-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 1 от 25.01.2011

«Промсвязьбанк»: кредиты для МСБ

Ольгой Гайнетдинова, управляющая Кемеровским филиалом ОАО "Промсвязьбанк"
По итогам работы в 2010 году ОАО «Промсвязьбанк» признан одним из основных лидеров среди банков России. По объёмам кредитов, выданных предприятиям малого и среднего бизнеса в первом полугодии 2010 года, он занимает 5­е место. Сегодня линейка банковских продуктов «Промсвязьбанка» для предприятий МСБ насчитывает 8 видов кредитов, 3 вида депозитов, гарантии. Среди услуг, оказываемых банком своим клиентам, помимо привычного расчетно­кассового обслуживания активно внедряются дистанционные услуги. О том, что улучшилось в работе «Промсвязьбанка» для клиентов из сферы МСБ за последний год, мы беседуем с управляющим Кемеровского филиала Ольгой ГАЙНЕТДИНОВОЙ.
 
— Ольга Викторовна, пятое место по кредитам малому бизнесу — ощутимый результат. А если говорить непосредственно о Кемеровском филиале, сколько кредитов в минувшем году получили предприниматели?
— Всего за 2010 год был выдан 271 кредит на сумму, превышающую 650 млн рублей. При этом для клиентов произошли полезные изменения: в конце года Правлением Банка принято решение об увеличении предельного размера кредитов клиента малого и среднего бизнеса в размере до 120 млн рублей. При этом, кредиты до 120 млн рублей предоставляется на инвестиционные цели — в том числе и на приобретение коммерческой недвижимости. А кредиты до 60 млн рублей предоставляется на цели пополнения оборотных средств. Кроме того, максимальный срок предоставления кредитных средств так же был увеличен — до 10 лет.
 
— В банковскую практику сегодня принято внедрять дифференцированный подход к клиентам. Как это отражается в вашей практике?
— Промсвязьбанк запускает программу лояльности для предприятий малого и среднего бизнеса. Клиенты, которые оценили преимущества такой работы с Промсвязьбанком и являются добросовестными заемщиками, смогут получить кредиты по любой существующей в банке программе с процентными ставками, сниженными на 0,5 процентных пункта.
Кроме того, клиенты, повторно обратившиеся в банк до 4 марта 2011 года, дополнительно смогут рассчитывать на получение частично необеспеченного кредита и рассмотрение кредитной заявки по упрощенной технологии. Для них также будут сокращены и пакет необходимых документов, и срок рассмотрения кредитной заявки.
 
— Появились ли в кредитном портфеле банка какие-то новые продукты?
— «Промсвязьбанк» запускает принципиально новый продукт «Коммерческая недвижимость», который позволит предприятиям малого и среднего бизнеса получить кредит на приобретение объектов коммерческой недвижимости под залог самих объектов. В рамках нового кредитного продукта клиенты банка — компании МСБ — смогут приобретать торговые, производственные и складские помещения, здания или же землю с участием кредитных средств банка. Условия следующие: собственные средства клиента должны составлять не менее 20% от стоимости недвижимости, а аванс может быть заменен на дополнительный залог. Такой кредит выдается в рублях на срок от 3 месяцев до 7 лет. Процентные ставки по кредиту варьируются от 10 до 17,6%. Программа «Коммерческая недвижимость» также позволяет выкупать объекты недвижимости муниципальной собственности на аукционах и реализовывать преимущественное право выкупа недвижимости арендатором.
 
— Говорят, что кроме этого у клиентов «Промсвязьбанка» появилась возможность оформлять кредиты без комиссии, так ли это?
— Это наша новая акция «Ни грамма лишнего» — она предусматривает возможность кредитованию малого и среднего бизнеса без взимания комиссии за выдачу кредита. Акция действует до 15 февраля 2011 года во всех подразделениях банка, предоставляющих кредиты по программе кредитования малого и среднего бизнеса. Для её участников комиссия за предоставление кредита (открытие кредитной линии, предоставление овердрафта) не будет взиматься по таким кредитным продуктам, как: «Кредит-Первый» (беззалоговый), «Кредит-Бизнес», «Кредит-Инвест», «Кредит-Овердрафт», «Кредит-Транспорт», «Кредит-Оборудование».
Сегодня мы приглашаем воспользоваться нашим предложением как ранее кредитовавшихся и действующих заемщиков Банка, так и клиентов, ранее не получавших кредит по программе кредитования малого и среднего бизнеса.

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко