-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 23 от 20.09.2011

Наиболее эффективная конкурентная стратегия – это непрерывная конкуренция с самим собой

 
Проблемы и перспективы рынка консалтинговых услуг в области управления песоналом, мы обсудили с Горбачевой Маргаритой Анатольевной, генеральным директором, бизнес — консультантом НОУ «Институт современного менеджмента «Бизнес — Рост».
 
Как повлиял кризис на рынок консалтинговых услуг в Кузбассе?
Безусловно, на весь рынок консалтинговых услуг кризис повлиял очень серьезно, и Кузбасс не исключение. Отдельные сегменты рынка консалтинга попросту превратились в руины. По данным рейтинговых агентств, сегменты маркетинга, общего управления и администрирования недосчитались 51% выручки, управления персоналом — 46%.
В разгар кризиса, когда предприятия стали срочно сокращать издержки, они вычеркнули из затрат все расходы, кроме непосредственно производственных. В период, когда сокращали персонал и уровень заработной платы, речь о развитии и обучении, так же как и о наборе нового персонала, уже не шла.
В результате, многие небольшие компании, оказывающие услуги в области кадрового консалтинга, кадровые агентства и учебные центры просто ушли с рынка или поменяли сферу деятельности.
Не буду скрывать, нам тоже пришлось не легко, так же как и всем пришлось сокращать издержки, но в тоже время, для нас, кризис стал серьезным толчком к развитию. Ведь если в стабильной ситуации где — то можно и расслабиться, то в кризисной, нужно мобилизовать все ресурсы и направить на инновации
 
За счёт чего конкурируют консалтинговые компании?
Наиболее эффективная конкурентная стратегия – это непрерывная конкуренция с самим собой за создание еще более привлекательной ценности для потребителя.
Что происходит на рынке сегодня - растёт ли объём потребления образовательных услуг для бизнеса?
Каковы существующие сегодня подходы на крупных предприятиях региона  к дополнительному образованию своих сотрудников? В кризис большинство компаний сокращало издержки и, соответственно, расходы на образовательные программы. Что происходит теперь?
Уже в конце прошлого года, рынок начал расти, причем быстрыми темпами. Сегодня многие предприятии находятся в стадии активного роста, в результате чего, потребность в квалифицированном персонале возрастает. 
В серьез задумались многие компании о проблеме кадрового резерва, что стимулировало в нашей компании разработку дополнительных вариантов диагностических процедур.
Сегодня востребованы как экспресс - диагностика, так и глубокая процедура, позволяющая объективно оценить потенциал сотрудников и предоставить руководству компании всю необходимую информацию и рекомендации, необходимые для принятия кадровых решений.
 В настоящий момент консультантами компании «Бизнес - Рост» разработана базовая программа развития кадрового резерва, которая корректируется   по результатам диагностики и позволяет развить компетенции руководителей среднего звена до уровня корпоративного профиля успеха.
Данная программа работает уже 2 года и   дает отличные результаты более чем на 10 предприятиях Кемеровской области.
 
Появляются ли новые требования к образовательным продуктам? Вынуждены ли консалтинговые компании в связи с этим корректировать свои программы? Если да, то в какую сторону?
Безусловно, стремительно меняющиеся рыночные условия требуют постоянных изменений. Новые программы мы разрабатываем регулярно, как под конкретные задачи, поставленные корпоративным заказчиком, так и на сборные программы. Например, с большим успехом прошла программа, которую мы раньше не проводили «Продвижение компании средствами PR», только планируется «Успешное развитие карьеры топ-менеджера: как преодолеть «потолок карьеры».
Меняется и содержание программы наших партнеров, сейчас я говорю о программе МВА (Мастер делового администрирования) АНХ Российско - немецкой высшей школы управления. Еще в прошлом году в программе не было таких дисциплин как «Интернет - маркетинг», «Управление конфликтами».  
Кроме самих программ, мы активно внедряем дополнительные услуги, помогающие адаптировать полученный на тренингах опыт в бизнес-процессы компании. Это консультации менеджера по персоналу и непосредственного руководителя по предоставленным в процессе тренинга технологиям и вариантам контроля применениям.
Так же возможны ответы консультанта на вопросы участников семинара или тренинга на сайте или по электронной почте и да же дополнительные консультации, осуществляемые на территории заказчика до начала или после окончания работы.
 Данный вариант сопровождения направлен на анализ ситуаций профессиональной деятельности (в рамках темы тренинга) вызывающих затруднения в работе и последующая практическая их проработка.
 
Какие новинки вы предлагаете на рынок образовательных услуг сегодня?
Пожалуй действительно новой услугой можно назвать коучинг. В настоящий момент у нас есть как Кемеровские специалисты, так и Московские. Эта услуга родилась в связи с тем, что не каждый руководитель готов к групповой работе на тренинге, коучинг же предполагает индивидуальное консультирование.
Коуч помогает увеличить вероятность успеха менеджера на текущей позиции, ускорить достижение его индивидуальных целей, подготавливает людей к «следующей ступени» в организации, помогает раскрыть еще пока не выявленные таланты и ресурсы руководителя. Главное, чтобы коуч был действительно профессионалом высокого класса, а клиент стремился к развитию или был нацелен на решение конкретной управленческой задачи.
Могу так же отметить, что последний год мы проводим круглые столы и мастер — классы в рамках некоммерческих объединений «HR клуб», «Клуб МВА»   вовлекая коллег, готовых делиться опытом и обсуждать интересующие проблемы. Например 23 сентября будет проходить круглый стол «Адаптация персонала», модератором которого является не тренер, а активный участник «HR клуба», руководитель службы управления персоналом на предприятии. Приглашаем присоединиться к обсуждению и других HR — менеджеров. Если у Вас есть желание разобраться в другой теме или поделиться своими знаниями и выступить в качестве модератора, наша компания всегда открыта и готова к партнёрству с Вами, коллеги.
 
г. Кемерово, пр. Химиков 10»Б»
www.brost.ru
тел. (3842) 54-11-16
 

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко