-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 3 от 21.02.2011

Образование и карьера

Николай ЛАТКОВ, заместитель декана заочного факультета, доцент кафедры «Экономика и управление» Кемеровского технологического института пищевой промышленности
На вопросы нашего корреспондента отвечает заместитель декана заочного факультета, доцент кафедры «Экономика и управление» Кемеровского технологического института пищевой промышленности, Николай ЛАТКОВ.
 
— Николай Юрьевич, насколько, по вашему мнению, высока необходимость получения второго высшего образования?
— Знаете, я бы, в первую очередь, вспомнил слова наших студентов. Многие из них говорят, что просто овладеть какой-то конкретной специальностью  — этого уже недостаточно. Вот, например, юрист. Да, он знает законы, он владеет определенными инструментами, позволяющими ему исполнять свои профессиональные обязанности. Но одно дело — обязанности, и совсем другое — организация работы пусть даже небольшого коллектива. Добавьте к этому знание основ маркетинга и менеджмента, что сегодня требует от наёмных работников и предпринимателей современный высококонкурентный рынок.
Специалист, решив получить второе высшее экономическое образование в нашем вузе по специальности «Экономика и управление», становится, по сути, универсальным работником.
 
— Как вы считаете, второе высшее образование даёт человеку конкурентные преимущества?
— Да, конечно. Причём эти преимущества проявляются как на рынке труда в целом, так и в компаниях, где работают наши студенты и выпускники в частности. А именно — повышает их цену, если так можно сказать. Для представителей бизнеса второе высшее образование позволяет взглянуть на собственный бизнес с точки зрения маркетинга, дисциплин менеджмента, организации труда и логистики и, оценить свою деятельность с точки зрения рыночных отношений. Кроме того, квалификация «экономист-менеджер», а, говоря проще, профессиональный управленец, в принципе позволяет нашему выпускнику делать практически неограниченную карьеру вплоть до генерального директора крупной компании.
Здесь стоит отметить, что к нам часто приходят получать второе образование уже взрослые люди, которые состоялись как специалисты, как руководители. Причём, большинство из них именно руководители: линейные или даже топ-менеджеры.
В качестве показательного примера стоит упомянуть очередную защиту выпускных квалификационных работ второго высшего образования, которая состоялась буквально в конце января 2011 года. Приятно, что некоторые выпускники уже успели ощутить преимущества, которые дало им второе образование. Так, один из наших бывших студентов — Степан Сонин — недавно был назначен на вышестоящую должность. Ранее он занимал пост директора компании «Инмарко» в кемеровском филиале. Сейчас Степан Александрович переведен на должность директора более крупного новосибирского филиала этой компании.
Стоит отметить, что Степан Сонин и первое образование получал в КемТИПП. Он технолог. Сразу после вуза пошел работать по специальности.
 
— Чем получение второго образования отличается от первого?
— В осознанности выбора. Будь то необходимость дальнейшего карьерного роста или повышение общего образовательного уровня для адаптации в сложных рыночных условиях. Либо и то, и другое одновременно. То есть, человек понимает — «мне не хватает знаний!»
Второе экономическое образование обеспечивает базу: понимание как и что необходимо делать, чтобы достичь успеха. Тем более что уровень наших преподавателей, я считаю, очень высоким. Они способны дать студентам действительно ценные знания, которые пригодятся в реальной профессиональной деятельности.
 
— Вы сами упомянули, что второе образование получают, как правило, люди работающие. А значит, для того, чтобы их обучать, необходимо сформировать гибкий учебный процесс. Что сделано в вузе в этом направлении?
— Разумеется, у нас выстроен очень гибкий учебный график. Занятия проводятся в вечернее время и выходные дни. Более того, учитывая, что наш вуз единственный в своём профиле за Уралом, у нас обучаются студенты не только из Кузбасса, но и Томской, Новосибирской, Омской областей, Тюмени, Алтая, Республики Хакасия и других регионов России. Соответственно, мы активно внедряем инновационные дистанционные образовательные технологии. Например, посредством интернета, когда студент может проконсультироваться с преподавателем через Skype. Так что, как говорится, было бы желание. А второе высшее образование сегодня не только необходимо, но и доступно.
Игорь Рожков

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко