимался им любительски, кто-то профессионально. Кроме Амана Гумировича Тулеева и вашего покорного слуги, это президент Фонда Ибрагим Павлович Улагашев, вице-президент Владимир Иванович Керкеснер, председатель попечительского совета Фонда, помощник председателя областного Совета народных депутатов Роберт Николаевич Функ и многие другие. Мы тесно сотрудничаем с федерацией бокса Кузбасса, которую возглавляет заместитель губернатора Кемеровской области Дмитрий Викторович Исламов.
Что касается инвестирования, то средства поступают в Фонд от наших друзей, которые также не равнодушны к развитию спорта. Их довольно таки много, но пока называть имена ещё не настало время.
Главное, что всем кузбасским клубам, секциям, даже самым маленьким, если не хватает на развитие бюджетных средств, есть куда обратиться за помощью. Наш Фонд знают везде, и есть люди, которые готовы реально помочь.
И.У. Имя — это капитал, который открывает многие двери. Если тренер какой-нибудь спортивной секции обратится за помощью к руководству компании, предприятия, ему, скорее всего, откажут. Юрию Арбачакову — человеку с мировым именем отказать в таком случае намного сложнее. Недавно наш Фонд приобрёл 6 мячей для сборной Кузбасса по художественной гимнастике. Мячи качественные, из Японии. Общая их стоимость 21 тысяча рублей. Деньги вроде небольшие, но самим спортсменам было бы тяжело их найти. Мы обратились к спонсорам и вопрос решили.
 
— Губернатор принял решение о возведении в Новокузнецке и Таштаголе спортивно-оздоровительных комплексов имени Юрия Арбачакова. Когда начнётся строительство этих сооружений, и какое участие в нём принимает ваш Фонд?
Ю.А. Когда только Фонд был создан, губернатор официально заявил, что администрация Кемеровской области будет не менее чем на 50% участвовать в финансировании всех мероприятий нашей общественной организации по строительству спортивно-оздоровительных комплексов в регионе. Так что нам необходимо, как минимум, найти половину от этих средств. В общей сложности на строительство двух объектов может понадобиться порядка 470 млн рублей. Из них ориентировочно 350 млн рублей пойдёт на строительство спортивно-оздоровительного комплекса в Новокузнецке и 120 млн рублей — на строительство ледового дворца в Таштаголе. Все проекты уже готовы, земля под строительство выделена. Ждём только принятия областного бюджета на 2012 год.
И.У. На сегодняшний день мы ищем партнёров, готовых вложить средства в строительство ещё одного спортивно оздоровительного комплекса — в жилом районе города Кемерово Лесная поляна. Президент АСО «Промстрой» Борис Горобцов поддерживает нашу идею, и компания выделяет для этих целей около двух гектар земли. Уже готов проект сооружения. В общей сложности на реализацию идеи потребуется около 200 млн рублей. Так что приглашаем всех, кто не безразличен к спорту, здоровому образу жизни, принять участие в финансировании нового проекта.
 
— А в чём особенность этого комплекса?
— Главная идея создания нового спортивно-оздоровительного комплекса заключается в его доступности для каждой семьи. Чтобы жители города-спутника Лесная поляна и Кемерова могли без особых финансовых затрат посещать его вместе со своими детьми, близкими и друзьями. На территории сооружения будет расположен игровой зал, бассейн, зал для бокса, зал для восточных единоборств, футбольное поле и гостиница для спортсменов. Более того, у нас уже есть договорённость о размещении в нём различных медицинских центров.
 
— По вашему мнению, бизнес сегодня готов вкладывать средства в развитие спорта, другие спонсорские мероприятия?
Ю.А. Думаю, бизнес готов будет вкладывать средства тогда, когда у нас появятся конкретные предложения наподобие строительства спортивно-оздоровительного комплекса в Лесной поляне. Сейчас многие идут нам на встречу, но так как Фонд организован недавно, многие ещё только присматриваются, какие у нас возможности, перспективы.
К.Т. Сегодня бизнес занимает выжидательную позицию относительно нашего Фонда. Для него очень важно, как реагируют на участие в том или ином общественно значимом мероприятии органы законодательной и исполнительной власти. Если предприниматели видят, что об их участии говорят, их замечают, то они проявляют готовность. Но пока в Кузбассе это небольшое количество бизнесменов, процентов 10-15 не больше.
 
— А что даёт самому бизнесу участие в таких проектах?
Ю.А. Во-первых, это моральное удовлетворение, мысль о том, что компания внесла свою лепту в оздоровление детей, развитие спорта в Кузбассе. Во-вторых, каждый спонсор становится членом нашего партнёрства и на всех мероприятиях, которые проводит Фонд, мы заявляем о компаниях, оказавших нам содействие. Это, по сути, реклама, а реклама стоит больших денег.
К.Т. Кроме того, нет независимых друг от друга компаний и органов власти. Существует определенная территория, на которой работает бизнес. На ней же имеют влияние органы власти. Власть наблюдает, в какой мере бизнес участвует в общественной жизни территории, и выстраивает на основе этих наблюдений отношения с ним. Получается некий симбиоз. Бизнес помогает развивать физкультурное движение и спорт в регионе, таким образом, получая перед органами власти моральное право на определённые льготы на рынке, некие преимущества перед конкурентами.
 
— На официальном сайте Фонда выложен список ваших постоянных партнёров-спонсоров. В нём почему-то отсутствуют угольные компании. Учитывая, что Кузбасс  — угольный регион, это выглядит несколько странно...
Ю.А. Угольных компаний в этом списке пока нет, но они обязательно будут.
К.Т. Если мы сейчас с нашей малозначительностью (в определённом смысле) начнём сразу обращаться к такому крупному бизнесу, как угольный, нас посчитают либо несерьёзными, либо решат, что мы лезем туда, куда нас не просят. Мы начинаем с малого и выстраиваем отношения с той бизнес-средой, для которой сегодня мы значимы и, которая значима для нас. Но рано или поздно мы вырастем до того уровня, когда можно будет обращаться за поддержкой и в угольные компании. Это наша стратегия. Нам необходимо сейчас доказать свою работоспособность, что даже на этом уровне мы способны на многое для ребят, спортивных школ. У нас нет иллюзий и амбиций, хотя во главе фонда стоит человек с мировым именем. Наша сегодняшняя тактика  — от дела к значимости.
 
— Каковы ваши планы на ближайшее будущее?
Ю. А. В первую очередь, это начало и завершение строительства трёх спортивных комплексов. Конечно же, будем продолжать нашу основную работу — развитие массового спорта в Кузбассе, участие в различных мероприятиях, поддержка клубов, секций и так далее. Например, к нам обратилось руководство одного из детских домов с просьбой помочь построить бассейн для детей. Начнём заниматься этим вопросом. Сейчас начался учебный год, так что много работы у нас появилось с образовательными учреждениями. Мы приглашаем всех, кто неравнодушен к будущему Кузбасса, здоровью детей и молодёжи принять участие в жизни Фонда и внести посильную лепту в развитие физкультуры и спорта в нашем регионе.
Максим Москвикин
 

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко