-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 2 от 09.02.2011

«Евразруда» готова на возмещение

Начало разбирательств по иску управления Росприроднадзора по Кемеровской области к ОАО «Евразруда» в областном арбитражном суде о взыскании более 1,1 млрд рублей экологического ущерба заставило компанию пойти на неординарный шаг — за свой счёт ликвидировать последствия нанесённого реке Кондома и земельным участкам вреда. Как сообщал «Авант­ПАРТНЕР» (см. №1 от 25.01.11) иск с самыми крупными экологическими претензиями когда­либо предъявленных к кузбасскому предприятию был подан по факту прорыва резервного хвостохранилища Абагурского филиала «Евразруды» в сентябре прошлого года. В течение нескольких часов из хвостохранилища, как показали результаты специальной проверки, было вынесено около 200 тыс. кубометров воды и 33 тыс. кубометров хвостов (отходов обогащения руды) и грунтов. Это привело к загрязнению земель на площади около 32 тыс. кв. м и реки Кондома. По результатам проверки был произведён расчёт вреда, причинённого реке Кондома, который составил 1 млрд 148 млн 631 тыс 264 рубля. В ходе досудебного слушания дела представитель «Евразруды» Дмитрий Осипов заявил, что, не оспаривая сам факт аварии и загрязнения, компания считает требования контрольного органа завышенными. В качестве примера он привёл расчёты по содержанию селена и мышьяка в сбросах. По его данным, «даже в хвостах содержание селена не определяется», а мышьяка «посчитано столько (1,6 тонн), что это убило бы всё вокруг». В целом же, как отметил Дмитрий Осипов, «не доказано, что весь объём сбросов попал в реку». Представители же Росприроднадзора ссылались на анализ поступивших в Кондому сточных вод, выполненных ФГУ «ЦЛАТИ по Сибирскому Федеральному округу», а также на данные «Акта технического расследования причин аварии», составленного комиссией назначенной Южно­Сибирским управлением Ростехнадзора с участием независимых экспертных организаций. Впрочем «Евразруда» ещё до рассмотрения дела по существу предложила разрешить спор предоставлением ей права самостоятельно восстановить загрязненную территорию. Такая возможность у компании есть согласно федеральному закону «Об охране окружающей среды». По словам Дмитрия Осипова, компания готовит проект по устранению вреда. Суд счёл возможным перенести рассмотрение дела, дав компании срок для предоставления проекта работ.

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко