-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 3 от 21.02.2011

По пути к малоэтажке

Прошлый, 2010 год, был объявлен в Кемеровской области Годом малоэтажного жилья. Долю «малоэтажки» в общем объёме введённой недвижимости планировалось повысить с 40,4% до 50%. И эта задача, несмотря на всё ещё ощутимое влияние кризиса, была выполнена  — согласным официальным данным, на индивидуальное жильё пришлось 53% от построенного жилья.
 
По данным департамента строительства Кемеровской области, в 2010 году в регионе было построено 435 тыс. кв. метров индивидуального жилья собственными силами граждан. Кроме того, часть малоэтажного жилья была построена подрядным способом на площадках малоэтажной комплексной застройки. В итоге, всего в 2010 году было построено 530 тыс. кв. метров малоэтажного жилья, и общая доля «малоэтажки» в общем объёме введённого в строй жилья составила 53%.
Правда, нужно отметить, что не всё из учтенного этими данными было построено и введено в прошлом году. Областные власти проводят инвентаризацию индивидуального жилого фонда, результаты которой также влияют на статистические показатели по строительству. Так, по данным комитета по легализации объектов налогообложения обладминистрации, за 2010 год в Кузбассе было выявлено 454,3 тыс. кв. метров неучтённого жилья (это 4,636 тыс. жилых строений). Из них было зарегистрировано 167 тыс. кв. метров, которые в результате и обеспечили 38,5% годового ввода индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Очевидно, что оставшиеся 287,3 тыс. кв. метров ждут своей очереди по регистрации и «помогут» статистике ввода индивидуального жилья в 2011 году.
Хотя традиционно строительство и последующее содержание частного дома обходится дороже, чем квартиры в многоэтажном доме, а кризис всё ещё оказывает влияние на строительный рынок, именно малоэтажное строительство помогло региону не допустить существенного отставания от строительных планов 2010 года. Это подтвердил и заместитель губернатора по строительству Антон Сибиль на недавнем заседании коллегии областной администрации: «Сельские территории практически все успешно справились с выполнением строительных задач, в то время как города, в которых должен быть платежеспособный спрос и развитая ипотека, напротив, «провалились» и «недодали» в общей сложности 900 тыс. кв. метров жилья».
 
Идея малоэтажной жизни
Строительство индивидуальных домов в сельских территориях  — это, конечно, хорошо, но такой вид жилья в сельской местности традиционен, а цели объявленного «Года малоэтажного жилья» были несколько иные  — прежде всего, развитие комплексных малоэтажных посёлков вблизи крупных городов области. По словам Александра Шнитко, заместителя начальника департамента строительства Кемеровской области, «количество малоэтажного жилья — это только половина дела». «Мы ставили перед собой задачу не только и не столько количественную, сколько качественную: распространить опыт Лесной Поляны на другие города и районы. Площадки комплексной малоэтажной застройки — это будущее нашей строительной отрасли, жилье принципиально нового типа. Собственный дом или таун­хаус, с небольшим участком земли, диктуют образ жизни, который радикально отличается от привычного для нас обитания в многоэтажных домах. Другие интересы, ритм, занятия. Наша задача сделать так, чтобы жизнь в малоэтажных поселках стала доступна не только обеспеченным, богатым людям, но и широким слоям среднего класса, и даже малообеспеченным гражданам: по сути, всем желающим. Ведь одно из важных достоинств малоэтажного жилья — это широкий диапазон стоимости. Можно построить скромный деревянный сруб, можно — дорогой «замок». Все зависит от личных потребностей и возможностей».
По данным департамента, на сегодняшний день в Кемеровской области имеются около 30 площадок, на которых ведётся строительство малоэтажного жилья. Их общая мощность составляет почти 2,5 млн кв. метров жилья. Антон Сибиль оценивает это как задел комплексного малоэтажного строительства на ближайшие 5 лет. Некоторые из них осваиваются уже давно и там есть готовое жильё. Где­то работа только начинается: идёт проектирование, начинается строительство сетей, закладываются фундаменты первых домов. Стоит отметить, что большинство строящихся сегодня малоэтажных проектов были начаты ещё до начала финансового кризиса, на подъёме экономики и, соответственно, платежеспособности граждан. В кризис застройщики столкнулись не только с трудностями привлечения финансовых ресурсов, но и с дефицитом платежеспособного спроса, по этой причине ряд объектов были заморожены.
Не секрет, что одна из основных проблем при развитии малоэтажного строительства — это формирование коммунальной инфраструктуры (дорог, инженерных сетей). По данным Александра Шнитко, этот вопрос сегодня решается разными путями. Существует программа «Развитие малоэтажного индивидуального жилищного строительства в 2009­2011 годы», средства которой направляются на строительство сетей. В 2011 году на эти цели запланировано направить 50 млн рублей из областного бюджета. Учитывая планы региона, это немного. Но это и не единственный источник финансирования. Есть ещё средства федерального бюджета. Например, в коммунальную и социальную инфраструктуру Лесной Поляны за четыре года было вложено из этого источника 2,5 млрд рублей. На эти деньги были построены инженерные сети, детский сад, школа, дорога. Но не стоит забывать, что Лесная Поляна проект общероссийского масштаба.
Правда, на федеральном уровне существует ещё подпрограмма «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов РФ» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011­2015 годы. Схема её работы такова: застройщик, муниципальное образование или регион могут взять кредит в банке на обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой, предназначенных для строительства жилья эконом­класса. Министерство регионального развития предоставляет на конкурсной основе субсидии из федерального бюджета на погашение части процентной ставки по этому кредиту. Средства возвращаются в результате продажи площадки или готового жилья. По этой же подпрограмме Минрегион проводит конкурс на предоставление субсидий на строительство автомобильных дорог в новых микрорайонах массовой малоэтажной и многоквартирной застройки жильем эконом­класса. Эта программа новая, и воспользоваться такой схемой финансирования ещё никто не успел. Но, по мнению Александра Шнитко, работа по этой подпрограмме поможет решить вопрос с сетями как для муниципалитетов, так и для крупных застройщиков: «Сегодня именно эту схему мы предлагаем использовать главам городов и районов. Обратите внимание, что средства федерального бюджета выделяются на субсидирование площадок под жилье только эконом­класса. Мы стремимся ориентировать застройщиков на строительство доступного по цене жилья».
Ещё одна задача, которую решают областные власти — это доступность ипотечных кредитов для покупки малоэтажного жилья. На сегодняшний день в федеральном Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) уже аккредитованы 4 малоэтажных поселка: Лесная Поляна, Журавлевы горы, квартал «Сосновый» в Белово и площадка в Юрге. В ближайшее время, по данным Александра Шнитко, будет аккредитовано еще несколько площадок в Новокузнецком районе, Мысках, Ленинск­Кузнецком. Это позволит региональному АИЖК выдавать ипотечные кредиты по программе «Малоэтажное жилье» на приобретение недвижимости в этих посёлках.
Ещё одно важное направление  — это привлечение в сферу малоэтажного строительства средств крупных компаний. Сегодня особенно активно этим занимается холдинг «Сибирский деловой союз» (СДС). В 2010 году в Киселёвске компания начала строительство малоэтажного поселка в районе Красного Камня. Первая очередь предусматривает строительство 50 коттеджей из клееного бруса площадью 128­168 квадратных метров каждый. Также здесь планируется построить таун­хаусы и предложить молодым специалистам компании более 50 квартир площадью от 40 квадратных метров. Дома на льготных условиях будут продаваться горнякам разреза «Киселёвский», шахт «Салек» и «Киселёвская». Такие же поселки для шахтёров СДС возводятся в Прокопьевске и Березовском.
 
 
Частная инициатива
Пока власти и бизнес решают инфраструктурные задачи, люди продолжают своими силами строить малоэтажное жильё. Такую тенденцию выявил и недавний Сибирский строительный форум, состоявшийся в Новокузнецке (см. «Авант­ПАРТНЕР» №2 за 2011 год). Среди экспонентов было особенно много компаний, предлагающих материалы и технологии для малоэтажного строительства. На рынке появилось много новых материалов, позволяющих удешевить строительство и будущее содержание дома. Что важно, большинство этих материалов не требуют сложного строительного оборудования, что даёт возможность частнику построить дом своими силами. По оценке Максима Лихтаровича, начальника отдела технического сопровождения ОАО «Главновосибирскстрой», это уже тенденция, и строительная отрасль восстанавливается во многом именно благодаря индивидуальной застройке: «Частники строятся сами, и это позволяет им экономить на оплате услуг строительных компаний. Даже если и привлекаются строительные организации, человек при возведении индивидуального жилья может растянуть стройку на тот срок, на какой нужно, в зависимости от своих возможностей по её финансированию».
Так, ориентируясь на частный спрос, кемеровская компания «КузбассИнвестСтрой» подготовила новое недорогое строительное решение — быстрособираемый одноэтажный дом площадью 80 кв. метров из панельных железобетонных конструкций. Активность на этом рынке генеральный директор компании Станислав Баранов оценивает как очень высокую: «Если зайти на сайт Кузбассфонда, который занимается продажей земельный участков, то увидим, что порядка 15 участков всегда есть в продаже, в месяц продаются 30­40 участков. Причём на некоторые аукционы даже приходит много желающих, торги идут на повышение. То есть только в результате этих торгов около 300­400 новых домов в год будет строиться».
Ещё одно направление — это покупка домов «под снос» в частном секторе. Проблем с инфраструктурой у покупателя в этом случае, как правило, не возникает, на освобождённом участке он строит новый дом. «Если поездить по кемеровскому частному сектору, увидим, что среди старых хибар нет­нет, да и появляется хороший коттедж, — рассказывает Станислав Баранов.  — Постепенно в районе собора, за вокзалом ветхая застройка уходит, и появляются хорошие дома. К примеру, деревня Красная в Кемерове — уже и не деревня вовсе».
Ксения Сидорова
 

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко