-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 25 от 21.12.2010

Зимний день начала новой жизни

Поскольку нумер газеты – последний в уходящем году, в центре внимания, разумеется, новогодние новости.
 
13 декабря пресс-служба администрации области сообщила: губернатор Аман Тулеев принял отставку главы города Междуреченска Сергея Щербакова в связи с его переходом на другую работу. Вот оно как бывает: двадцать лет человек просидел в кресле градоначальника самого благополучного из шахтёрских городов, а по случаю отставки написали про него две строчки.
А впрочем, самые громкие отставки в Кузбассе традиционно случаются в конце года. Всё-таки на носу зимнее солнцестояние, астрономическое обновление времени, самая удачная пора для начала новой жизни. Исключение сделали только для мэра Новокузнецка Мартина, который ушёл в отставку в весеннее равноденствие. А с ноября отставки сделались серийными: ушли градоначальники Калтана, Мысков, теперь вот Междуреченска.
Интереснее всего, что этот закат солнца вручную проходит исключительно по югу Кузбасса, причём в обратном обычному солнцевороту направлении. Совсем как в строках поэта: «Но мы помним, как солнце направилось вспять, и едва не зашло на востоке». Но у Высоцкого речь шла о войне, а в Кузбассе вроде бы грохота канонады не слышно. Вот и думай, к чему бы так светила сошлись.
Вот еще одна новогодняя новость. В Кемерове пресечена деятельность двух туристических фирм, которые похитили у своих клиентов более полумиллиона рублей, сообщает та же пресс-служба. Турагентства «Фэмэли–Тур» и «Корвет» функционировали несколько лет, но, столкнувшись с финансовыми проблемами, продолжали продавать путёвки, но перестали оказывать услуги и денег не возвращали.
Потерпевших пока что 12 человек, но возможно, «другие ещё не знают о том, что, желая провести новогодние праздники в южных странах, приобрели путёвки в никуда», сетует все та же пресс-служба. Похоже, там поэты работают: «путевка в никуда» – сильный образ, аж мороз по коже. Не ходите, дети, в Африку гулять.
Тем более что в Кузбассе о путешественниках, даже и африканских, заботятся гораздо лучше. Цирковой автобус из Новосибирска направлялся в Красноярск и сломался на трассе близ Юрги; кроме дрессировщиков, в нём ехали восемь мартышек и попугай. «Ночью в сибирский мороз цирковая труппа оказалась на дороге в сложнейшей ситуации. По словам руководителя цирка Тиграна Акопяна, больше всего людей волновала судьба их питомцев: холод для этих жителей жаркой Африки губителен». Терпящих бедствие спасали городские власти, МЧС, юргинский гарнизон, пожарные, правоохранительные органы и транспортники Юрги во главе с диспетчерской службой: на каждую мартышку по могучему ведомству. И спасли-таки, доставив в местный клуб «Луч». Красота, красота, мы везём с собой кота, обезьяну, попугая, вот компания какая.
И кстати про кота. В Кемерове на площади Советов 24 декабря, после традиционной продовольственной ярмарки, собрались провести кастинг, кого выбрать символом наступающего года, кота или кролика. Вообще-то буддийский календарь предоставляет более широкий выбор: заяц, кролик или кот. Но заяц устроителям мероприятия, похоже, сразу не приглянулся: и косой, и куцый, и трус – совсем непраздничный фигурант. Помнится, ещё у Тургенева какой-то герой «принимал сосредоточенно-запуганный вид зайца, который барабанит посреди фейерверка». То ли дело кролик, традиционный символ плодовитости: очень актуально в рассуждении демографической политики. Да и про кошек известно, что они скоро родятся.
В Ленинске-Кузнецком символ года и вовсе выбрали без лишней демократии: на площади Победы в центре города установили снежные истуканы Деда Мороза, Снегурочки и Кролика. А вот в Белове проявили неуместную, я считаю, самодеятельность: в тамошнем снежном городке прибавили к этим героям ещё и Буратино с Мальвиной, пуделя Артемона и Карабаса-Барабаса. Сказки дело хорошее, но в них, среди прочих языческих мотивов, порою заметен сильный половой диморфизм: Буратино и Мальвина, Иван-царевич и Царевна-лягушка. От таких, с позволения сказать, союзов трудно ожидать благополучного потомства.  
Ещё одна новогодняя новость, и тоже на демографическую тему. «Уже до конца 2010 года в Кузбассе появится комплекс "электронного правительства"», – сообщает неутомимая пресс-служба АКО. В смысле, кузбассовцы получат возможность по электронной почте подавать заявления на некоторые государственные услуги. «Среди них – приём документов органами опеки и попечительства от лиц, желающих установить опеку над детьми, декларирование розничной продажи алкогольной продукции, а также услуги ЗАГСа: государственная регистрация рождения, заключения брака и др.» В общем, женитесь, плодитесь и размножайтесь. Интернет-знакомство, электрическая страсть, виртуальное заявление, кибернетический голос доброжелательного андроида: «Уважаемые молодожены, обменяйтесь кольцами…»
С наступающим вас новым счастием в новом высоковольтном мире.
Юрий Юдин

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко