-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 25 от 21.12.2010

Обращаться в прокуратуру

Владимир Шиманович, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере экономики облпрокуратуры отметил, что за 9 месяцев нынешнего года к прокурорам поступило 286 заявление органов контроля о согласовании проведения внеплановых выездных проверок предприятий и предпринимателей  — 255 из федеральных органов, 28  — областных и 3 — от муниципалитетов. В 78% или по 223 заявлениям контролёрам было отказано. За весь прошлый год таких отказов было 71%, или 274 случая из 384. Кроме того, прокуратура провела в этом году 161 проверку законности деятельности контролёров, в частности, областных управлений Ростпотребнадзора, Россельхознадзора, Росприроднадзора, Росреестра, а также областного департамента природных ресурсов и экологии. Оказалось, что внеплановые проверки проводились и без согласований с прокуратурой, при отсутствии законных на то оснований, нередко с нарушением сроков. Были случаи, когда о проверке уведомляли в день её проведения, а не за 3 дня по закону, когда к административной ответственности предприятия или предпринимателей привлекали «неуполномоченные должностные лица».
Как подчеркнул Владимир Шиманович, контрольные органы нарушали даже собственный внутренний порядок проведения проверок. Всего было выявлено 884 нарушения закона, результатом проверок стало внесение прокурорами 101 представления. Впрочем, на фоне других регионов, по оценке первого заместителя областного прокурора Константина Еремеева, органы контроля в Кузбассе «в целом, держатся в рамках», и одновременно прокуратура не получает заявлений от предпринимателей о нарушениях их прав. Исполнительный директор региональной организации «Опора России» Станислав Черданцев пояснил, что с принятием закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля» число обращений предпринимателей в «Опору» «на предмет и характер проверок сократилось в разы». В то же время, в случае конфликтных ситуаций, они предпочитают идти разбираться в суд, а не жаловаться в прокуратуру.
Между тем, Евгений Трушин, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства облпрокуратуры, за нарушение законодательства о порядке контроля есть уже и административная ответственность, но для применения этой нормы необходимо обращения «потерпевшей стороны». Однако, если предприниматели судятся, то такие споры обычно затягиваются, и привлечь неправый контрольный орган уже не удаётся, срок давности по таким правонарушениям всего три месяца. Иначе говоря, у предпринимателей, в принципе, есть возможность применить два способа защиты — вначале жалобой в прокуратуру о привлечении к административной ответственности, а затем или параллельно — оспариванием действий проверяющих в арбитражном суде.
В ходе заседания совета Константин Еремеев несколько раз подчеркивал, что прокуратура сможет отследить исполнение федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля» и защитить права бизнеса только при получении соответствующих жалоб и обращений. Без них реагировать крайне сложно, или такое реагирование будет неполным. Пока, судя по практике, предприниматели слишком непривычным считают для себя такие обращения.
Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко