-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 14 от 25.05.2011

Еще раз про любовь

В Нью­Йорке поймали, причём не то чтобы за руку, а за совсем иное, неудобосказуемое место, Доминика Стросс­Кана — приличного с виду человека, главу Международного валютного фонда и одного из главных кандидатов в президенты Франции на выборах 2012 года. Пламенный 62­летний Доминик будто бы в пароксизме страсти напал на 32­летнюю горничную­негритянку в приличной нью­йоркской гостинице «Софитель» и попытался склонить её к оральному сексу. Теперь Стросс­Кан содержится в местах временного общежительства с гораздо более суровым режимом содержания, и неподкупная американская Фемида отказывается выпускать его даже под миллионный залог в твёрдой международной валюте.
 
При этом адвокаты обвиняемого занимают какую­то двусмысленную позицию. Одни утверждают, что Доминик вообще не при делах, потому что у него есть алиби: он это время провёл с дочерью. Другие намекают, что потерпевшая на самом­то деле была не прочь от интимных контактов, но потом её убедили дать показания, потому что американцам не нравится социалист Стросс­Кан в качестве главы МВФ, да и в качестве президента Франции их больше устраивает Саркози, известный своими проамериканскими симпатиями.
Клубнички в этот компот подбросила и французская журналистка Тристан Банон, неожиданно вспомнившая, что неугомонный Доминик якобы пытался изнасиловать её ещё в 2002 году, прямо во время интервью. Девять лет она хранила молчание, но теперь решила, что молчать долее не может. «Ведь ты знал это прежде?» — спрашивал Чичиков Селифана.  — «Знал», — отвечал Селифан, потупивши голову. — «Ну, так зачем же тогда не сказал, а?» — На этот вопрос Селифан ничего не отвечал, но потупивши голову, казалось, говорил сам себе: «Вишь ты, как оно мудрено случилось; и знал ведь, но не сказал!» Действительно, получается, что мировыми финансами лишних девять лет командовал сексуальный маньяк, хотя его путь, усеянный исцарапанными жертвами, можно было пресечь в самом начале.          
Другой видный социалист ушёл в отставку в России. Здесь, слава богу, обошлось без сексуального скандала, хотя любовная драма налицо. Почтенный Сергей Миронов вынужден был покинуть пост спикера Совета Федерации, потому что «Единая Россия», имеющая большинство в Законодательном собрании Санкт­Петербурга, лишила его сенаторского мандата от этого славного города, колыбели революций и родины президентов. Вообще­то Сергей Михайлович командовал сенатом десять лет, и всё это время «Единая Россия» была не прочь, и даже сама выдвигала его на этот пост, хотя спикер возглавлял в это время совсем другую партию — «Справедливую Россию». Обиду питерских единороссов вызвала речь Миронова на митинге 1  мая, где он в полемическом азарте назвал уровень коррупции в этом славном городе, колыбели революций и родине президентов, огромным. В общем, ситуация как в частушке: «Из колхоза убежала, перешла на станцию, по дороге потеряла от верхней палаты квитанцию».
Кстати говоря, президент Медведев так прокомментировал отставку Миронова: «Я думаю, что в конечном итоге это на пользу и «Единой России», и «Справедливой России». Ведь мы же все за политическую конкуренцию. Мы все не хотим, чтобы у нас была одна партия, которая всё решает». Надо же, мы все не хотим — а она все равно решает, вот на наших глазах судьбу третьего человека в стране решила.
«Центральный районный суд города Кемерово в пятницу постановил взыскать 500 тыс. рублей с областного отделения КПРФ в пользу губернатора Кузбасса Амана Тулеева, — сообщает РИА Новости. — В марте текущего года губернатор Кемеровской области подал к КПРФ иск о защите чести и достоинства из­за статьи «Тулеев укрывает педофилов», размещенной на сайте областного отделения партии, оценив причиненный ему моральный вред в 1 млн рублей. В статье, посвящённой ситуации в Калтане на юге Кузбасса, где в феврале этого года 12­летняя школьница подверглась сексуальному насилию, утверждалось, что власти региона якобы запретили родным потерпевшей поехать в Москву, чтобы дать интервью федеральному каналу». Агентство также напоминает, что с 2007 года председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов проиграл Тулееву два иска на общую сумму 950 тыс.рублей, а первый секретарь кемеровского обкома Нина Останина «проиграла различным структурам и представителям региональной и федеральной власти в Кузбассе ещё два иска на общую сумму 600 тыс. рублей».
Если лидер КПРФ и кузбасский губернатор поссорились довольно давно, то размолвка Нины Александровны с Аманом Гумировичем ещё года три назад казалась немыслимой: все­таки давние соратники, с 1993 года вместе. В результате их альянса Амана Тулеева в Кузбассе поддерживали не только единороссы, но и коммунисты, а Нина Останина не раз благополучно избиралась в Думу по Прокопьевскому одномандатному округу и неоднократно награждалась областными орденами и медалями. Казалось, вот пример настоящей человеческой привязанности, над которой не властна никакая партийная борьба. До сих пор известен был только один пример столь трогательной дружбы поверх партийных барьеров: говорят, большевик Владимир Ленин и меньшевик Юлий Мартов были до такой степени близки, что Мартова даже не расстреляли в дни «красного террора» 1920 года, а позволили эмигрировать. Увы, в нашем случае дело кончилось не столь благополучно: нынче Нина Александровна нещадно критикует кузбасские порядки, не гнушаясь даже обвинениями губернатора в укрывательстве педофилов, а Аман Гумирович регулярно выигрывает судебные процессы против бывших соратников. Страшное дело эта политика, что она делает с человеческими чувствами.
Нынешним летом в Кемерове планируют реконструировать сквер, примыкающий к цирку  — тот самый, в котором, совершенно скрытые разросшимися кустами, над вечно сухим бассейном летят невидимые миру гуси. Говорят, здесь будет Сквер Влюбленных. «Будет сооружен красивый вход, — рассказывает начальник городского управления благоустройства Роман Однорал. — Сквер будет разбит на зоны. В первой части будут установлены малые архитектурные формы. Будет мостик влюбленных, «скамья примирения». Идея недурная, учитывая, что ЗАГС неподалеку — сразу за углом; посмотрим, каким будет воплощение.
Я бы предложил сделать в этом сквере еще одну символическую аллею. По одну сторону установить статуи роковых красавиц всех времён и народов — от египетской царицы Клеопатры до нашей первой думской леди Любови Слиски. По другую сторону — фигуры политиков, пострадавших от любви: американца Билла Клинтона, израильтянина Моше Кацава, итальянца Сильвио Берлускони и, разумеется, Доминика Стросс­Кана. А также «человека, похожего на генерального прокурора» и «человека, похожего на министра юстиции»: были и у нас в России такие страдальцы, они тоже не заслуживают забвения. Такая аллея стала бы напоминанием, что не только политика страшная вещь, но и любовь не менее роковая сила.
Юрий Юдин
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко