-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 23 от 20.09.2011

ВТБ поставил на удвоение

 
Представители руководства банка ВТБ, посетившие 5  сентября Кемерово, объявили о новых задачах, поставленных перед кемеровским филиалом. Задачи достаточно масштабны. В частности, в течение года, к следующей осени банк намерен удвоить свой кредитный портфель в Кузбассе, доведя его до 20 млрд рублей. Решать эту задачу будет новый управляющий филиалом, один из самых успешных кузбасских банковских менеджеров, Евгений Облов, который до перехода в банк ВТБ руководил операционным офисом «Кемеровский» новосибирского филиала Альфа­Банка.
 
К следующей осени Евгению Облову и частично обновляемой команде управленцев филиала предстоит сделать масштабный рывок. Сейчас кредитный портфель кемеровского филиала ВТБ составляет 10,4 млрд рублей. Через год, по словам руководителя департамента региональной сети  — старшего вице­президента банка Чабы Зентаи, этот размер должен составлять 20 млрд рублей. По этому показателю филиал должен стать вторым в Кузбассе после Сбербанка РФ. Столь серьезные планы, по оценке Чабы Зентаи, вполне достижимы.
Г­н Зентаи признал, что сегодня в филиале есть определенные проблемы, связанные с деятельностью бывшего руководства. Однако, по его заверению, эти проблемы не портят общие показатели работы филиала. В частности, сумма проблемной задолженности кемеровского филиала ВТБ достаточно низкая — около 439 млн рублей: «В целом результаты работы филиала хорошие». Кроме того, по оценке начальника управления регионального бизнеса — старшего вице­президента банка ВТБ Эдуарда Шумакова, бренд ВТБ, проверенный последним финансовым кризисом не пострадал, и банк оценивает отношение клиентов к ВТБ как доброжелательное. На такое отношение, а также на благоприятный прогноз развития ситуации в экономике в России и в Кузбассе ВТБ и ориентируются, настраивая новое руководство на активный рост клиентской базы и кредитного портфеля. Впрочем, главным драйвером, движущим бизнес банка в регионе вперёд, судя по словам руководителей ВТБ, должны стать менеджерские способности нового управляющего.
Чаба Зентаи особо отметил, что когда в течение нескольких месяцев вёлся поиск кандидатов на пост нового управляющего, руководство банка решило остановиться на человеке, который бы смог развивать филиал: «Евгений Облов это уже показал в Альфа­Банке». При расширении бизнеса банк будет делать ставки на крупных клиентов с годовой выручкой более 3 млрд рублей: сейчас более 86% кредитного портфеля приходится на предприятия угольной отрасли. Однако для повышения доходности бизнеса, по его словам, нужно будет активней работать и со средними предприятиями (с годовой выручкой от 90 млн рублей до 3 млрд рублей). Одно из основных направлений работы банка — кредитование предприятий на пополнение оборотных средств. Особый интерес будут представлять инвестиционные проекты действующего бизнеса по расширению мощностей со сроком кредитования 3­5 лет.
Евгений Облов считает, что сейчас для потенциального клиента важны скорость принятия решения о кредитовании, объём кредита и его цена. Соответствующие предложения от ВТБ, по его мнению, одни из самых выгодных. А с учётом масштабов и возможностей банка даже уникальные: выбирая банк, клиенты могут рассчитывать и на страховое, и на лизинговое, и на факторинговое обслуживание структур группы ВТБ. Как заметил Евгений Облов, принимая личное решение о переходе на работу в ВТБ, он руководствовался тем, что «это банк другого уровня и потенциала».
Ещё одна задача, поставленная перед Евгением Обловым — активизация сотрудничества с кузбасскими властями. Установленный на Администрацию Кемеровской области лимит кредитования в размере 3,7 млрд рублей не используется, и задолженность бюджета перед ВТБ нулевая. Представители руководства банка и новый управляющий уже встретились с заместителем губернатора по экономике и финансам Дмитрием Исламовым, чтобы обозначить возможные направления сотрудничества.
 
В 2003­2011 гг. кемеровский филиал банка ВТБ предоставил предприятиям кредитов на общую сумму 68,1 млрд рублей. За первое полугодие текущего года было выдано кредитов на 988,3 млн рублей против 803,4 млн рублей за аналогичный период прошлого года. Среди клиентов филиала угольные компании, торговые, пищевые, транспортные предприятия, компании связи и пр. Доля филиала в общем объёме кредитов предприятиям и организациям Кузбасса составляет 12,4%. Объём привлечённых средств клиентов в настоящее время составляет 3,95 млрд рублей. Это 7,1% всех средств юридических лиц региона, привлечённых банками. Клиентская база филиала насчитывает 430 корпоративных клиентов.
 
ОАО Банк ВТБ. Генеральная лицензия Банка России №1000
 

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко