-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 2 от 09.02.2011

Александр Щербаков: «Мы изначально существуем в условиях конкуренции»

Негосудаственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кузбасский институт экономики и права (НОУ ВПО КузИЭП) – единственный кузбасский негосударственный вуз. Об особенностях получения образования в негосударственнном вузе, о сходствах и отличиях в подходах обучения, а также о том, что может предложить сегодня КузИЭП своим студентам, наш корреспондентент беседует с кандидатом экономических наук, профессором, ректором КузИЭП Александром Ивановичем ЩЕРБАКОВЫМ.
 
– Уважаемый Александр Иванович, расскажите, пожалуйста, как и когда был образован КузИЭП?
– КузИЭП был создан в 1994 г. В октябре 2010 г. институт вновь продлил лицензию на право ведения образовательной деятельности и трижды в своей истории успешно прошёл государственную аккредитацию.
 
– В чём, на ваш взгляд, состоит различие между государственным и негосударственным вузом?
– По закону об образовании государственные и негосударственные вузы равны. Содержание образовательной деятельности, как в государственном, так и в негосударственном вузе регламентируется государством и контролируется им посредством процедур лицензирования, аккредитации и аттестации. Один из специфичных моментов деятельности негосударственного вуз систематическую и разноплановую инновационную деятельность.
 
– Какие специальности есть в вашем вузе?
– КузИЭП включает в себя два факультета: экономический и юридический. Традиционно наш вуз готовил специалистов в области юриспруденции, экономики и менеджмента. Одними из первых в Кузбассе мы стали готовить специалистов по антикризисному управлению. По специальности «Экономика и управление на предприятии» нам удалось открыть специализацию в сфере информационных технологий и связи. С 2011 г. вуз планирует начать подготовку бакалавров по направлениям: «Экономика», «Менеджмент» (профили: «Финансовый менеджмент» и «Информационный менеджмент»), «Бизнес-информатика» и «Юриспруденция».
Обучение студентов проводится по очной и заочной формам обучения, в том числе, по сокращённым программам на базе среднего профессионального (профильного) образования или высшего профессионального образования.
 
– Как Вы считаете, насколько сегодня актуально бизнес-образование?
– КузИЭП позиционирует себя как вуз, стремящийся создать оптимальные условия для бизнес-образования. Во-первых, мы стремимся готовить специалистов по актуальным направлениям экономики и права. Во-вторых, мы содействуем трудоустройству наших студентов. В институте организованы курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации по востребованным направлениям: бизнес-планирование, антикризисное управление, юриспруденция и др.
Кузбасский институт экономики и права начинает сотрудничество с одним из ведущих центров бизнес-образования региона – Сибирской академией финансов и банковского дела (г. Новосибирск). Вместе с нашим партнёром мы можем предложить широкий спектр программ подготовки по бухгалтерскому учёту, финансовому менеджменту, оценочной деятельности и др. Представляется важным многоуровневый характер предлагаемых программ. Студенты старших курсов и молодые специалисты могут получить сертификаты начального уровня. Сотрудники с опытом работы могут претендовать на получение документов, подтверждающих высокий уровень квалификации.
Для работы со слушателями курсов мы привлекаем наиболее опытных преподавателей КузИЭП и других вузов г. Кемерово, также занятия со слушателями проводят специалисты-практики. Образовательный процесс на курсах включает в себя интерактивные технологии и инновационные методы.
Более подробную информацию о НОУ ВПО «Кузбасский институт экономики и права» (г. Кемерово, ул. 40 лет Октября, 2) можно узнать по тел. приёмной комиссии 62-04-03 или сайте www.kiel.ru

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко