-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 2 от 09.02.2011

«Космос» раздора

Над крупнейшей прошлогодней приватизационной сделкой Кемерова — продажей киноцентра «Космос» — нависла угроза отмены. Как выяснил «Авант­ПАРТНЕР», в различных судах нынешний арендатор имущества и потенциальной участник приватизационных торгов пытаются оспорить итоги приватизации. Победитель же аукциона пока не может вступить в свои права.
 
Приватизация кинотеатра «Космос» ожидалась ещё в 2009 году. Объект даже неоднократно выставлялся на продажу, но в кризисный год покупателей на него так и не нашлось. Заявки были поданы только на участие в торгах, объявленных комитетом по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) Кемерова на 27 октября прошлого года. При начальной цене в 63,6 млн рублей имущественный комплекс (всего 1773,3 кв. м) был продан за 75 млн рублей (без НДС) кемеровскому ООО «Открытые инвестиции». В КУМИ называют результаты торгов, в которых участвовали две компании, успешными. Эта приватизационная сделка стала крупнейшей для города в прошлом году (в целом от приватизации имущества КУМИ выручил 354,3 млн рублей — «А­П»). Деньги от продажи «Космоса» поступили в бюджет. Однако победитель торгов до сих пор не вступил в права собственности. Препятствием для этого являются судебные разбирательства, инициированные ЗАО «Киноцентр «Космос», которое с 2001 года является арендатором имущества муниципального кинотеатра.
Арендатор попытался добиться отмены итогов аукциона в областном арбитражном суде. Как пояснил «Авант­ПАРТНЕРу» Сергей Учитель, сопредседатель коллегии адвокатов «Регионсервис», представляющий интересы заявителя в суде, «к торгам есть масса вопросов»: «Даже подготовка к аукциону, на наш взгляд, не соответствовала законным понятиям о доступности и публичности информации. Объявление о проведении аукциона появилось лишь в неком Вестнике КУМИ, который комитет называет приложением к газете «Кемерово». Чтобы просто найти это объявление, пришлось потрудиться — экземпляр мы обнаружили только в областной библиотеке. А само объявление, на наш взгляд, содержало сведения, не соответствующие действительности. В частности, реальная площадь здания больше объявленной на 100 кв. м, потому что в 2010 году тут прошла реконструкция. К тому же мы располагаем информацией о том, что оба участника аукциона являлись аффилированными лицами, что не отвечает нормам антимонопольного законодательства».
Список претензий к КУМИ дополнили отсутствие сведений об обременении для потенциальных участников торгов. В объявлении было указано о наличие договора долгосрочной аренды (с ЗАО «Киноцентр «Космос» договор заключён до 2021 г.), но не сказано о том, что победитель аукциона обязан сохранить профильный вид деятельности кинотеатра. Это, по словам Сергея Учителя, вытекает из действующих норм федерального закона «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации». С такими аргументами суд не согласился. Хотя главным предметом рассмотрения для суда стал «статус» заявителя. Представители КУМИ в суде отметили, что истец «не доказал само право на оспаривание торгов и нарушение его прав при проведении аукциона». Тем не менее, именно по требованию арендатора до сих пор действует запрет на регистрацию прав собственности победителя торгов на кинотеатр.
Представитель ООО «Открытые инвестиции» Денис Коноплёв в беседе с «Авант­ПАРТНЕРом» подтвердил, что его компания пока официально не является владельцем здания, но отказался от комментариев по поводу дальнейшего развития событий. Сейчас решение областного арбитража оспаривается в апелляционной инстанции. Кроме того отмены аукциона в суде добивается и сейчас и иностранная компания OLBI Management LTD, которая, по данным «Авант­ПАРТНЕРа», готова была профинансировать покупку киноцентра нынешним арендатором. Денис Коноплёв на это лишь заметил, что необходимо «спокойно дождаться окончания всех судебных разбирательств».
В КУМИ до этих пор тоже воздерживаются от комментариев. В том числе по поводу того, как будет развиваться ситуация, если итоги аукциона будут отменены. Ведь в этом случае заплаченные за имущество деньги придётся вернуть покупателю. А руководство компании­арендатора не намерено отказываться от своих исков. В случае же положительного для неё решения, как считают в компании, нужно будет, как минимум, проводить новый аукцион. Однако ЗАО «Киноцентр «Космос» подало ещё один иск в областной арбитражный суд — о признании договора купли продажи здания недействительным. По мнению компании­арендатора, она имеет право на льготную приватизацию части кинотеатра (льготная приватизация предполагает преимущественное право арендатора на покупку — «А­П»).
«Авант­ПАРТНЕР» будет следить за развитием событий.
Александра Фомина

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко