-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 3 от 21.02.2011

Депозиты ВТБ: от классики до overnight

 
Кемеровский филиал банка ВТБ давно и уверенно работает на финансовом рынке Кузбасса, занимая лидирующие позиции по объёмам кредитования и привлеченным ресурсам. Продуктовая линейка кредитной организации постоянно развивается и совершенствуется, так сегодня банк предлагает своим клиентам эффективные инструменты размещения свободных денежных средств.
 
Вопросы, с которыми клиенты наиболее часто обращаются в банк, в основном касаются условий кредитования. При этом растущий ритм деловой жизни нередко заставляет финансовые службы компаний задуматься и о том, каким образом получать доход от размещения временно свободных денежных средств.
Ответ на такой вопрос, казалось бы, очень прост — традиционно самыми востребованными инструментами размещения свободных денежных средств являются банковские депозиты. И самым известным, классическим, является срочный депозит. Привлекательность его состоит прежде всего в том, что он предполагает минимальный риск, обеспечивает гарантированный доход и по своим условиям максимально стандартизирован. Кроме того, данный вид вклада дает возможность повышения доходности за счет капитализации — начисление процентов на проценты. И если при размещении средств на небольшие сроки разница в полученном доходе незначительна, то срок от полугода и более позволит этому инструменту работать более эффективно.
Пожалуй, единственным недостатком срочного депозита может стать его же стабильность: средства, размещённые в такой депозит, не могут быть сняты ранее определённого договором срока, а иногда они могут понадобиться и раньше. Именно поэтому ВТБ предлагает своим клиентам ещё один вариант размещения денежных средств — депозит с возможностью досрочного расторжения. Преимущества такого депозита заключаются не только в оперативном оформлении документов и минимизации рисков, но и в том, что клиент имеет право досрочно расторгнуть договор с сохранением доходности размещаемых средств.
В продуктовой линейке ВТБ есть и другой, ещё более универсальный инструмент размещения средств — депозит с возможностью пополнения и частичного снятия. При его оформлении, клиент располагает целым рядом преимуществ: первоначальная сумма взноса, являющаяся неснижаемым остатком, может пополняться в течение действия договора. Дополнительные денежные средства, внесенные на счет, клиент при необходимости может забрать. Общая сумма всех дополнительных взносов не должна превышать сумму первоначального взноса, увеличенную в 2 раза. Эти дополнительные суммы вносятся безналичным перечислением не позднее 30 или 90 дней до окончания срока депозита при сроках договора от 61 до 180 дней или от 181 до 365 дней соответственно. Сумма первоначального взноса на данный депозит — от 2 млн рублей или 200 тыс долларов США или евро. Ставки по данному депозиту индивидуальны, они устанавливаются в зависимости от суммы и срока договора.
Казалось бы, все вопросы с доходностью свободных средств решены. Но что делать клиенту, который хочет заставить работать даже на самый кратчайший срок все свободные денежные средства? Банк ВТБ предлагает универсальное решение — депозит «овернайт».
Название говорит само за себя и в буквальном смысле означает «на ночь». Суть «овернайта» в том, что этот депозит позволяет зарабатывать на очень «коротких» деньгах. Клиент пользуется средствами, имеющимися на его счёте, в течение всего рабочего дня, а по окончании дня оставшиеся на счёте деньги автоматически зачисляются на депозитный счёт. То же самое происходит в выходные или праздничные дни. Денежные средства приносят доход, не лишая возможности владельца немедленно пустить их в дело с наступлением очередного дня. Условия «овернайта» в ВТБ очень удобны, а схема использования депозита предельно проста. Заключается генеральное соглашение сроком на год, и открывается счет для учета депозита «овернайт». Затем клиент согласовывает ставку с банком и зачисляет средства на депозитный счет до окончания операционного дня. На следующий рабочий день (или по окончании праздников) банк возвращает депозит и начисленные проценты.
ВТБ стремится сделать данный продукт более удобным и доступным для своих клиентов. Чтобы убедиться в этом, достаточно обратить внимание на динамику изменения минимальной суммы размещения средств. Первоначально минимальная сумма «овернайта» составляла 30 миллионов рублей, к осени 2010 года она снизилась до 10 миллионов, а новый 2011 год внёс радикальные коррективы: на сегодняшний день для того, чтобы воспользоваться услугой депозита «овернайт», клиенту достаточно иметь на счету свободных средств от 1 миллиона рублей. Таким образом, даже ночь может успешно работать в пользу клиентов банка ВТБ, выбравших «овернайт». И каждый новый понедельник приносить им новую прибыль, делая выходные дни рабочими ­— только для денег, разумеется.
 
ОАО Банк ВТБ. Генеральная лицензия Банка России № 1000. На правах РЕКЛАМЫ

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко