-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 23 от 20.09.2011

«Авант-ПАРТНЕР» спросил представителей машиностроительных заводов о том, как они решают кадровые проблемы

Сергей Анушенко, директор по общим вопросам ОАО ХК «СДС­Маш»:
— В холдинговой компании «Сибирский деловой союз», в которую входит «СДС­Маш», проводят сильную кадровую политику. Как и другие отраслевые подразделения СДС мы сотрудничаем с вузами, профессиональными училищами и техникумами, заключаем с ними договоры на подготовку кадров, привлекаем молодых специалистов, стараемся заинтересовать их и достойной оплатой, и социальной поддержкой. Разумеется, модернизация, которую мы проводим на предприятиях нашего холдинга, предъявляет и новые требования к кадровому потенциалу. Например, будет нужен не просто токарь или сварщик, а специалист, инженер­программист. В этом году в Новоалтайске, где расположено головное предприятие ХК «СДС­Маш» ОАО «Алтайвагон», сдаётся первый жилой дом на 64 квартиры для наших молодых специалистов. Более того, уже начинается строительство второго аналогичного дома. Мы также планируем построить или реконструировать детский сад, половину мест в котором получат дети наших сотрудников. Увеличиваем в этом году заработную плату, предоставляем работникам «СДС­Маша» и их детям возможность отдохнуть по льготной цене. В компании планируется ввести для работников специальные социальные карты, по которым можно будет приобретать продукты на предприятиях СДС по льготным ценам. Одним словом, пытаемся создать для наших сотрудников максимально комфортные условия.
 
Наталья Росс, руководитель пресс­службы ОАО «Новокузнецкий вагоностроительный завод»
— При применении в производстве инновационных технологий и высокотехнологичного современного оборудования, конечно, возрастает потребность в высококвалифицированных рабочих кадрах. Для решения проблемы дефицита высококвалифицированного персонала НКВЗ активно включился в программу опережающего обучения. Профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации позволяют работнику значительно повысить свою конкурентоспособность и быть востребованным работодателем.
На сегодняшний день 35 работников нашего предприятия приобрели вторую, смежную профессию стропальщика. Повысили квалификацию 15 мастеров, занятых на котельных работах. Проводится переподготовка 11 электрогазосварщиков, занятых на резке и ручной сварке на профессию электросварщика на автоматических и полуавтоматических машинах. Кроме того, ОАО «НКВЗ» на протяжении всего периода своего существования непрерывно участвует в организации практики учащихся начального и студентов среднего и высшего профессионального образования. В настоящее время заключён договор о проведении практики студентов ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» и договор об организации производственного обучения (практики) обучающихся начального профессионального образования Профессионального училище № 11. Многие выпускники указанных учебных заведений трудоустроены на ОАО «НКВЗ».Во многом, решить проблемы подготовки позволяет обучение в рамках целевой подготовки. Абитуриент, поступающий на данное направление, имеет мотивацию к успешному обучению, так как уверен в трудоустройстве после окончания учебы. Также наличие студентов, обучающихся в рамках целевой подготовки, позволяет гарантированно обеспечить наше предприятие кадрами в среднесрочной перспективе. В связи с этим ОАО «НКВЗ» заключён договор о целевой подготовке специалистов для нашего предприятия с Кузбасским государственным техническим университетом и Омским государственным университетом путей сообщения.
 
Андрей Остапенко, директор по организации труда и управлению персоналом ООО «Юргинский машиностроительный завод»:
— Для повышения качества подготовки специалистов и укрепления материальной базы профессиональных учебных заведений (это задачи, которые необходимо решать, чтобы повлиять на ситуацию) Кемеровская область первой в России разработала и внедрила модель социального партнёрства образовательных учреждений с промышленными предприятиями региона. По пути такого взаимодействия пошли Юргинский машиностроительный завод и ПУ­55 (г. Юрга): в апреле подписано соглашение между предприятием и учреждением профобразования. Училище № 55 готовит специалистов на базе неполного среднего образования. После обучения выпускники получают среднее образование, профессию и гарантированное рабочее место. В процессе учебы и после трудоустройства на завод они имеют определённые социальные гарантии. Окончив училище, могут повышать квалификацию и учиться по ускоренной программе в ЮТМиИТ, например, или в институте. Если человек получил профессию, пошёл на заочное обучение — только приветствуем. На заводе работает программа поддержки таких молодых рабочих. Мы следим за их карьерой. В продвижении по служебной лестнице предпочтение отдаём своим специалистам. Имея рабочую профессию, ребята стажируются на инженерных должностях, на должностях мастеров — приобретают соответствующий навык и опыт. Посылаем их на курсы повышения квалификации, проводим дополнительное обучение в Учебном центре. Для молодых специалистов на заводе предусмотрены персональные надбавки к заработной плате и немало других льгот.В 2011 году на мероприятия совместной деятельности, согласно принятому соглашению, предусмотрено выделение средств, как из федерального (ПУ­55), так и заводского бюджета на общую сумму более 500 тысяч рублей. В том числе и на поощрение лучших преподавателей, мастеров и наставников училища, а также отличников учебы и активных участников всех наших совместных мероприятий.

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко