-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 23 от 20.09.2011

ОАО «ГСК «Югория»: страхование для безопасности

Елена Мелихова, заместитель директора Кемеровского филиала государственной страховой компании «Югория»
 
С 1 января 2012 года на российском страховом рынке грядут серьёзные изменения — в силу вступает закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев опасных производственных объектов (ОПО). Новый закон коснётся гораздо большего количества организаций, чем это может показаться на первый взгляд, ведь страховать теперь в обязательном порядке придётся даже эскалаторы и лифты жилого фонда — эти объекты также значатся в реестре Ростехнадзора как опасные. О том, как подготовиться к этим изменениям, мы беседуем с заместителем директора Кемеровского филиала государственной страховой компании «Югория» Еленой Мелиховой.
 
— Елена Юрьевна, расскажите подробнее, какие изменения принесёт новый закон об ОПО?
— Помимо того, что это страхование становится обязательным, расширен перечень объектов, которые необходимо страховать — к ним теперь относятся, например, газонаполнительные и автозаправочные станции, гидротехнические сооружения и здания, оснащённые эскалаторами и лифтами (в том числе жилые дома). Причинение вреда жизни и здоровью сотрудников предприятия также будет являться страховым случаем. Далее, закон существенно увеличивает тарифы. Минимальная страховая сумма возрастает до 10 млн рублей. Конечно, всё это потребует от бизнеса новых расходов, но, во-первых, страхование защитит финансовые интересы самих предприятий на случай аварии, во-вторых, мы все будем более защищёнными. Ведь в нашей стране более 330 тыс. объектов, относящихся к категории опасных, многие из них изношены, большинство населения живёт в зонах потенциальной опасности. Новый закон повысит социальную защищённость пострадавших, снизит нагрузку на бюджеты и повысит финансовую устойчивость предприятий.
 
— Как бизнесу следует подготовиться к вступлению в действие нового закона?
— Конечно, прежде всего следует предусмотреть в бюджете увеличение расходов на страхование. К сожалению, законодатели ещё не утвердили окончательную линейку тарифов, поэтому лучше предусмотреть на эти цели сумму побольше — важно не оказаться в ситуации, когда средств на страхование не хватит. Уже в марте 2012 года к предприятиям, не застраховавшим свои опасные объекты, будут применены штрафные санкции, вплоть до закрытия. В любом случае ОАО «ГСК «Югория» готова  предоставить более подробную информацию об изменениях, сориентировать по размеру страховых сумм и тарифов.
 
Государственная страховая компания «Югория», основанная в 1997 году, представляет широкий спектр страховых решений для физических и юридических лиц. Надежность, неукоснительное выполнение своих обязательств, высокий уровень сервиса стали отличительными чертами компании, позволили заслужить доверие клиентов и партнеров. «Югория» — единственная в России универсальная страховая компания, имеющая государственный статус: 100% акций компании принадлежат правительству Ханты­Мансийского автономного округа — Югры.
 
— Поскольку страхование ОПО будет обязательным, тарифы будут едиными у всех страховщиков. Имеет ли в связи с этим для страхователей значение, какую страховую компанию выбрать?
— Обсуждая принятие закона об ОПО, профессионалы часто сравнивают его с законом об ОСАГО. По «автогражданке» тарифы у всех компаний также одинаковы, но тот, кто хоть раз попадал в аварию по чужой вине и пытался взыскать компенсацию ущерба, знает, что выплачивают компании по-разному. Многие страховщики надеялись заработать на этом виде, но позже не справились с объёмом выплат и вынуждены были уйти с рынка, поставив своих клиентов в сложное положение. Всё это к тому, что критерий надёжности никто не отменял. Хотя непрофессионалу непросто оценить финансовую устойчивость компании, имеет смысл посмотреть рейтинги и обратиться за полисом к крупному федеральному страховщику, входящему в двадцатку крупнейших страховых компаний России. Дополнительным аргументом при выборе страховщика может быть государственный статус компании — в этом случае повышается уверенность, что компания при наступлении страхового случая не будет искать отговорки и «лазейки» в законе, препятствующие, по её мнению, выплате, а вовремя и в полном объёме выполнит свои обязательства.
 
Кемерово, ул. Кирова, 45, тел. 8 (384 2)  452­464
Новокузнецк, ул. Павловского, 11а, оф. 31, тел. 8 (384 3) 451­626

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко