-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 12 от 03.05.2011

Маткапитал в помощь

С минувшего вторника Кузбасс пополнил число регионов, принявших по поручению президента РФ собственную программу поддержки многодетных семей материнским капиталом. Семьи, которые родили или усыновили третьего (и последующего) ребёнка, теперь смогут рассчитывать не только на федеральные, но и на областные деньги в размере 100 тыс. рублей на улучшение жилищных условий. Предусмотрев на эти выплаты 100 млн рублей в областном бюджете, власти называют это не только «демографической» мерой, но и новым стимулом для стройки. Главным игрокам на рынке ипотеки региона осталось дождаться принятия порядка и условий предоставления маткапитала.
 
По словам начальника управления по ценным бумагам и страховому рынку обладминистрации Нэлли Малютиной, принятый в апреле закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей» предполагает, что с 27 апреля в Кузбассе семьи, в которых с 1 января текущего года появился третий и последующий ребёнок, смогут претендовать на получение областного материнского (семейного) капитала. При этом закон предусматривает, что средства должны быть направлены исключительно на улучшение жилищных условий (приобретение, строительство жилья, реконструкцию индивидуальных домов). И только в том случае, если на эти же цели были направлены средства федерального материнского капитала. Как сказано в законе, если речь идёт о погашении долга или процентов по ипотечным кредитам, областной капитал можно использовать сразу. В остальных случаях — по истечении трёх лет со дня рождения (усыновления) ребёнка.
По словам Нэлли Малютиной, сейчас дело только за принятием порядка и условий использования областного капитала. В ближайшее время это должна сделать коллегия областной администрации.
В областном бюджете на текущий год на выплату материнского капитала уже предусмотрено 100 млн рублей. Как поясняют в обладминистрации, расчёт размера маткапитала и его направление определялся, в том числе, с учётом мнения конкретных семей и на основе сложившейся практики использования средств федерального маткапитала.
По данным заместителя управляющего областным отделением Пенсионного фонда РФ Ольги Фалалеевой, за 5 лет действия федеральной программы в области выдано почти 60 тыс. государственных сертификатов на материнский семейный капитал. Из общего числа семей, которые уже получили право воспользоваться своим правом, 12,775 тыс. пожелали направить средства на улучшение жилищных условий, в том числе большинство — 10,315 тыс. — на погашение ипотечных кредитов. «Жилищное» направление самое востребованное у потенциальных получателей материнского капитала, потому областные власти и выбрали именно его. Представители обладминистрации также подчёркивают, что выбор этот довольно ответственный. Коль скоро маткапитал на жильё так востребован, значит предусмотренная бюджетная статья точно будет «выбрана». Пошли на это власти из­за того, что такая форма поддержки семей — новый стимул для строителей и банков.
Главные игроки на ипотечном рынке области — Сбербанк и ВТБ24 уже выразили готовность работать по новому областному закону. А директор ОАО «АИЖК Кемеровской области Юлия Шматок сообщила, что агентство уже информирует своих клиентов о новой возможности. По словам управляющего кемеровским отделением ОАО «Сбербанк России» Анжелики Рогожкиной, такой шаг, принятый обладминистрацией, даст определённый импульс для привлечения новых клиентов. По оценке начальника отдела ипотечного кредитования РОО «Кузбасский» ВТБ24 Максима Орлова, может позволить снизить ставку по ипотечному кредиту, расширит возможности при уплате первоначального взноса, т.е. в целом повысит платёжеспособность потенциальных клиентов.
Александра Фомина

По данным обладминистрации, в большинстве регионов России также основным направлением регионального маткапитала выбрано жилищное строительство. Хотя есть примеры (Смоленская, Омская области, где средства можно направлять и на образование детей, и на накопительную часть пенсии). Размер маткапитала в 100 тыс. рублей — также самый распространённый. Хотя есть примеры и более высоких сумм: Амурская область — 250 тыс. рублей, Республика Коми — 150 тыс. рублей, на Камчатке и в Ульяновской области решили выплачивать маткапитал в зависимости от количества детей: чем больше детей в семье, тем больше сумма (в целом от 50 до 700 тыс. рублей). Большинство регионов так же, как и в Кузбассе, решили поощрять семьи с появления третьего ребёнка.

 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко