-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 16 от 14.06.2011

Война со свиньями и другие истории

«В Кемеровской области подведены итоги Единого Государственного Экзамена по биологии, литературе и информатике… — сообщает пресс­служба областной администрации. — Согласно решению комиссии при Рособрнадзоре, по информатике минимальный порог составляет 40 баллов, по биологии – 36, по литературе — 32 балла. В Кузбассе биологию сдавало 1799 человек, информатику и информационно­комуникационные технологии — 940 человек, литературу  — 579». В итоге «на экзамене по литературе ниже минимального количества баллов получили 39 человек (6,7%). Выше 90 баллов получили 9 человек (1,6%), средний тестовый балл по этому предмету — 56,3». То есть изучающим изящную словесность достаточно было ответить правильно на каждый третий вопрос, но они правильно ответили на каждый второй. Оценки будущих биологов и специалистов по информационным технологиям, как и требования к ним, были несколько выше. Впрочем, все эти дисциплины нынче, оказывается, считаются необязательными: «Пересдать ЕГЭ по биологии, литературе и информатике, как и по другим необязательным предметам, можно будет только в следующем году».
 
А меня­то учили, что литература в России на протяжении столетий заменяла и философию, и социологию, и даже до известной степени религию. Должно быть, именно поэтому она россиянам так в зубах навязла.
Как бы то ни было, похоже, просвещение в Кузбассе нужно начинать заново. И для этого лучше всего обратиться к жанру басни, счастливо соединяющем биологию и словесность. Например, нобелевский лауреат Конрад Лоренц, один из создателей этологии (науки о поведении животных) в своих замечательных книжках рассказал множество историй, очень напоминающих басни Крылова или Лафонтена. Мы попробуем предпринять нечто подобное, только на свежем кузбасском материале.
Лиса и медведь. «Губернатор Тулеев сообщил, что с 1 июня 2011 года кузбассовцы будут платить за воду только по показаниям своих индивидуальных счетчиков, а те, у кого нет счетчиков — по нормативам потребления… В администрацию области идет поток обращений на необоснованно завышенные начисления за электроэнергию и воду. Люди жалуются, что управляющие компании, правления ТСЖ распределяют разницу между показаниями общедомовых счетчиков расхода воды и показаниями индивидуальных счетчиков, либо расходов по нормативам потребления, на всех жильцов, в том числе на тех, у кого имеются счетчики водопотребления… Получается, что управляющие компании перекладывают все расходы на население, залезая им в карман. Тулеев считает такое положение дел недопустимым… Подобные управляющие компании своими бездумными действиями опошляют всю идею энерго­ и водосбережения».
На эту тему есть басня у Бориса Гребенщикова: «Одна лиса жила в дупле березы. Пришел медведь, и начал ей глядеть. Потом ударили морозы. Замерзло все, лиса ушла в кредит. Медведь же вмерз в дупло и до сих пор глядит». Приятно, что кузбасские власти отреагировали на проделки жилтоварищей достаточно оперативно, не дожидаясь зимы. С другой стороны, вся эта история задумана как будто нарочно, чтобы в предвыборный год у властей был повод возмутиться, заступиться за мирного обывателя и восстановить здравый смысл. Отсюда мораль: «Не будь как тот медведь — пришел, так незачем глядеть».
Дневник войны со свиньями. «Свиньи в Новокузнецке раскачали и перевернули прицеп, в котором ехали, после чего разбежались по мосту и стали виновниками пробки. Около 12 часов дня в ГИБДД поступил сигнал — опрокидывание грузовика на заводском мосту… Прибыли на место, увидели грузовик типа «Газели». Перевернулся прицеп. При опрокидывании разбежались по мосту где­то восемь хрюшек… Свиньи, видимо, переволновались, пока ехали, поэтому начали раскачивать прицеп. ЧП случилось на мосту, соединяющем две части города, и в итоге образовался крупный затор. Животных ловили водитель грузовика, сотрудники инспекции и просто сочувствующие», — сообщает новостной сайт ngs42. Все это живо напоминает повесть Джорджа Оруэлла «Скотный двор», а конкретнее — зажигательную проповедь старого хряка по кличке Главарь: «Человек  — единственное существо, которое потребляет, ничего не производя. Он не дает молока, он не несет яиц, он слишком слаб для того, чтобы таскать плуг, он слишком медлителен для того, чтобы ловить кроликов… Если скинуть человека, никто не будет присваивать плоды нашего труда… Помните, что ваша обязанность — враждовать с людьми и со всеми их начинаниями. Каждый, кто ходит на двух ногах — враг».
Читатель, вдумайся в эту басню, и тебе станет не по себе.
Новые амазонки. «Жительница деревни Васьково отрезала своему сожителю половой член за то, что он вел распутный образ жизни, — сообщила РИА Новости старший референт пресс­службы ГУВД по Кузбассу Наталья Маслакова. — У них произошла очередная ссора. Сначала она ударила его обухом колуна по голове, но ссора продолжилась. Тогда женщина взяла нож и отрезала мужское достоинство. Все это выкинула в сельский туалет, — сказала Маслакова. По ее словам, сейчас 41­летний мужчина находится в реанимации, его 34­летняя сожительница — в изоляторе временного содержания. Пришить орган на место не удалось... Подозреваемая не раскаивается в своем поступке и считает, что мужчина был справедливо наказан».
Бегло пошарив в Сети, мы обнаружим, что это случай не уникальный. Только за последний год подобные происшествия зафиксированы в Казани и Пермском крае, в сопредельной Белоруссии (в двух последних случаях мужчины умерли), в американских штатах Висконсин и Аляска (в последнем случае пенис спустили в унитаз, но его удалось найти и пришить на место), в Камбодже и на Филиппинах, в Китае (выброшенный в окно пенис съела собака) и в Англии (женщина голыми руками оторвала яичко любовнику, который хотел с ней расстаться), в Бангладеш и в Саудовской Аравии.
Юрий Юдин
 
Бегло пошарив у Зигмунда нашего Фрейда, мы обнаружим, что тут замешаны сразу два комплекса: страх кастрации (у мужчин) и зависть к пенису (у женщин); но при этом психологи из Гарварда утверждают, что подобные преступления практически никогда не совершаются в состоянии аффекта: женщины обыкновенно пускаются на них с заранее обдуманным намерением. Бегло пошарив в мифах народов мира, мы обнаружим, что сказания об амазонках, оскопляющих мужчин своего племени, свойственны всем временам и народам: грекам и скифам, китайцам и корейцам, чехам и индийцам, испанским конкистадорам и польским кинематографистам. Короче говоря, все это не ново, хотя никогда еще подобное членовредительство не принимало прямо­таки эпидемического характера.
А впрочем, в нашей кузбасской истории есть и некоторая принципиальная новизна. Причиной подобного членовредительства в большинстве случаев называется ревность или нежелание мужчины заниматься сексом. Совершенно как в басне Михаила Успенского: «Енота как­то раз увидела Блудница, и ну над ним глумиться: «Ах, миленький Енот! Коль ты не идиот, изволь сейчас со мной соединиться…» ­ «И, матушка, затеяла пустое», ­ Енот разумный отвечал», и т. д. А вот жительница деревни Васьково в своем порыве, оказывается, руководствовалась исключительно высоконравственными соображениями. Странно: мотивы совершенно противоположные, а последствия одни и те же.
Разумный человек коль баснь сию прочтет, то, верно, и мораль из оной извлечет.
Юрий ЮДИН
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко