-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 11 от 25.04.2011

Парад по-домашнему

В Кемерове начался традиционный областной фестиваль «Кузбасс театральный». Характеризуя его, каждое слово приходится писать с осторожностью. На самом деле традиционным и ежегодным этот фестиваль был лет десять назад, а в последние годы проводился нерегулярно. В 2009 году в разгар кризиса его решили возобновить по инициативе директора облдрамтеатра Алексея Разукова. Получилось вполне прилично: несколько достойных спектаклей, десант театроведов и критиков во главе с профессором РАТИ Ниной Шалимовой, далеко идущие планы  — сделать фестиваль региональным, а то и международным. Правда, в прошлом году продолжения не последовало — видно обстоятельства были такого рода, что ничего нельзя было добиться. В нынешнем же году фестиваль возобновляется, но афиша его выглядит уже не столь воодушевляющей.
 
Для придания этому форуму нового статуса решили пригласить Хакасский национальный драматический театр, недельные гастроли которого прошли в Кемерове минувшей осенью. Ну ладно, лиха беда начало, хотя в окрестностях Кузбасса есть театры и более известные. Но театральных фестивалей в стране много, и заполучить хороший спектакль на совершенно не раскрученное в масштабах страны мероприятие — дело нелёгкое. В любом случае одна ласточка весны не делает, да и не нужно: в Кузбассе за прошедшие два года было несколько весьма достойных премьер, способных украсить не только региональное мероприятие.
Однако и здесь не всё так просто. Скажем, Прокопьевская драма везёт на областной фестиваль не знаменитые «Экспонаты» Марата Гацалова, на днях увенчанные «Золотою маской» (спецприз жюри), а спектакль под названием «Парикмахерша», по пьесе Сергея Медведева. Вроде бы это тоже «новая драма», но и постановщик другой — Семён Александровский, и жанр несколько скромнее по притязаниям. «Экспонаты» — своего рода программное заявление, что у провинции есть собственная гордость, в то время как «Парикмахерша» — гораздо более камерная история о том, что и парикмахерши любить умеют. А главное, самый знаменитый кузбасский спектакль последних лет в областном центре опять не увидят.
Список разочарований на этом не кончается. Другой признанный лидер нашего театрального процесса, Кемеровский областной театр кукол снял из афиши давно анонсированный спектакль «Повелитель крыс» по пьесе Александра Хромова в постановке Дмитрия Вихрецкого. Говорят, сценография слишком сложная, к фестивалю доделать не успеют. Взамен покажут недавно возобновленного «Евгения Онегина», поставленного тем же Вихрецким — замечательный спектакль, который непременно будет иметь успех у приезжих критиков, но кемеровская публика познакомилась с ним уже пять лет назад, так что замена выглядит не вполне адекватной.
Инициатор всего мероприятия, Кемеровский облдрамтеатр, мог бы пенять на капризных участников, когда бы сам был без греха. Однако и сами хозяева в последний момент решили поменять фестивальный спектакль. Вместо заявленного ранее «Калигулы» Дмитрия Петруня по пьесе Альбера Камю покажут «Белую гвардию» Дениса Шибаева по произведениям Булгакова. Замена тоже не выглядит полноценной. «Калигула» — несколько тяжеловесная, но очень интересная работа, редкий на сегодняшней российской сцене материал, словом, спектакль как раз для фестивальной афиши. «Белая гвардия» в трактовке Кемеровской драмы — нагромождение аттракционов с лобовой пацифистской моралью, которое выручает лишь булгаковская драматургия.
Музыкальный театр покажет последнюю премьеру — «Любовь всегда права» по комедии Бомарше, с музыкой Марка Самойлова. Молодежный театр — «Я боюсь любви» Елены Исаевой, опять­таки представительницы «новой драмы». Спектакли достойные, но кемеровской публике уже известные. И разве что Новокузнецкая драма представит «Дуэль», о которой в областном центре наслышаны, но увидеть еще не успели. В общем, глядя на фестивальную афишу, поневоле задумаешься, стоило ли огород городить.
При этом непонятно, почему «Кузбасс театральный» последовательно игнорирует театр «Ложа», который на днях празднует свое славное двадцатилетие. Вроде бы статус не позволяет: «Ложа» формально принадлежит к студенческим театрам­студиям. Однако являясь номинантом «Золотой маски» и лауреатом самых престижных российских и международных фестивалей, участие «Ложи» областному форуму не помешало. Выходит, у «Кузбасса театрального» куда более высокие критерии отбора. Воля ваша, но по­моему, это абсурдный нонсенс.
И уж совсем непонятно, почему в областном фестивале не участвует мариинское «Желтое окошко». Со статусом у него все в порядке — это театр муниципальный. К тому же двукратный лауреат престижнейшей премии «Арлекин», и в последней «Золотой маске» участвовал — правда, во внеконкурсной программе, но большинству кузбасских театров и об этом мечтать не приходится.
В общем, спектакли в Кузбассе регулярно появляются весьма талантливые, но в программу областного фестиваля они почему­то не попадают. И житель областного центра не в состоянии составить представление о том, что делается в Прокопьевске или Мариинске, хотя фестиваль вроде бы для этого и затевался (специально ездить на каждую премьеру всё­таки немногие могут себе позволить). И если два года назад радовал сам факт возобновления парада театральных достижений, то теперь неотвратимо встает вопрос, что же всё­таки на этом смотре можно будет посмотреть?
Юрий Юдин
                          
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко