-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 23 от 20.09.2011

Тяжинская сгущёнка банкротится

 
В ОАО «Кузбассконсервмолоко», одном из крупнейших производителей молочной продукции в регионе, введена процедура банкротства, наблюдение. Заявление о признании себя несостоятельным направил в суд сам должник. Ранее налоговая задолженность предприятия уже привлекали внимание властей Кемеровской области.
 
ОАО «Кузбассконсервмолоко» создано в 1991 года в результате приватизации государственного предприятия «Тяжинский молочно­консервный комбинат», занимается переработкой молока и производством молочной продукции, в основном, консервов (80­90% выручки). Основными акционерами комбината, по последним объявленным на 1 июля 2011 года, являются совладельцы угольного холдинга «Сибуглемет» Александр Щукин и Валентин Бухтояров, а также Александр Логинов (по 28,67% обыкновенных акций предприятия у каждого).
Заявление ОАО «Кузбассконсервмолоко» о признании несостоятельным поступило в арбитражный суд Кемеровской области 16 августа. 2 сентября суд признал заявление обоснованным и ввёл на предприятии процедуру наблюдения. Как следует из материалов суда, заявление должника было мотивировано невозможностью, рассчитаться по всем требованиям кредиторов в связи с недостаточностью имущества, также тем, что удовлетворение одних кредиторов приведет к невозможности удовлетворить требования других. При этом было указано, что кредиторская задолженность «Кузбассконсервмолока» составляет 261,99 млн рублей, а активы  — 208,7 млн рублей. В судебном заседании представитель должника Юрий Глушков настаивал на удовлетворении заявленных требований. В качестве временного управляющего суд утвердил Валерия Трофимова, чью кандидатуру предложил должник. Крупнейшим кредитором «Кузбассконсервмолока» выступает новокузнецкое ЗАО «Кузнецк Трейд Компани» (аффилирована с акционерами холдинга «Сибуглемет»). 25 июля арбитражный суд удовлетворил его иск о взыскании с ОАО «Кузбассконсервмолоко» 150,48 млн рублей.
Заместитель главы администрации Тяжинского района по экономике Татьяна Наполова сообщила, что руководство комбината практически не идёт на контакт с муниципальными властями и не объясняет причины экономических трудностей. В ноябре прошлого года руководителей «Кузбассконсервмолока» вызывали на заседание областного антикризисного штаба в Кемерове в связи с задолженностью по налогам. Тогдашний директор предприятия Александр Резинкин объяснил появление долгов тем, что у предприятия скопилась значительная дебиторская задолженность покупателей продукции, в том числе, по вине предыдущего руководителя. В свою очередь представитель администрации района Нина Шилова также сетовала на то, что не удаётся встретиться не только с собственниками комбината, но и с его руководителями.
По данным отчётности предприятия, производственные и финансовые потери ОАО «Кузбассконсервмолоко» в прошлом году трудно назвать существенными. Предприятию удалось улучшить положение в сфере дебиторской и кредиторской задолженности: первая сократилась за год в 2 раза, с 311,4 млн рублей до 157,1 млн рублей, вторая — в полтора раза, с 495,15 млн рублей до 315 млн рублей. Производство молочных консервов сократилось на 3%, до 25 755 тыс. условных банок с 26 588 туб, выручка от реализации практически не изменилась 560,5 млн рублей против 565,47 млн рублей в 2009 году. Себестоимость продукции выросла с 557 млн рублей до 565,2 млн рублей, чистые убытки выросли до 44,3 млн рублей против 30,7 млн рублей в 2009 году. Предыдущие два года комбинат работал с прибылью.
По оценке Андрея Грищенко, начальника коммерческого отдела группы розничных компаний «Система РегионМарт», «Кузбассконсервмолоко» достаточно давно терял свои позиции на рынке, не выдерживая конкуренции с другими производителями.
Не исключено, что банкротство комбината связано с очередной сменой собственника (совладельцы «Сибуглемета» приобрели контроль над ним в начале 2005 года) — продажей его владельцам ООО «Анжерское молоко». Об этом знает сотрудник одного из предприятий Анжеро­Судженска, в администрации Тяжинского района также говорят о тесном сотрудничестве «Кузбассконсервмолока» и «Анжерского молока», ссылаясь в частности на то, что два последних гендиректора «Кузбассконсермолока» — Александр Резинкин и (с февраля 2011 года) Андрей Юркевич — ранее возглавляли «Анжерское молоко».
Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко