-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 23 от 20.09.2011

«Выставком» от «МегаФона»

В начале сентября Кузбасское региональное отделение Сибирского филиала ОАО «МегаФон» весьма нетривиально напомнило кемеровчанам о малоизвестной юбилейной дате — двадцатилетии мобильной связи в России. Днём её рождения считается 9 сентября 1991 года, именно в этот день был совершён первый звонок по каналам первой в стране сети мобильной связи. И «МегаФон» решил отметить это событие двумя очень интересными мероприятиями — экскурсией и открытием выставки. Оба собрали большое количество СМИ — от печатных изданий, радио и ТВ до наиболее активных представителей блогосферы.
 
Руками потрогать мобильную связь
2 сентября непосредственно в офисе отделения «МегаФона» была организована экскурсия на тему «из чего состоит мобильная связь». Кемеровские журналисты и представители интернет-сообществ, ставшие её первыми участниками, узнали много нового для себя. Они впервые смогли увидеть, из чего же состоит мобильная связь в её материальном воплощении. У каждого была возможность «личного знакомства» с настоящими передатчики, радиорелейным оборудованием, техникой, которая дает абонентам МегаФона высокоскоростной доступ в сеть третьего поколения 3G.
«МегаФон» сегодня использует только высокотехнологичное оборудование, которое значительно облегчает как голосовое соединение в сети, так и делает быстрее и качественнее передачу данных,  — так прокомментировал демонстрацию современной техники компании Вадим Севастьянов, директор Кузбасского регионального отделения Сибирского филиала ОАО «МегаФон». — Стоит отметить, что именно эта технология есть не только в крупных городах Кемеровской области, но и в селах, поселках и деревнях Кузбасса».
По словам устроителей экскурсии, подготовка к ней шла около полутора лет. Сама же идея показать оборудование, позволяющее пользоваться интернетом на высокой скорости и без проводов, родилась с момента запуска зимой 2010 года в коммерческую эксплуатацию сети 3G. Сегодня «МегаФон» является лидером в данной отрасли мобильной связи в Кузбассе и Сибири, и поэтому, как сказал Вадим Севастьянов, «продемонстрировать с помощью чего мы даем нашим абонентам возможность общаться и пользоваться Глобальной сетью было нашей приоритетной задачей. И мы с ней справились!»
Большое внимание во время экскурсии привлекла новинка «МегаФона» — миниатюрная базовая станция, позволяющая с помощью интернета обеспечить небольшой офис связью — в условиях её отсутствия в этой зоне. Такое оборудование поступит в продажу в салонах связи «МегаФон» до конца этого года.
 
Вадим Севастьянов, директор Кузбасского регионального отделения Сибирского филиала ОАО «МегаФон»
Вадим Севастьянов: «МегаФон» сегодня использует только высокотехнологичное оборудование, которое значительно облегчает как голосовое соединение в сети, так и делает быстрее и качественнее передачу данных»
 
Выставка, посвящённая истории развития мобильной связи в выставочном зале бизнес­инкубатора Кузбасского технопарка
 
Два десятка лет большой истории
Чуть позже, за три дня до праздника, 6 сентября «МегаФон» открыл новую выставку, посвящённую уже истории развития мобильной связи. Экспозиция размещена в выставочном зале бизнес-инкубатора Кузбасского технопарка, и её посетители могли познакомиться с телефонными аппаратами, которыми пользовались первые абоненты мобильной связи в России и Кузбассе. Более тридцати уникальных экспонатов  — как современных, так и представляющих уже антикварную ценность  — были представлены кругу гостей и резидентов Кузбасского технопарка. Каждая выставочная стойка сопровождалась описанием с помощью QR-кодов.
Посетители выставки смогли увидеть и «взвесить на руке» первые мобильные аппараты, среди которых был представлен один из самых первых мобильников в мире, познакомиться с любимыми моделями «новых русских», увидеть телефоны, представляющие теперь уже коллекционную редкость. Узнали гости экскурсии и о том, что один из известнейших производителей мобильных телефонов в своё время занимался изготовлением резиновых сапог. Однако, увидев, что будущее за высокими технологиями, быстро переориентировался и неплохо зарекомендовал себя на рынке сотовой связи еще в начале девяностых.
Подобная выставка также организована, по словам менеджера по связям с общественностью регионального отделения «МегаФон», Остапа Григорьянца, впервые в Сибири.
— Да, проводились выставки, где представлялись новые технологии, но мы хотели сосредоточить внимание посетителей не на этом. Эта выставка по нашему замыслу должна поставить своеобразной точкой отсчёта, некоей вехой, разделяющей меняющиеся поколения связи. И мы будем рады, если каждый её посетитель сможет «почувствовать разницу» и увидеть, что изменилось за эти два десятилетия. Это поможет в дальнейшем более предметно показывать темпы развития мобильной связи, повышение её надёжности, демонстрировать развитие высоких технологий.
Сергей Волков

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко