-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 2 от 09.02.2011

У кооперативного гаража увели крышу

Увести активы можно не только у крупной компании или индивидуального предпринимателя, гаражно­строительный кооператив «Новый мост» после десяти с лишним лет работы «потерял» крышу площадью более 3,3 тыс. кв. метров. На неё объявился новый «собственник», который вначале зарегистрировал её на себя, потом уже продал, и теперь на ней обустроена коммерческая стоянка автомобилей. Сейчас «Новый мост» подготовил жалобу в Верховный суд РФ в попытке оспорить решения районного и областного суда, вынесенные не в пользу кооператива.
 
Как сообщил председатель кооператива «Новый мост» Геннадий Синючков, проблемы у кооператива и его пайщиков появились летом 2007 года, когда стало известно, что потолочная часть их гаражей была продана. Продавцом выступила бывший член кооператива Татьяна Савельева, покупателем — житель города Томска Владимир Михайлов. Между тем, гараж­стоянка на 132 бокса с овощехранилищем на 154 ячейки и стоянкой на кровле был построен ещё в октябре 1996 года. Актом государственной приёмки, как подчеркнул Геннадий Синючков, отдельная «крыша­парковка», которая фигурирует в качестве объекта спорной сделки 2007 года, не принималась, Татьяна Савельева из членов кооператива, который тогда именовался «Нива», вышла ещё в 1998 году и как якобы собственник этого объекта более десяти лет себя не проявляла. В акте приемки, как и распоряжении администрации Кемерова о разрешении на строительство гаражей от 1994 года, фигурировал только один объект — гараж­стоянка. Что, по мнению, пайщиков «Нового моста», имеет принципиальную разницу с «крышей­парковкой» как отдельным объектом недвижимости.
Позднее пайщикам кооператива стало известно, что еще в декабре 2006 года муж Савельевой Борис Савельев (также бывший член кооператива) обращался в суд Центрального района Кемерова с иском к горадминистрации о признании за ним права собственности на «крышу­парковку», ссылаясь на то, что приобрел её у кооператива (его члены отрицают данную сделку) на основании долевого участия в строительстве гаражного комплекса, но получил отказ. Однако уже в следующем году Борису Савельеву, точнее, уже его жене Татьяне Савельевой, удалось получить «крышу­парковку» площадью в треть гектара, которая вскоре была продана жителю Томска Владимиру Михайлову.
Перед этим, в мае 2007 года, как сообщил Геннадий Синючков, администрация Кемерова неожиданно выпустила распоряжение «О внесении изменений в распоряжение главы города от 8 октября 1996 года «Об утверждении актов госкомиссии». Через 11 лет после ввода гаража в эксплуатацию принятыми госкомиссией стали считаться не один гараж, как единое целое, а два объекта – гараж и «крыша­стоянка». Примечательно, что через два года это распоряжение было отменено, но было поздно, данного документа, а также бумаг, свидетельствующих якобы о долевом участии супругов Савельевых в строительстве «крыши­стоянки», оказалось достаточно для госрегистрации «крыши» как самостоятельного объекта недвижимости, и последующей её продажи. При разбирательстве по искам членов кооператива «Новый мост» о признании купли­продажи крыши­парковки недействительной суд сослался как раз на распоряжение администрации Кемерова от мая 2007 года.
Как пояснил адвокат кооператива Сергей Спивак, суд отказал в удовлетворении иска пайщиков, ссылаясь не только на госрегистрацию прав собственности Татьяны Савельевой на «крышу­парковку», но и на трёхлетний срок давности в оспаривании сделок. Но при этом была сделана ссылка на договор подряда на строительство, который заключала Татьяна Савельева в 1994 году, а его никто не оспаривал. Этот документ не выступал в качестве правоустанавливающего документа, что прямо следует из свидетельства о праве собственности, выданного Татьяне Савельевой в 2007 году.
Сейчас члены кооператива подготовили жалобы на решения кемеровских судов в Президиум Кемеровского областного суда и Верховный суд РФ и намерены добиваться возвращения крыши своих гаражей. По данным Сергея Спивака, в Кемерове такой случай не первый, и, очевидно, не последний. Как сообщил Геннадий Синючков, подобным образом лишился крыши соседний гаражный кооператив. И также не может её вернуть.
Антон Старожилов
 

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко