-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 23 от 20.09.2011

Стартует областной молодежный проект «Ты – предприниматель»

 
Начало сентября дало старт второму этапу областной подпрограммы «Вовлечение молодёжи в предпринимательскую деятельность». Теперь её мероприятия, которые с весны 2011 года осуществлялись в подготовительном режиме, обрели окончательную форму в виде Кузбасского молодёжного проекта «Ты — предприниматель».
 
Напомним, что программа по вовлечению молодёжи в предпринимательскую деятельность существует в стране с 2010 года. В прошлом году она была запущена в 31­м субъекте федерации (из них в 4­х субъектах Сибирского федерального округа). В 2011 году её реализуют уже в 43­х областях и республиках, 9 из которых — сибирские. Кемеровская область, по инициативе губернатора Амана Тулеева также присоединилась в этом году к реализации важного общероссийского проекта.
В результате тщательного отбора участников проекта, которых будет не менее 3 тысяч человек, «в финал» должны выйти 200 молодёжных бизнес­проектов, лучшие из которых получат поддержку от областной власти. В декабре, когда будут подводится итоги первого года реализации программы, в Кузбассе будут открыты (или поддержаны) не менее 50­ти предприятий молодёжного бизнеса. Обо всём этом было подробно рассказано на пресс­конференции, проведённой «Интерфаксом» 14 сентября.
 
Суть стратегической программы
Заказчиками подпрограммы «Вовлечение молодёжи в предпринимательскую деятельность» являются Федеральное агентство по делам молодёжи, Министерство экономического развития РФ и Коллегия администрации Кемеровской области. Ответственный исполнитель программы — Департамент молодёжной политики и спорта Кемеровской области. В рамках реализации отдельных направлений нового проекта в качестве исполнителей также участвуют Департамент промышленности, торговли и предпринимательства, Департамент образования и науки, департамент труда и занятости населения и Государственный фонд поддержки предпринимательства Кемеровской области. Кроме того, в работе по вовлечению молодёжи в предпринимательскую деятельность активно участвуют и общественные организации, такие как Кузбасская торгово­промышленная палата, региональное отделение «Опоры России» и его комитет по молодёжному предпринимательству.
— Актуальность данной программы ни у кого не вызывает сомнения, сказал в ходе пресс­конференции заместитель начальника Департамента молодёжной политики и спорта Дмитрий Алференко. — Ведь это — один из стратегических приоритетов, как для российской молодёжной политики в стране в целом, так и для «Стратегии развития Сибири 2020». Эта программа носит социальный характер, она позволяет успешно вовлекать молодёжь в предпринимательство, начиная с его популяризации в молодёжной среде. Программа имеет ярко выраженную миссию — во­первых, представить для молодых людей сферу малого бизнеса как стратегию жизненного пути, а во­вторых, выявить тех, кто наиболее способен к организации и ведению собственного дела. Последовательная реализация этапов нового молодёжного проекта позволит выявить самых ярких и талантливых потенциальных (или уже успешных сегодня) предпринимателей, объективно оценить их планы и проекты, выстроить соответствующую направлению и уровню программу обучения и обеспечить поддержкой.
По мнению заместителя начальника департамента, действующая в Кемеровской области система поддержки предпринимательства и её инфраструктура, охватывающая все муниципальные образования без исключения, способна оказать реальную помощь молодым предпринимателям, как на старте их деятельности, так и в процессе развития своих бизнес­проектов.
 
Группы, география и сроки
Отдельная задача по реализации определённого этапа программы возложена на Областное государственное учреждение «Кемеровский региональный ресурсный центр» (ОГУ КРРЦ). Директор ОГУ КРРЦ Анжелика Веремеенко подробно описала методики, которые уже применяются в начавшемся процессе.
Молодёжная аудитория разделена на четыре целевых группы. Если отвлечься от их подробного официального описания, то выглядит это следующим образом. В первой группе — уже состоявшиеся молодые предприниматели. Во второй — предприниматели начинающие, а также безработные, готовые открыть собственное дело. Третья группа представлена студентами и сотрудниками компаний, желающими открыть бизнес. Четвертая  — те, кто пока ещё не определился в выборе жизненного пути, но не исключает возможности «похода в предпринимательство».
Определены и базовые города Кузбасса, где будут проходить конкретные мероприятия проекта. Их девять: Кемерово, Новокузнецк, Юрга, Анжеро­Судженск, Мариинск, Белово, Ленинск­Кузнецкий, Прокопьевск, Киселёвск. В итоге из крупных городов планируется привлечь к «участию в финале» программы по 150 человек, из малых — от 30­ти до 50­ти. При этом не забыты другие города и сельские территории: участвовать в программе может каждый молодой человек, вне зависимости от места проживания или образовательного уровня. Требуется лишь желание, способности и готовность проходить конкурсные испытания и дальнейшее обучение в одном из базовых городов программы.
Сроки начала реализации проекта также определены: подготовительный этап отбора участников программы прошёл в первой половине сентября, проведение информационных семинаров в городах продлится до 1 октября. Уже работает и специально созданный портал проекта «Ты — предприниматель» Его электронный адрес: www.molpred42.ru.
 
Как стать участником проекта
Эксперт­аналитик ОГУ КРРЦ Ирина Федченко рассказала во всех подробностях о том, что ожидает потенциальных участников проекта, как в ОГУ «КРРЦ» собираются строить работу с молодёжью.
— Главное в этом деле — коммуникация. Поэтому мы во многом будем ориентироваться на работу с молодыми людьми в интернет­пространстве  — сообществах и социальных сетях. И говорить с молодыми мы будем на их же языке. Активно работать будут и наши волонтёры. Наша задача на сегодняшний день — получить как минимум три тысячи анкет от тех, кто нас услышал, понял и хочет идти по пути предпринимательства. Да, отбор в четыре этапа будет не лёгким. Отсеются многие, но это как раз и нормально. Будет 600 финалистов (ещё 100 человек мы оставим в резерве), которые и примут участие в наших образовательных программах — по четырём образовательным модулям. Для проведения обучающих интерактивных программ будут привлекаться различные образовательные структуры  — те, кто в процессе специального конкурса пройдут отбор и получат губернаторские гранты на эту деятельность. Но всё это будет позже. А пока нам надо быстрее выявить тех, кто станет участниками проекта.
На вопрос о том, как стать участником проекта, хорошо отвечает один из информационных буклетов программы.
Ты подходишь под критерии отбора? Проверь!
Заполни регистрационную анкету и первый тест. Думай, что пишешь, действуй быстро!
Заполни тест на наличие предпринимательских способностей! Покажи себя, не умничай!
С лучшими встретятся бизнесмены и эксперты. Не подкачай! Представь свою бизнес­идею. Выделяйся!
И лучших советов для молодых и начинающих, кажется, трудно подсказать.
Сергей Волков
 

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко