-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 2 от 09.02.2011

Уголь концентрируется

Начало 2011 года в угольной отрасли Кузбасса может пройти под знаком новой концентрации активов. Вдобавок к приобретению комплекса в составе шахты «Листвяжная» и одноименной углеобогатительной фабрики, которое холдинг «Сибирский деловой союз» (СДС), уже начал, готовится ещё одна сделка, расширяющая угольный сегмент компании. Кроме того, новый актив появился и у угольной компании «Заречная», подконтрольной украинской группе «Донецксталь».
 
В состав «СДС­Угля» (отраслевое подразделение СДС) вошли два угольных разреза — «Губернский» (ООО «Энергетик») и «Купринский»  — из состава ЗАО «Объединенная добывающая компания «Нордал». Они специализируются на добыче энергетического угля марки Д и расположены рядом с разрезом «Майский», строящимся предприятием «СДС­Угля». О сделке сообщил источник близкий к руководству ОДК «Нордал», уточнив, что ещё одно предприятие компании — ООО «Разрез «Кузнецкий», которое пока проектируется, и не добывающие активы остались под управлением «Нордала». Возможность продажи СДС «Кузнецкого», запасы которого составляют около 40 млн тонн угля, не рассматривается, но это предприятие реальной добычи пока не ведёт, идёт проектирование его добывающих мощностей.
Вопрос о мотивах продажи разрезов в ОДК «Нордал» оставили без комментариев. По некоторым данным, средства от продажи двух других разрезов могут пойти на строительство «Кузнецкого», но между его учредителями с лета прошлого года идут внутрикорпоративные споры, окончание которых вряд ли произойдет в ближайшее время. Основная часть угля, добываемого «Энергетиком» и «Купринским», 75­80%, как сообщал в начале прошлого года председатель совета директоров компании Сергей Кравченко, отправлялась на внутренний рынок, 20­25 % — на экспорт, преимущественно, в Германию, Польшу, Венгрию, Украину.
Компания «СДС­Уголь» (угольное подразделение СДС) включила в свой состав «Губернский» и «Купринский» в конце прошлого года. В департаменте СДС по связям с общественностью подтвердили приобретение новых угольных активов, но без подробных разъяснений. Есть данные, что пока сделка не завершена, ожидается, что это произойдет в течение нынешнего года.
Слухи, что активы ОДК «Нордал» могут сменить собственника, появились на кузбасском рынке еще в 2009 году, но в прошлом году они не нашли своего подтверждения. В то же время в начале 2010 года Сергей Кравченко объявил о планах развития и строительства новых мощностей, а также о проектировании собственной железнодорожной ветки по вывозу угля. Возможно, интересу СДС к разрезам способствовало близкое их расположение к предприятиям «СДС­Угля», в частности, с участком «Поле шахты «Майская», на котором в этом году планируется открытие нового разреза. Как ранее сообщало Федеральное агентство по недропользованию РФ, разрез «Губернский» ведет добычу угля непосредственно на участке «Поле шахты «Майская», но его пласты находятся на другой глубине, чем те, лицензию на которые СДС приобрел в ноябре 2006 года.
Кроме того, цены и на такую распространенную марку угля как «Д», также стабильно растут. Как сказано в презентации ОАО «Кузбасская топливная компания» для инвесторов в ноябре 2010 года, только за третий квартал прошлого года по сравнению со вторым кварталом цена продаваемого компанией угля выросла на 7%, с 946 до 1010 рублей за 1 тонну. При этом выросла привлекательность его экспорта в восточном направлении (цены выросли за квартал с 60 до 64 долларов) при сохранении высоких цен в Европе (82­83 доллара). О привлекательности активов, производящих высококалорийный (св. 6 тыс. ккал на 1 кг) уголь (похожую продукцию производят «Энергетик» и «Купринский»), сообщил и Сергей Денисенко, председатель совета директоров ОАО «Кузнецкая инвестиционно­строительная компания» (принадлежит итальянскому угольному трейдеру Coeclerici Coal & Fuels), ведущее добычу угля марки «Т» на разрезе «Корчакольский». По его словам, владелец компании интересуется приобретением новых угольных активов в Кузбассе, как раз таких, которые добывают высококалорийный уголь марок «Д» и «Г».
Олег Петропавловский, аналитик БКС, оценил стоимость «Губернского» и «Купринского» в 20­40 млн долларов в зависимости от объёмов добычи и, соответственно, предстоящего срока выработки наличных запасов. Если бы последних было больше, предположил он, то и цена была бы заметно выше, а поскольку запасов у разрезов немного, очевидно, что покупатель приобретал в первую очередь действующие мощности.

Совокупная добыча ООО «Энергетик» и ООО «Разрез «Купринский» в последние три года составляла в среднем около 1,1 млн тонн угля в год, проектные мощности позволяют увеличить её до 2 млн тонн. Предприятия добывают энергетический уголь марки Д на участках в Беловском и Прокопьевском районах. Общие запасы разрезов составляют около 10 млн тонн. Управление ими до недавнего времени осуществляло ЗАО «ОДК «Нордал», подконтрольное томскому ОАО «Инвестиционная сибирская топливная

С начала 2011 года изменился и состав ООО «Угольная компания «Заречная», в которое вошло ООО «Шахта «Сибирская». О переходе данного актива к новому собственнику сообщила пресс­служба администрации Кемеровской области, в УК «Заречная» этот факт подтвердили, но комментировать отказались. ООО «Шахта «Сибирская» было учреждено при участии украинского НПО «Символ» (Украина), в 2002 году получило право на строительство и эксплуатацию подземных сооружений (без права добычи) на участке недр, ранее принадлежавшем закрытой в 1996 году шахте «Кузнецкая». В апреле 2007 года «Сибирская» выиграла конкурс на право недропользования на данном участке, заплатив 610 млн рублей при стартовой цене 600 млн рублей. На момент конкурса запасы на участке Поле Шахты «Кузнецкая» оценивались в 150 млн. тонн. По марочному составу уголь относится к энергетическим маркам ДГ и Г. Часть из них в настоящее время затоплена, вне зоны затопления находится порядка 45­50 млн тонн запасов угля, именно эти запасы и планирует разрабатывать новый собственник «Сибирской», начав добычу уже со следующего года.
Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко