-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 19 от 27.07.2011

Машины и девки Андрея Платонова

В этом году исполнилось 60 лет со дня смерти писателя Андрея Платонова (1899–1951). До сих пор ему с юбилеями не везло: например, столетие со дня рождения оказалось заслонено двухсотлетием Пушкина и столетием Набокова. Нынче Платонову наконец воздали должное: вышло восьмитомное собрание сочинений, издана биография пера Алексея Варламова в серии ЖЗЛ. Хотя коллеги­литераторы всегда знали Платонову цену; им восхищались даже иностранцы, Хемингуэй и Ионеско: бог весть, что они сумели понять в непереводимой платоновской прозе. Впрочем, даже если вычесть поэтический компонент, окажется, что Платонов находится на самом стрежне философских исканий своего времени.
 
К примеру, немцы очень почитают своего Эрнста Юнгера (1895–1998). В молодые годы он был близок к национал­социализму, но разочаровался в нем ещё до прихода Гитлера к власти. Навязчивая идея зрелого Юнгера — это возвращение титанов. В ХХ столетии человеческая история начинает уступать место титаническому мифу: об этом говорит изменение живой и мёртвой материи благодаря генной инженерии и ядерной технике, вытеснение войны терроризмом, ослабление государства и концентрация власти в руках бюрократии, но прежде всего энергетический голод, которому все прочее, включая мораль, приносится в жертву. Титаны возвращаются в виде различных форм энергии, которыми поддерживается аппарат западной цивилизации: даже электричество, по Юнгеру, является «доказательством того, что может дух Земли». Научные знания отворяют силы, которые человек не может удержать под контролем. «Не следует исключать, что силы природы возьмут власть в свои руки. Они персонифицируются или будут персонифицироваться в образе техники. Энергия превышает свои функции среди прочего потому, что она начинает «думать». Политические катаклизмы ХХ века  — только частные проявления всеобщей теллурической революции. Эта революция далеко превышает человеческий масштаб: виды и роды живых существ уничтожаются и перерождаются в рамках процессов омоложения Матери­земли
Эрнст Юнгер писал также романы и повести, напоминающие то Новалиса, то Гессе; эти аллегорические сказочки не лишены поэтического очарования, но до Платонова ему далеко. В центре внимания Платонова находится совершенно та же проблематика: титанизм, электричество, технический прогресс, подземные силы — но он препарирует её с гораздо большей тектонической мощью. Можно провести и ещё одну аналогию: в молодости Платонов был правоверным социалистом, но разочаровался в социализме уже в начале 1930­х. При этом он всю жизнь оставался настоящим пролетарским писателем. Карл Маркс сравнивал пролетариев с титанами  — Платонов прозревал титанические черты в советских людях, своих современниках. Поэтому очаровательная, но бесчувственная героиня романа «Счастливая Москва» у него напоминает то страшную Бабу­Ягу, то исполинскую Царь­девицу. Поэтому герои «Чевенгура» строят социализм, как будто участвуют в последней битве вагнеровской Гибели богов. Поэтому персонажи «Котлована», как бы резвяся и играя, готовы прорыть всю Землю насквозь и устроить на ней подобие дантова Ада.    
В Германии проблемой «механизации мира» занимался не только Юнгер. Даже после Первой мировой войны технофобов пытался успокоить, например, марксист Вальтер Беньямин. Он рассматривал нарастание технического могущества как «попытку нового, невиданного ранее альянса» с космическими силами. Впрочем, по его мнению, эти силы должны быть обузданы пролетарской дисциплиной. Интересно, что в России Николай Бердяев проделал обратную эволюцию. В 1916 году он утверждает: «Машина клещами вырывает дух из плена природы… Но глубже та истина, что машина уничтожает материю и от противного способствует освобождению духа… Тяжесть и скованность материального мира как бы выделяется и переходит в машину». Но в 1933 году он настроен уже не столь оптимистично. Близится время, когда техногенная действительность вытеснит органическую жизнь. Выход из этого кошмара Бердяев видит в христианстве, которое должно сдержать экспансию самого духа. В общем, что в лоб, что по лбу. На техногенную угрозу должны быть наложены ограничения, то ли марксистские, по Беньямину, то ли христианские, по Бердяеву.
Наш современник Борис Парамонов полагает, что тупиковость этих воззрений глубже всего показана в произведениях Платонова. Он вспоминает очерк Виктора Шкловского, в котором Платонов  — ещё не писатель, а мелиоратор и электротехник в Тамбовской губернии. «Платонов говорит: при современном перенаселении деревни, при дешевизне труда никакой мотор не сравнится с деревенской девкой, не требующей амортизации… Тема и пафос Платонова — замена девки техникой. Девка — отсталость, косность земли, провинциальность и пошлость самого бытия… Платонов на девках не экономит. И на голой земле валяются чевенгурцы, владеющие в голом порядке друг другом.
У Платонова и Бердяева есть даже общий книжный источник  — Федоров, «Философия общего дела». Федоров звал заменить рождение воскресением, вырыть из земли отцов и центр общественного воспитания перенести из школ на кладбища. Если отвлечься от устрашающего бреда, то Федоров — идеолог космической экспансии технологического разума. Это вполне реалистично, это и сбывается, это сейчас и происходит… Платонов не о строительстве социализма в СССР писал, и даже не о мистике России, а о будущем человечества… Русские, да и немцы — не одни в эпоху технологической цивилизации. Только они по простоватости вышли на финиш первыми, обогнали консервативных латинян и англосаксов. Но англосаксы своё возьмут, и действуют они не по мелочам («классы» или «нации»), а режут под корень. Не будет Земли, не будет и кулаков с евреями. Коммунизм провинциален. Капитализм — глобален: на «стадии империализма», или, как сейчас говорят, аутсорсинга, который уже не только «рынки сбыта», но и центры производства».
На эту тираду можно возразить следующее. Во­первых, Парамонов писал это до кризиса 2008 года, показавшего, что американский аутсорсинг слегка надорвался. Нынче упования человечества возложены на китайцев, которые уже оставили позади соблазн чевенгурского коммунизма и форсированным маршем минуют техногенный империализм. Даже в космос уже выбрались, третьими после русских и американцев. И вроде бы ничего: и машины сыты, и девки целы.
А во­вторых, у Платонова не только машины одухотворены, но и девки очаровательны. Возьмите, например, рассказ «Фро»: никто так гениально не изобразил любовное томление. И не в романтическом каком­нибудь антураже, а в паровозном депо, на голой земле, залитой неверными электрическими огнями и дымящейся грудой угольного шлака. Отсюда, надеюсь, понятно, что Платонова нужно не только чтить, но и перечитывать: он сущий гений, заглядывающий не только в наши времена, но и далеко в будущее.
Юрий Юдин
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко