-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 2 от 09.02.2011

Доступ по цене и скорости

Снижение цен за год в 2­3 раза. Такую динамику не показывает сегодня ни один рынок кроме интернет­услуг. Кемеровские интернет­провайдеры прогнозируют, что в этом году конкуренция на рынке, которая и движет ценами, будет только расти. Потому пользователям, видимо, стоит рассчитывать не только на появление новых сервисов от компаний, но и ещё более комфортной стоимости услуг.
 
Провайдеры, работающие в Кемерове, в борьбе за абонентов основные ставки делают на увеличение скорости, а также на снижение стоимости за 1 Мбит/сек. Усиление конкуренции на рынке в последние год привело к вполне ожидаемым результатам — цены на интернет начали падать, и сейчас ежемесячный платёж за доступ к всемирной сети варьируется от 200 рублей за 1 Мбит/сек. (Стрим­ТВ) до 1300 рублей за 15 Мбит/сек (Билайн). В среднем за 400­600 рублей можно получить 4­6 мегабитный канал. Такая скорость позволяет скачать 100 мегабайтный файл за 3­4 минуты. Для новых абонентов провайдеры значительно снижают стоимость в первый месяц подключения. Например, ТТК предлагает в феврале стать их абонентами, заплатив за интернет в первый месяц всего 23 рублей. К слову сказать, безлимитный интернет год назад стоил в среднем от 650 до 1500 рублей. Эксперты в области телекоммуникаций объясняют снижение цен в 2­3 раза появлением на рынке новых игроков, которые активно продвигают свои услуги.
Одним из приоритетных направлений компаний широкополосного доступа в 2009–2010 годах в области тарифной политики явилось предоставление населению тарифных планов по акциям.
«Это связано, прежде всего, с потребностями наших клиентов и требованиями, которые они предъявляют к провайдерам. В связи с тем, что посредством проводного интернета потребители скачивают большие объёмы информации, есть, соответственно, и спрос на высокие скорости, и мы стараемся этот спрос удовлетворять. Что касается цен, то мы постоянно пересматриваем наши предложения в сторону увеличения скоростей и снижения стоимости. Последнее новогоднее предложение прямое тому подтверждение, так до конца января можно подключиться к тарифу «Формула скорости» и получить скорость до 7000 кбит/с за 450 руб./мес в течение 3 месяцев»,  — отмечает директор кемеровского филиала ОАО «ВымпелКом» Николай Каплин.
 
По данным сайта www.cy­pr.com, темп роста аудитории интернет­пользователей в России находится на общемировом уровне. Количество пользователей во всём мире выросло на 11,8%, в России — на 11,2% (46,8 млн человек). Также отмечается тот факт, что распространение доступа в Интернет происходит в основном за счёт фиксированного широкополосного доступа (ШПД). Снижение его стоимости привело к тому, что в прошлом году количество пользователей ШПД достигло 555 млн человек. Остальные пользователи получают доступ к Интернету с помощью мобильных устройств и телефонной линии.
 
В прошлом году интернет­провайдеры сконцентрировали своё внимание и на дополнительных сервисах, использующих возможности высокоскоростного подключения. Так, для юридических лиц компания Good Line в конце 2010 года запустила новую услугу  — «Видео­контроль», способную удовлетворить необходимость наблюдения за работой персонала. Как заявляет заместитель исполнительного директора компании Good Line Дмитрий Осипов: «Эта услуга получила широкий отклик у кемеровских компаний. Что касается сектора физических лиц, то помимо высокоскоростного интернета, мы предоставляем кабельное телевидение. Причем, Good Line TV  — единственный кабельный оператор в Кемерово, который «пускает» каналы по оптоволоконной сети, что гарантирует высокую чёткость картинки. Также, в середине 2010 года мы запустили специальное телевидение для ноутбука — Бамбук ТВ. Нашим абонентам доступно более 60 тв­каналов. С каждым днём количество пользователей Бамбук ТВ неуклонно растёт». Кроме этого Good Line организовал точки доступа Wi­Fi в Кемерово. На текущий момент это более 40 общественных заведений, в большинстве которых Интернет предоставляется бесплатно. «Мы постоянно запускаем и развиваем дополнительные сервисы. Так, в декабре 2010 года мы запустили возможность просматривать ТВ­каналы и видеоролики в режиме реального времени с мобильного телефона при помощи сервиса «Видео­портал» по всей России. В первом полугодии этого года мы планируем в Кемерове запуск IP TV», — добавляет Николай Каплин.
Другие интернет­провайдеры тоже пытаются не отставать, развивая новые услуги и используя различные маркетинговые ходы, чтобы увеличить клиентскую базу. В этой «войне» за клиента тон задает высокоскоростная передача данных. Как замечают сами провайдеры, потребности абонентов изменились. Общение в социальных сетях и использование развлекательного контента по­прежнему играют большую роль в жизни пользователей, но появились новые аспекты, возросла требовательность. Пользователь хочет оставаться на связи постоянно, именно поэтому так выросла популярность мобильного интернета, всё активнее компании ориентируются на предоставление интернет­доступа по беспроводным технологиям GPRS, EDGE, 3G, а впоследствии и 4G. Технологии 3G позволяют охватить большее количество абонентов, сделать Интернет доступных для всех.
 
По данным интернет­ресурса www.newsfiber.com, количество пользователей Интернета увеличилось до 2 миллиардов, количество абонентов сотовой связи достигло пяти миллиардов. Об этом сообщил генсекретарь союза электросвязи Хамадун Туре. По его словам, в мире в начале 2000­х годов абонентов мобильной связи было всего лишь 500 миллионов, а пользователей Интернета — 250 миллионов. А на начало 2011 года количество сотовых абонентов достигло 5­ти миллиардов, и количество пользователей Интернет — более 2 миллиардов. Генсек МСЭ надеется, что на 2015 год, по крайней мере, у половины населения всей планеты будет доступ к широкополосной мобильной связи.
 
Сейчас по различным оценкам интернет­провайдеров услугами интернета в Кемерове пользуются более 150 тысяч домохозяйств. Это число будет только расти, уверены кемеровские интернет­провайдеры, которых в областном центре насчитывается уже более трёх десятков. Представители этих компаний считают, что развитие телекоммуникаций будет идти всё более и более стремительно. Они ожидают увеличение скоростей, появление новых сервисов, улучшение качества поддержки абонентов.
Марина Ткаченко
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко