-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 3 от 21.02.2011

Где и как построить дом

Рождение сына и посадка дерева требуют серьёзного подхода, однако, и постройка дома — не менее сложное и ответственное дело, в котором нужно продумать всё до мелочей. Сегодня в Кемерове индивидуальное строительство приобретает всё большие масштабы. Начатое строительство ещё лет 5 назад, в кризисный период оно немного притормозило, однако, сейчас возрождается и, конечно, можно ожидать его роста в ближайшее время. Но для собственного дома нужна своя земля, которая давно уже свободно продаётся и покупается, и у которой сформировался уже определённый рынок.
 
 
На площадках
На первом этапе осуществления индивидуального строительства жилья необходимо обзавестись собственной землей — приобрести не просто земельный участок, а именно под строительство.
Для начала возможность построить или приобрести индивидуальный дом предоставляется на одной из площадок малоэтажного строительства, которые уже выделены и многие уже обустраиваются застройщиками. Карта таких перспективных площадок, выделенных администрацией Кемеровского района, представлена на официальном сайте областного департамента строительства. По этим данным, в районе есть уже из чего выбирать. Один из самых известных и масштабных проектов хорошо известен в Кузбассе  — это город-спутник «Лесная поляна» (сейчас уже район Кемерова), строительство, которого началось ещё в 2007 году. Площадка располагается в 12 км от города, предусматривает постройку малоэтажных домов различных архитектурных планировок, начиная от многоквартирных домов двух- и четырёхэтажных, блокированных домов (дуплексов, таунхаусов), заканчивая строительством индивидуальных односемейных домов.
Здесь есть подготовленные участки под строительство, которые выставлены на продажу индивидуальным застройщикам. Цена одной сотки земли, по данным строительной компании ООО «Промстрой», — от 170 тыс. рублей. Приобретая такой участок и строя на нём дом, покупатель может рассчитывать, что согласно проекту в этом городе-спутнике будет жить 30 тысяч жителей, в нём уже есть и будут ещё построены школа, детский сад, медицинские учреждения, магазины и другие объекты нужные для жизни. Конечно, такая отдалённость от города может устроить не каждого, несмотря даже на регулярное движение рейсового автобуса. Очевидно, что, как и всякая другая загородно-пригородная постройка, жильё в Лесной Поляне рассчитано на тех, у кого есть собственный автомобиль. На площадке «Журавлёвы горы» в посёлке Журавли также есть участки под строительство от 9 до 50 соток, стоимость которых 175 тыс. рублей за сотку (по данным отдела продаж ЗАО «КСК Янтарь»).
Такие проекты, реализуемые на окраинах Кемерова или в Кемеровском районе, как «Маленькая Италия», «Серебряный бор», «Снегири», «Губернская усадьба» не предусматривают продажу отдельных участков. Здесь земля, купленная уже застройщиками, продаётся вместе с построенными коттеджами. Впрочем, у такого варианта есть свои плюсы – все документы при покупке дома оформляются непосредственно с представителями фирмы-застройщика, что должно облегчить оформление права собственности на участок под строительство и затяжную проволоку с государственной землей.
 
Первичные и вторичные земли
Первичный рынок земельных участков формирует областная власть. Согласно законодательству в центрах субъектах Российской Федерации землей распоряжаются областные власти. В случае с Кемерово участки под новое строительство продаёт Фонд имущества Кемеровской области (Кузбассфонд). О том, какие он проводит аукционы, с какими земельными участками и по каким стартовым ценам, можно узнать на сайте фонда, официальным органом, публикующим такие объявления, выступает газета «Кузбасс» Там же можно узнать о ценах уже проданных участков, чтобы понимать, каков спрос и как может вырасти начальная цена.
Торги Кузбассфонда проводятся в виде аукциона на повышение с открытым составом участников. Для участия в торгах необходимо предоставить заявку об участии, внести задаток (20% от стартовой цены), который, естественно, будет возвращён, если участник не победит в аукционе. Договор купли-продажи победитель обязан оплатить в течение пяти дней, при этом не только цену участка, но и расходы Кузбассфонда — по формированию земельного участка (разнятся от участка к участку, в зависимости от размера и местоположения) и за проведение самых торгов (фиксированная плата в 9 тыс. рублей).
Стартовые цены участков, которые обычно находятся и формируются на продажу в бывших угольных поселках Кемерова, на окраине города, начинаются всего с 1-1,5 тыс. рублей за сотку. За такую же цену можно и приобрести некоторые участки в Кемерове, причем, размером они необязательно будут «стандартные» пять соток, есть и в 10 и в 15 соток размером. При этом нужно учитывать, что на аукционе Кузбассфонда приобретается не собственность на землю, а право аренды участка, но с правом выкупа. Аренда выплачивается до момента оформления земли в собственности, размер аренды, установленной методом открытого аукциона, весьма важен как раз потому, что в зависимости от него устанавливается цена на участок при его выкупе.
Приобрести землю под строительство в разных районах города можно и на вторичном рынке. У тех, кто купил и оформил покупку раньше, или у домовладельцев, чьи постройки скорее и дешевле снести, чем жить в них, но под которыми зато есть земля. Причём, нередко во вполне обжитом районе, с необходимой инфраструктурой. Стоимость такой земли вполне приемлема и ниже, чем на упомянутых площадках. Сотка может стоить в среднем от 20 до 50 тыс. рублей в зависимости от района, наличия инженерной инфраструктуры. В кемеровских агентствах по недвижимости, наиболее популярным районом по продаже участков под строительство называют посёлок Новостройка. Здесь с уже проведённой инфраструктурой участок в 10 соток обойдётся в 250 тыс. рублей в среднем, в зависимости от расположения участка.
Определившись с выбором земли под строительство и найдя нужный участок в определённом районе, необходимо (в случае покупки на вторичном рынке) проверить документы: паспорт и оригинал свидетельства о собственности (копия выдаётся в случае, если оригинал был изъят вследствие судебных тяжб или участок находится под арестом). Причём, самым важным при просмотре документов является свидетельство о собственности на землю, которое выдается на бланках синего цвета. В нём указано: кем и когда выдано, на основание каких документов, кто является собственником земли, сколько земли выдано, статус участка, кадастровый номер. К нему обязательно прилагается кадастровый план, причём информация по участку в свидетельстве и в кадастровом плане может различаться, что в дальнейшем может составить для вас немалую головную боль, поэтому необходимо быть бдительными.
Договора купли-продажи заключается в письменном виде, по желанию сторон может быть оформлен у нотариуса. В договоре определены предмет сделки, обязательства сторон, указаны обременения, условия оплаты, а также кто несёт расходы по оформлению документов. При подписании договора необходимо вновь внимательно сверить данные свидетельства о собственности и кадастрового плана. Все данные об участке имеются в кадастровой палате, там же и оформляются документы.
 
С поддержкой
После получения земли не лишним будет знать, что в реализации своих домостроительных замыслов застройщик может рассчитывать на поддержку властей, в том числе, при обустройстве земельного участка. Она задумана для увеличения доли индивидуального строительства в общём объёме жилищного строительства в Кузбассе. Так в состав долгосрочной целевой программы Кемеровской области «Жилище» (действует в период 2008-2011 гг.) включена подпрограмма «Развитие малоэтажного индивидуального жилищного строительства» на 2009-2011 годы. Она предусматривает финансирование из областного бюджета обеспечения земельных участков под индивидуальное строительство необходимыми коммунальными благами. Чтобы стать участником данной подпрограммы, необходимо предоставить в комиссию департамента строительства области заявку (о предоставлении средств областного бюджета на обеспечение земельных участков под малоэтажное индивидуальное жилищное строительство коммунальной инфраструктурой) и комплект необходимых документов в соответствии с порядком реализации программы.
В этот комплект должны быть включены схема расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории, которая выдаётся при покупке земельного участка; проект планировки территории малоэтажной застройки, проектно-сметная документация на строительство магистральных инженерных сетей. Последняя составляются на основании пожеланий застройщика в любой строительной фирме по заказу. Кроме того, в комплект включается топографическая съемка участка с нанесением инженерных сетей, геодезические изыскания (при необходимости). Данную услугу предоставляют в нашем городском центре градостроительства и землеустройства. Также необходимы сам проект на индивидуальный жилой дом, договор аренды (покупки) земельного участка, разрешение на строительство, которое выдается в департаменте строительства Кемеровской области (см.: также «По пути к малоэтажке»).
Диана Геворгян
 

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко