-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 20 от 10.08.2011

Кузбасская яблоня и думские яблочки

Сегодня в центре нашего внимания сообщение пресс­службы АКО. «В Кузбассе прошли очередные праймериз. Работали две дискуссионные площадки — на базе ДК Шахтеров в Кемерово и ДК ЗСМК в Новокузнецке. В столице Кузбасса свои программные выступления, предложения представили 22 кандидата. В Новокузнецке — 9.
 
Праймериз открывал фильм о губернаторе Кузбасса, члене бюро Высшего совета партии «Единая Россия» А.Г.Тулееве… Выступили депутаты думы Владимир Гридин и Борис Михалев, председатель Совета народных депутатов Николай Шатилов, секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Нина Зинкевич, заслуженные спортсмены Юрий Арбачаков и Сергей Поддубный… В праймериз приняли участие выборщики из Кемерова, Новокузнецка, Березовского, Юрги и Новокузнецкого района. На кемеровской площадке работало 306 выборщиков, в Новокузнецке  — 370. Это представители партии «Единая Россия» и общественных организаций Кузбасса… По итогам праймериз на обеих площадках в рейтинге лидирует губернатор Кемеровской области, член Бюро Высшего совета партии «Единая Россия» А.Г. Тулеев. Так, в Кемерово губернатор набрал 289 голосов из 293, а в Новокузнецке 361 — из 368. В столице Кузбасса второе место у Бориса Михалева (279 голосов), третье — у Татьяны Алексеевой, президента Торгово­промышленной палаты (265 голосов), четвёртое — у Владимира Гридина (259), пятое место занял Александр Фокин, депутат Думы, набрав 255 голосов. В Новокузнецке список лидеров практически такой же: второе, третье и четвёртое место заняли Борис Михалев (311 голосов), Татьяна Алексеева (289 голосов) и Владимир Гридин (272 голоса). На пятом месте — Владимир Машков, известный актёр и наш земляк».
Напомним, праймериз — это предварительная репетиция выборов с целью изучения общественного мнения. В этой связи может вызывать вопросы формат кузбасских праймериз: почему­то опрашиваются не широкие массы избирателей, а некие выборщики, непонятно кем назначенные. Дело, по­видимому, в том, что с 2007 года думские депутаты избираются исключительно по партийным спискам. Губернатор Тулеев вряд ли воспользуется думским мандатом, но непременно возглавит региональный список единороссов (или пришедший ему на смену список «народного фронта»). Выяснение рейтинга прочих деятелей, вероятно, поможет заполнить следующие строчки. В общем, это скорее внутрипартийные дела единороссов.
Интересней другое. В Кузбассе давно уже сложились правила игры, по которым в Думу можно пройти только с благословения и при поддержке губернатора. На предыдущих выборах также тщательно подбирались кандидатуры, изучалось общественное мнение, формировались списки. Но, хотя пословица говорит нам, что яблоко от яблони недалеко падает, в каждом думском созыве непременно находились блудные депутаты, которые утрачивали доверие губернатора. Некоторые после этого утрачивали и думский мандат. Другие продолжали карьеру народного избранника, но избираться предпочитали в другом регионе. Некоторых громко клеймили, называли предателями. Другие сохраняли с кузбасскими властями дипломатические отношения, но в региональных списках кандидатов в депутаты больше не фигурировали.
Если говорить только о единороссах, от Кузбасса в 1999 году в Думу прошли Петр Рубежанский, Борис Зубицкий, Сергей Неверов. Знатный железнодорожник Рубежанский утратил доверие сразу, в Думу в следующий раз избирался от какого­то нечернозёмного региона, в 2007 году баллотировался аж от Астраханской области, но не прошёл и вынужден был сложить депутатские обязанности. Заслуженный шахтёр Сергей Неверов, уроженец Таштагола, сделал в «Единой России» изрядную карьеру, дослужившись до поста секретаря генерального совета партии. Но в Думу он последний раз избирался от Алтайского края, да и нынче в кузбасских списках не фигурирует. Борис Зубицкий сохранил и бизнес в Кузбассе, и статус депутата, но в Думу предпочитает избираться от Тульской области.
Последний эпизод этой печальной саги — случай с думским депутатом Натальей Ермаковой, в прошлом предпринимательницей из Юрги, именем которой даже была названа городская больница. Когда она вышла из доверия, её обвиняли в мошенничестве, нанесении ущерба на многие миллионы, подделке диплома о высшем образовании. Нынче Ермакова, как сообщает её официальный сайт, выиграла несколько судов о защите чести и достоинства, диплом её признан подлинным. Неизвестно, будет ли Ермакова баллотироваться на новый срок, но в Кузбасс она вряд ли вернется. Не менее печальный случай с Ниной Останиной, коммунисткой, но долгое время верной соратницей Тулеева, широко известен. В целом же приходится признать, что кузбасские депутаты рвут пуповину, соединяющую их с родною землей, с редким постоянством  — это скорее система, чем цепь досадных случайностей.  
Думается, свет на эту проблему может пролить одна китайская история. Даосские легенды рассказывают о волшебных островах Пэнлай, Инчжоу и Фанчжан, где живут бессмертные. Эти острова плавают в Восточном море, они окружены «слабой водой», на поверхности которой не может удержаться даже перышко, так что мореплаватели не могут пристать к их побережью. Все дома на этих островах из золота и нефрита, все звери и птицы — белого цвета, на деревьях зреют жемчужины и драгоценные камни, дающие к тому же удивительный аромат. За пару столетий до н. э. в Поднебесной правил император Цинь Шихуан  — мужчина серьёзный, именно он сделал Китай империей, покорив под свою руку раздробленные китайские царства, и именно его терракотовую армию нынче показывают как чудо света. Этот Цинь Шихуан очень интересовался способами вечной жизни и даже посылал две экспедиции в страну Пэнлай. Первая экспедиция, посланная императором, отыскала эти острова и подплыла к ним довольно близко, но высадиться не смогла из­за «слабой воды». Посланцы вернулись ни с чем, Цинь Шихуан казнил их и снарядил вторую экспедицию, которая сочла за благо не возвращаться.
Великий китайский летописец Сыма Цянь сам пострадал от сурового нрава императора Цинь Шихуана и рисовал его правление самыми черными красками; особенно большую известность получила история, как император приказал собрать и сжечь все книги в Поднебесной, и казнить грамотеев, чтоб впредь не писали. Нынешние историки полагают, что не все было так мрачно: Цинь Шихуан уничтожил оппозицию клеветников вместе с их писаниями, но сохранил сочинения по разным областям знания, ввел единую систему мер и весов, строил дороги и поощрял торговлю, защитил империю от набегов кочевников и начал строить Великую китайскую стену. Впрочем, у нашего Ивана Грозного тоже были защитники, подчеркивающие его прогрессивную роль в истории отечества. И перебежчики при нем тоже были — переписка Ивана Васильевича с князем Андреем Курбским, первым русским диссидентом, бежавшим в Польшу, и сейчас остаётся замечательным литературным памятником.
В любом случае, бесполезно метать громы и молнии в тех, кто достиг обители бессмертных. Особенно если их предшественников уже постигла суровая кара.
Юрий Юдин 
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко