-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 25 от 21.12.2010

Нарушение и наказание

Валентин Мазикин, первый заместитель губернатора
16 декабря в областной администрации прошло последнее в этом году заседание регионального антикризисного штаба. Штаб под председательством первого заместителя губернатора Валентина Мазикина рассмотрел ситуацию на предприятиях, имеющих задолженности по налоговым платежам. Суровый тон, которым замгубернатора вёл заседание, был подкреплён решительными действиями: в отношении некоторых руководителей предприятий были даны указания возбудить уголовные дела, а сами руководители покинули зал в сопровождении сотрудников прокуратуры.
 
Валентин Мазикин напомнил, что «в последнее время законодательство на федеральном уровне ужесточает наказание за задержку оплаты труда: сейчас даже за частичную задержку заработной платы предусматривается уголовное наказание». «С введением новой редакции статьи должны быть активизированы действия правоохранительных органов в этом направлении: за нарушением должно следовать наказание», — подытожил замгубернатора.
Директор ЗАО «Сибирская компания» из Новокузнецкого района Максим Попов, в ответ начал было пересказывать историю судебных разбирательств компании с основным дебитором предприятия — Южно­Кузбасской ГРЭС. Однако Валентин Мазикин его прервал, потребовав озвучить конкретные меры по ликвидации задолженности.
«В этом году, — пояснил Максим Попов, — с «Мечелом» у нас было 29 судебных разбирательств. Другими способами деньги получить не удаётся. По нашим договорам с заказчиками, срок расчётов составляет 90 дней, по факту он составляет 220­270 дней. Эта ситуация привела к тому, что нам пришлось закредитоваться, возможности платить налоги не было. На данный момент нами заключён договор на строительство блока на Гусиноозёрской ГРЭС на сумму более 100 млн рублей. В декабре мы ждём 10% предоплаты, поэтому хотим получить мораторий по нашим долгам, чтобы за это время оживить компанию». Сроки погашения задолженностей перед бюджетом директор «Сибирской компании» определил в рамках 6 месяцев 2011 года. Но Валентина Мазикина не убедили обещания руководителя «Сибирской компании»: «Реальных дел от вас мы не видим. Гарантии что вы не обанкротите это предприятие, создав новое, нет» (ООО «Сибирская компания» была преобразована в ЗАО, когда у предприятия начались сложности — «А­П»). Представителям правоохранительных органов замгубернатора дал указание возбуждать уголовные дела на собственников и руководителей предприятия, пока они не вернут деньги в бюджет.
Сумма задолженности калтанского ООО «Завод КВОиТ» в бюджет составляет 28 млн рублей. «Требования по погашению задолженности не выполнялись, никаких мер по исправлению ситуации на предприятии не предпринималось», — констатировал замгубернатора. Руководство предприятия пообещало до конца года рассчитаться с долгами по зарплате (около 115 тыс. рублей), но посетовало на то, что реструктурировать задолженность предприятию в очередной раз не удалось (до этого было 2 прецедента реструктуризации с целью предотвращения банкротства предприятия). 29 октября налоговая инспекция подала иск о признании предприятия банкротом. При этом представитель налоговой инспекции отметила, что за несколько дней до этого руководство компании самостоятельно приняло решение о ликвидации, на что представитель ООО «Завод КВОиТ» возразил, что был вынужден сделать это по закону, так как активы предприятия были меньше пассивов. Валентин Мазикин предложил правоохранительным органам вернуть активы компании, выведенные в другое предприятие, наложить на них арест (сделка была совершена, когда компания уже имела задолженность перед бюджетом) и таким образом хотя бы частично рассчитаться с бюджетными фондами. «Здесь налицо — признаки преднамеренного банкротства»,  — заявил замгубернатора.
Беловское ЗАО «КузбассДорСтройРесурс» имеет 891 тыс. рублей задолженности по зарплате (544 тыс. руб. было погашено во время подготовки к заседанию штаба). Основной дебитор предприятия — ООО «КРУ «Строй­Сервис» — находится в состоянии банкротства. Тем не менее замгубернатора потребовал от собственников ЗАО до 25 декабря рассчитаться с работниками предприятия, а с бюджетом (1 млн 301 тыс. рублей долга) – за первый квартал 2011 года, в противном случае пригрозил арестовать имущество, чтобы рассчитаться с кредиторами.
Новокузнецкое ООО «АТП КМК» — одно из крупнейших предприятий­должников — имеет 72 млн долга в бюджет и внебюджетные фонды, а также просроченную задолженность по зарплате — 25 млн рублей. Евгений Сидельников, конкурсный управляющий предприятия, посещает штаб не в первый раз, однако ситуация на «АТП КМК», по словам участников штаба, не меняется. Было решено сменить конкурсного управляющего и разработать новый план вывода предприятия из кризиса.
Стас Калиниченко

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко