-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 2 от 09.02.2011

«ЕВРАЗ»: безопасность как культура

Ещё полтора года назад в составе Совета директоров «Евраз Груп» произошли важные перемены, был сформирован новый комитет — по охране здоровья, труда и окружающей среды. В его состав вошли три независимых члена Совета директоров — Гордон Толл, Карл Груббер и Терри Робинсон, суммарный стаж работы которых в горнодобывающей отрасли превышает столетие, а авторитет можно смело называть общемировым. Несколько позже, за четыре месяца до наступления нового года в «Евразе» была введена новая должность вице­президента по охране труда, промышленной безопасности и экологии, которую занял Александр Кручинин. Эти события не случайны, они — знаковый показатель того, что компания в качестве одной из приоритетных задач ставит перед собой максимальное повышение уровня производственной безопасности, устранение аварийности и травматизма при производстве работ. Именно этому и была посвящена пресс­конференция представителей руководства «Евраза», прошедшая 24 января в Новокузнецке.
 
Алексей Агуреев, вице­президент по связям с общественностью (слева) и Александр Кручинин, вице­президент по охране труда, промышленной безопасности и экологии ООО «ЕвразХолдинг»
 
«Сегодня отношение к вопросам безопасности можно рассматривать как выработку определённой культуры компании,  — подчеркнул вице­президент «Евраз Груп» Александр Кручинин.  — Одной из наших главных задач на ближайшие годы станет работа по внедрению этой культуры, работе с людьми в плане воспитания принципиально иного, ответственного отношения каждого к общей системе безопасности производства».
Эта многоплановая и, как отмечает Кручинин, долгосрочная по своей сути системная задача. Она может быть решена только при условии сочетания самых различных подходов к ней. Ее реализация началась со стратегии на уровне верховного руководства компании ­ создан Комитет Совета директоров, внедрена уникальная система информации оповещения обо всех чрезвычайных ситуациях внутри компании, разработан специальный регламент «Принципы безопасности».
В «Евразе» сформулирован постулат о том, что дополнительные тонны продукции за счет безопасности компании не нужны. Поэтому при получении сигналов о нарушениях системы безопасности на любом уровне на предприятиях незамедлительно принимаются решения о приостановке производства.
С другой стороны в программе безопасности содержится блок конкретных предупредительных мер. Таких, например, как обеспечение работников самыми современными средствами индивидуальной защиты (СИЗ), спецодеждой и спецобувью. В 2011 году для улучшения условий труда только на угольных и металлургических предприятиях Сибири на это планируется потратить более 86 млн рублей. При этом при выборе СИЗ учитывается мнение работников предприятий, проводятся предварительные испытания спецодежды в цехах, организуются тренинги – в чём преимущества новых СИЗ и как их нужно правильно использовать.
В 2010 году «Евраз» провел большую работу по внедрению новейших технологий безопасности на своих угольных предприятиях. Так, шахта «Юбилейная» стала первой и пока единственной в России, где установлен радиоволновый сканер, благодаря которому стало возможным гарантированно предотвратить пронос на подземные горизонты запрещённых веществ и предметов, кроме того внедрена Система тестирования на содержание в организме алкоголя и наркотических веществ,. Интересно, что как только как горнякам была доведена информация о новых методах контроля, около шестидесяти человек подали заявления об увольнении.
Современное контрольное оборудование обошлось в 120 миллионов рублей, но, как считают в компании, это необходимо и экономить на безопасности в «Евразе» не собираются. Только в 2010 году вложения в безопасность на предприятиях новокузнецкого куста в целом составили около 3 миллиардов рублей. В 2011­м году эти расходы возрастут, как минимум, на 50%, и составят не менее 4,5 миллиардов рублей.
В программе развития холдинга в ближайшие пять лет также планируется инвестировать около 8 млрд рублей в развитие горнорудной компании «Евразруда». Реконструкция шахт и фабрик не только увеличит их производственные мощности, но и серьёзно повысит промышленную безопасность этих предприятий.
Особое значение в обеспечении промышленной безопасности руководство «Евраза» придаёт работе с людьми. Ведь, как известно, так называемый «человеческий фактор» становится причиной подавляющего большинства происшествий. Поэтому вопросы, связанные с неукоснительным соблюдением правил ПБ и охраны труда, правильным использованием средств индивидуальной защиты, элементарной осторожности и внимательности в конце концов, выходят сегодня на первый план. «Каждый рабочий может и должен взять на себя ответственность за собственную безопасность и безопасность своих коллег. Любые ошибки и травмы необходимо и можно предотвратить» — считают в «Евразе». И для достижения этого можно использовать как внедрение системы мотивации безопасного труда, возрождение роли профсоюзов в деле организации безопасности, так и другие эффективные инструменты убеждения людей. Именно так рождается общекорпоративная культура безопасности труда и производства.
Сергей Волков

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко