-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 23 от 20.09.2011

Рынок ждёт автоклавного газобетона

 
В апреле следующего года начнётся выпуск ячеистого автоклавного газобетона и уникальных для сибирского рынка конструкций для комплектного домостроения на заводе ООО «Сибирский Строитель» в Искитиме Новосибирской области. Как сообщили в начале сентября на пресс­конференции представители руководства компании, к рынку Кемеровской области они пока только присматриваются, однако планируемый объём производства рассчитывался таким образом, чтобы прогрессивного материала хватило и на кузбасских строителей тоже. Можно ожидать, что это станет ещё одним стимулирующим фактором для увеличения доли доступного малоэтажного жилья в нашем регионе.
 
Завод по производству ячеистого автоклавного газобетона строится по технологии немецкой компании «Wehrhahn­1400­Plus 4», что гарантирует высокую надёжность, полную автоматизацию производства и высокое качество продукции. Помимо ячеистого автоклавного газобетона, на заводе будет установлена технологическая линия по производству сухих строительных смесей производительностью 35 тыс. тонн в год.
На сегодняшний день освоено уже 1,28 млрд рублей. Предприятие имеет собственную сырьевую базу, что обеспечит производство на годы вперёд. Выпуск продукции начнётся в апреле следующего года, на проектную мощность в 470 тыс. куб. метров предприятие должно выйти к концу 2012 года, но предварительные заказы и договоры оформляются уже сегодня. «Рынок этот материал ждёт», — заверил журналистов Денис Вершинин, министр строительства и ЖКХ Новосибирской области.
Интерес к новому производству понятен — по экологическим характеристикам материал лучше дерева (обработанного химзащитой). Хотя газобетон и представляет собой «камень», что позволяет строить буквально на века, но материал «дышит». Газобетон имеет лучшие теплоизоляционные свойства, чем кирпич (по оценкам специалистов, для поддержания одинаковой температуры в домах из кирпича и ячеистого газобетона необходимо, чтобы толщина стен была 1,5 метра в первом случае и всего 60 сантиметров — во втором). «Я сам уже 7 лет живу в доме из этого материала и трачу на отопление меньше, чем если бы жил в городской квартире», — сообщил журналистам Олег Малахов, управляющий директор ООО «Сибирский Строитель». Дмитрий Малахов, учредитель ООО «Сибирский Строитель», добавил: «На заводе проходная построена из газобетона, так мы в этом году даже отопление почти не включали».
Конструктивные элементы, которые будет производить завод, позволяют возводить здания любой конфигурации. Застройщик может выбрать готовый типовой проект (или сформировать иной проект) и получить комплект материалов для возведения дома по модульному принципу. Под строительством дома при этом подразумевается не кладка блоков, а сборка предварительно изготовленных на заводе готовых конструкций. При этом скорость его возведения в несколько будет превосходить скорость кладки из кирпича (или из штучных газобетонных блоков).
Таким образом, строящийся завод восполнит дефицит уникального материала на рынке. Хотя газобетон оптимален для малоэтажного домостроения (позволяет возводить здания до 5 этажей без каркаса), он имеет большие перспективы и в высотном строительстве. Помимо прекрасных эксплуатационных характеристик, «сильными» сторонами материала являются скорость строительства и невысокая стоимость. По данным Дмитрия Малахова, цена строительства дома с отделкой в ценах 2008 года составляет 20 тыс. за 1 кв. метр (без учёта строительства инженерной инфраструктуры). Доставка автомобильным транспортом до Кемеровской области, по расчётам компании, приведёт к удорожанию на 420­470 рублей на кубометр, возможна и железнодорожным транспортом.
 
 
ООО «Сибирский строитель»,
г. Искитим, Новосибирская область,
Южный микрорайон, 100
Тел: 212­16­38
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко