-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 25 от 21.12.2010

Приватизация подходит к концу

Как сообщила на пресс-конференции 16 декабря Наталья Витковская, в 2010 году от продажи областного и муниципального имущества в консолидированный бюджет региона поступило 2,4 млрд рублей, из них 850 млн рублей принесла продажа областных объектов и 1 млрд 562 млн рублей – муниципальных. Среди городов лидерами по приватизации стали Кемерово, Новокузнецк, Междуреченск и Прокопьевск. Наиболее крупные по сумме сделки – продажа акций новокузнецкого ОАО «Кузнецкая молочная компания» за 598 млн рублей, акций ОАО «Городская электросеть» за 325 млн рублей в Междуреченске и здания кинотеатра «Космос» за 75 млн рублей в Кемерове.
Все вырученные от реализации имущества средства по решению губернатора Амана Тулеева были направлены на модернизацию ЖКХ и подготовку к зиме.
По словам Натальи Витковской, губернатор распорядился завершить продажу непрофильного имущества в течение следующего года. Среди наиболее крупных активов, которые будут выставлены на продажу в следующем году - пакеты акций крупнейшего дорожного областного предприятия «Автодор», гостиницы «Томь», кинотеатров «Юбилейный» и «Москва» в Кемерове, объекты теплового комплекса в Осинниках, Калтане и Междуреченске. По оценке Натальи Витковской, порядка 500 млн рублей будет выручено в 2011 году муниципалитетами и около 2 млрд рублей – КУГИ. Все средства от приватизации, как и прежде, будут направлены на модернизацию системы ЖКХ.
Стоит отметить, что, к примеру, в Кемерове некоторые крупные объекты уже выставлялись на продажу, но не нашли покупателя, другие же так и не попали на торги, хотя согласно плану приватизации их срок уже прошёл. Так, не состоялась продажа кинотеатра «Москва». Двумя  лотами (площадью 0,37 тыс. кв. метров и 4,9 тыс. кв. метров) его планировалось продать в первом и третьем квартале текущего года соответственно. Никаких комментариев по этому поводу от исполняющего обязанности кемеровского комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) Сергея Привалова на прошлой неделе получить не удалось. Но, по сведениям Натальи Витковской, причина того, что объект не был выставлен на продажу – «недоработки» КУМИ: «Не подготовили технический паспорт и не оформили землю. Это длительные и дорогие процедуры». Также председатель КУГИ отмечает влияние кризиса на ход приватизации: «К примеру, гостиница «Томь» - очень дорогой объект. В период финансового кризиса особенно никто не собирался инвестировать. Сейчас мы считаем, что кризис уже остался позади и кто-то, возможно, захочет вложить в этот объект деньги. А если не удастся продать гостиницу единым блоком – вероятно, её будут выставлять на торги по частям. Кинотеатр «Юбилейный» несколько раз уже выставляли на продажу».
Если приватизация имущества в Кузбассе подходит к концу, то в земельных отношениях, по словам Натальи Витковской, наступил период «масштабной приватизации». Так, в 2010 году было принято около 5 тыс. решений по предоставлению земли в Кемерове, из них 1,5 тыс. – в собственность под жилыми домами, 0,4 тыс. – гражданам в аренду, 550 участков оформили в садоводческих обществах, 300 участков предоставили в собственность и аренду юридическим лицам. Доходы консолидированного бюджета области от земельных платежей (включая аренду, налоговые сборы и выручку от продажи) в этом году составили 10 млрд рублей. В 2009 году доходы от земли составили 8 млрд рублей.
Ксения Сидорова

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко