-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 23 от 20.09.2011

«Красный Октябрь»: традиции и современность

Сегодня продукция ленинск­кузнецкого завода «Красный Октябрь» известна и востребована не только ведущими кузбасскими угольными предприятиями, но и далеко за пределами области. В сентябре этого года «Красный Октябрь» отмечает своё 70­летие, он был эвакуирован в 1941 году во время войны из Украины, и с тех пор работает на кузбасской земле. И в настоящее время, несмотря на все трудности, особенно последних десятилетий, предприятие развивается. Свой юбилей «Красный Октябрь» встречает помолодевшим, обновлённым, полным новых планов, с верой в будущее завода.
 
Современная продукция
И это будущее связано с теми позициями, которые удалось достигнуть предприятию за последнее десятилетие, с современной и востребованной продукцией. С постоянным совершенствованием.
Сегодня Торговый Дом «Касный Октябрь» готов предложить клиентам следующие виды продукции, выпускаемые заводом:
— телескопические ленточные конвейры КЛКТ-800, КЛКТ-1000, КЛКТ-1200, КЛКТ-1400;
— ленточные перегружатели ПЛК-800, ПЛП-600, ПЛП-800, ПЛП-1000 (SW);
— барабаны ленточных конвейров;
— ролики для ленточных конвейров и перегружателей;
— зубчатая группа;
— арочная металлокрепь КМП, КМП-Т, КМП-А3, КМП-АЗУ;
— анкеры ШК-1М, АКС;
— оси, пальцы разных размеров;
— рештаки для скребковых конвейеров;
— насосное оборудование К-60, ШН-150, Ш-270;
— силовые цилиндры;
— резинотехнические изделия;
— литье корпусных деталей редукторов и др.
Сочетание индивидуального подхода к каждому клиенту: под каждое техзание — уникальная разработка собственного конструкторского бюро, причём в достаточно короткие сроки плюс использование современных западные технологий, разработок, продукции позволяют достигать качественного и эффективного результата.
Например, ленточные конвейеры, которые завод выпускает с 1996 года, и которые сегодня востребованы далеко за пределами Кемеровской области, были усовершенствованы благодаря сотрудничеству с европейским производителем редукторов STM и GSM s.p.a. Начиная с 2007 года, началось производство широкой гаммы модернизированных ленточных конвейеров с шириной ленточного полотна от 800 до 1400 мм, мощностью привода от 75кВт до 1,5 мВт, с системой плавного пуска или гидромуфтами производства компании «VOITH», «Elender» и др. Достигнутые договорённости с производителем редукторов STM и GSM s.p.a. позволяют регулярно получать необходимое количество оборудования. Кроме того, решён вопрос с STM и GSM s.p.a. по гарантийному обслуживанию редукторов.
Совместно с немецкой фирмой «HESE» проработана конструкция магистральных ленточных конвейеров с шириной ленты 1400 мм, производительностью 3000 тонн в час, мощностью приводного блока 630 кВт, с системой частотного регулирования и автоматизированного управления. Достигнута договорённость с американской фирмой «Метсо Минералз» о совместном производстве канатно-ленточных конвейеров для транспортироваки горной массы на большие расстояния для открытых работ.
Кроме того, с момента первого своего выпуска ленточные конвейеры и перегружатели подверглись модернизации в плане улучшения качества, технических характеристик по рекомендации угольных специалистов предприятий, на которых они эксплуатируются.
Вообще, конструкторско-технологический отдел, в котором сейчас работают молодые ребята с современными программами конструирования, проектирования, постоянно отслеживает современные тенденции, придумывает новое для того, чтобы постоянно предлагать рынку востребованную продукцию.
 
Сильная управленческая команда — сильное предприятие
За прошедшие десятилетия, особенно постсоветсоветского периода, в истории завода было всё: акционирование, упадок производства, смена собственника, попытки рейдерского захвата и инициирование банкротства, — но, несмотря на все трудности, завод выстоял.
Оглядываясь назад, сегодня можно уже сказать, что такие успехи были достигнуты благодаря талантам, упорству, слаженной и огромной работе управленческой команды.
То, что в «лихие 90-е» удалось сохранить и производство (все цеха работали), и основной коллектив — большая заслуга директора Вячеслава Александровича Жукова. С приходом нового собственника — Валерия Филипповича Тихонова, к управлению были привлечены и новые кадры.
Перестройка завода для входа в рынок: выход производства на рентабельность, сокращение затрат и подъём выработки за счёт имеющихся резервов, введение системы учёта качества и новой системы оплаты труда, — в общем перевод на современные экономические рельсы состоялся благодаря таким блестящим специалистам, как Вячеслав Мефодьевич Голубев и Александр Васильевич Аксенов.
В 2001 году был создан Торговый Дом «Красный Октябрь» с целью разделения производственных вопросов и вопросов, связанных с реализацией продукции. Такое разделение позволило более полно сосредоточить силы завода и направить весь его потенциал на решение задач по своевременному выпуску качественной продукции, необходимой заказчикам. А Торговый Дом, в свою очередь взял на себя обязанности по продвижению продукции на рынке горно-шахтного оборудования. Энергия Владислава Калина, пришедшего в Торговый Дом ещё студентом, а сейчас являющегося его генеральным директором, помогла успешному продвижению продукции завода на рынок, в том числе и далеко за пределами Кузбасса. 
Под руководством нынешнего генерального директора завода  — Петра Борисовича Панова был разработан инвестиционный план и программа модернизации, которая реализуется сегодня.
 
Важен конечный результат
Программа модернизации завода сегодня находится в стадии реализации: завод получает новое оборудование, монтирует его, осваивает. Инвестиционная программа, которая реализуется на предприятии последние два года позволила приобрести оборудование, являющееся уникальным для областной отрасли машиностроения, например, дробеструйная камера и раскатной станок диаметром 500м. На это оборудование потрачено 91 млн рублей. Вообще на модернизацию оборудования в 2010-2011 годах запланировано 130 млн рублей.
Реализуется программа капитального ремонта зданий и сооружений. В этом году идёт капитальный ремонт производственных корпусов: заканчивается реконструкция элекроцеха, идёт реконструкция большого цеха по ремонту горно-шахтного оборудования и ремонт котельной. На эти цели выделено около 45 млн рублей. Инвестиции в эту программу на 2012 год будут ещё более обширными.
Понятно, что такие программы ценны не сами по себе, всё это необходимо для того, чтобы продукция «Красного Октября» была востребована на рынке, а значит  — современной и эффективной. Но достижение такого результата возможно лишь в результате решения комплекса вопросов. Кроме модернизации производства, ещё одной из важнейших задач является грамотная работа на рынках сбыта, а также на смежных рынках, «работа на опережение» – быть всегда в курсе планов партнёров, быть готовыми своевременно предложить им оборудование, полностью отвечающее современным требованиям. Этим сегодня активно занимается Торговый Дом.
 
 
 
 
В результате участия в международных и отраслевых региональных выставках были заключены контракты с иностранными фирмами, в частности «GSM» (Италия), «HESE», «VOITH», «Elender» и «Bartec» (Германия) на поставку агрегатов и комплектующих к ленточным конвейерам, выпускаемы на заводе «Красный Октябрь». Такая кооперация позволила значительно расширить номенклатуру и существенно улучшить качество продукции, что в конечном итоге, повлекло за собой увеличение спроса и расширение поставок оборудования.
Сегодня большинство продукции завода (98%) направлено на удовлетворение нужд угольных предприятий, ведущих добычу подземным способом. В основном (60%) это ленточные конвейеры различных модификаций и перегружатели. Причём каждый конвейер индивидуален: каждый из них проектируется с учётом технических условий заказчика. Остальной объём работы составляет капитальный ремонт горно-шахтного оборудования, в том числе и редукторов различных типов и проходческих комбайнов.
Развиваются и новые направления, например, началось внедрение нового направления деятельности завода — ремонт узловых агрегатов «БелАЗа». Сейчас уже идёт заключение контрактов с холдинговой компанией «Кузбассразрезуголь» и ОАО «СУЭК» на ремонт определённых узлов этих большегрузных машин.
При этом, завод не отказывается и от производства металлокрепи: по желанию заказчиков изготавливает анкерную крепь и выпускает канатный анкер. А также изготавливает и нестандартные металлоконструкции.
В настоящее время постоянными партнёрами «Красного Октября» являются такие компании, как ОАО «СУЭК» (Хакасия, Хабаровский край, Приморский край, Республика Тыва), ОАО «Белон», ОАО «ЕВРАЗ-Объединённый Западно-Сибирский металлургический комбинат», ОАО «Южный Кузбасс», ОАО «Северный Кузбасс», УК «Распадская», «Сибирский Деловой Союз», ОАО «Сахалинуголь» и ряд других горно-добывающих и перерабатывающих предприятия России.
Позиция завода — не останавливаться на достигнутых результатах. Кроме упомянутых уже программ, идёт постоянная оптимизация производственных процессов. Много внимания уделяется работе с кадрами, необходимыми для работы на современном предприятии. Здесь и приглашение самых высококлассных специалистов, и обучение и воспитание собственных профессионалов. Не замахиваясь на решение каких-то сверхзадач, руководство предприятия оптимистично смотрит в будущее, которое, несомненно, у предприятия есть.
 
Коллектив Торгового Дома «Красный Октябрь», представляющий продукцию предприятия на рынке, накануне профессионального праздника  — Дня машиностроителя и юбилея завода желает коллективу завода «Красный Октябрь» дальнейшего профессионального совершенствования, успехов в работе и освоении новых видов продукции. А также крепкого сибирского здоровья и благополучия.
А всем машиностроителям — стабильности и уверенности в завтрашнем дне!


Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко