-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 12 от 03.05.2011

Состояния земли Кузнецкой

Русская версия журнала Forbes опубликовала очередной рейтинг богатейших бизнесменов России. Среди сибирских регионов самым представительным в этом списке в очередной раз оказалась Кемеровская область. Владельцы состояний земли Кузнецкой местного происхождения занимают в рейтинге 13 позиций, среди которых около половины и живет в Кузбассе. Для сравнения НИ ОДИН из сибирских регионов не представлен в этом рейтинге. Состояние ещё 22 богатейших бизнесмена из списка Forbes в той или иной степени сформированы из кузбасских активов. Почти во всех случаях источник богатств самых­самых кузбасских бизнесменов и бизнесменов, работающих в Кузбассе – это уголь. Очевидно, что благодаря высоким ценам на него в прошлом году, оценка состояний Forbes только выросла.
 
Дмитрий Николаев в списке Forbes впервые появился в этом году
 
Самый показательный пример постройки состояния от угля — №16 списка с оценкой состояния в 8,9 млрд долларов — 50­летний Игорь Зюзин, основатель угольной и металлургической компании «Мечел». В Кузбассе он известен тем, что когда­то работал коммерческим директором шахты «Распадская», с приходом к её руководству Геннадия Козового (№75 списка, 1,3 млрд долларов) покинул предприятие и занялся торговлей углем. Вместе со своим партнёром — Владимиром Иорихом — создал компанию «Углеметкооперация» (впоследствии просто «Углемет»), которая в ходе приватизации приобрела контроль над угольной компанией «Южный Кузбасс». С этого и началось собирание той большой угольной, металлургической, а в последние четыре года и энергетической компании, сегодня известной как группа «Мечел».
Похожим образом складывалась история и у другой подобной промышленной группы, корни которой идут из Кузбасса. Гендиректор кемеровского ОАО «Кокс», ныне депутат Госдумы РФ, Борис Зубицкий (№123, 800 млн) начал строить большую компанию с приобретений смежников в угольной промышленности (обогатительная фабрика «Берёзовская», участок «Коксовый») и в металлургии («Тулачермет») и продолжил в тех же направлениях. Сегодня как у «Мечела» в составе группы «Кокс» металлургические предприятия за рубежом и в России, собственный железорудный актив, добыча угля, производство металлопродукции. Это состояние сугубо семейное дело, и делится оно на троих — на Бориса Зубицкого и его сыновей — Андрея (№122, 800 млн) и Евгения (№124, 800 млн).
Самым богатым из проживающих в Кузбассе бизнесменов списка также оказался профессиональный угольщик — новокузнечанин Александр Щукин (№56, 1,8 млрд), известный как владелец шахты «Полосухинская» и совладелец активов ООО «Холдинг Сибуглемет». Впрочем, в этом случае с оценками Forbes можно и не согласиться. В отличие от трёх других партнёров по «Сибуглемету» — Анатолия Скурова (№43, 2,3 млрд), Владимира Мельниченко (№55, 1,8 млрд) и Валентина Бухтоярова (№52, 1,8 млрд) Александр Щукин известен и собственными инвестициями: в сельское хозяйство и пищепереработку, в торговлю продуктами питания и автомобилями, в отдельную от партнёров «Талдинскую угольную компанию».
Геннадий Козовой и его партнёр по совладению ОАО «Распадская» Александр Вагин (№74, 1,3 млрд) сохранили свои позиции в рейтинге, несмотря на огромные производственные потери, которые понесла компания после аварии на шахте «Распадская» 9 мая 2010 года. По оценке Forbes состояния угольщиков даже выросли, на 350 млн долларов у каждого.
В этом году в списке Forbes впервые появился ещё один угольный бизнесмен, владелец кемеровской группы «Стройсервис» Дмитрий Николаев (№106, 950 млн). Основными активами группы являются угольные предприятия с добычей в 2010 году 5,05 млн тонн угля, помимо этого она известна и на рынке металлотрейдинга, причём, не только в Кузбассе, но и Сибири, владеет заводом горного машиностроения и коксохимическим заводом на Урале.
По­настоящему многоотраслевыми бизнесменами из Кузбасса числятся в списке Forbes Владимир Гридин (№72, 1,4 млрд) и Михаил Федяев (№144, 700 млн), владельцы холдинга «Сибирский деловой союз». Вот как раз про эту компанию проще сказать, каких активов в ней нет, чем есть. Но в основе и даже в начале этого состояния лежит всё тот же уголь.
Егор Николаев
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко