-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 25 от 21.12.2010

Всестороннее преодоление

В отличие от большинства других отраслей региональной экономики, занятых в первую очередь такой задачей как выход из кризиса, кузбасской энергетике в уходящем году пришлось преодолевать трудности, появляющиеся с разных сторон. Только часть из них была вызвано собственно кризисом, другие были вызваны реформой жилищно­коммунального хозяйства, добавила проблем и авария на Саяно­Шушенской ГЭС в августе 2009 года, последствия которой до сих пор не преодолены. Но и в таких сложных обстоятельствах энергетика смогла выполнить свои основные задачи стабильного энергоснабжения региона.
 
Кризис в энергетике вызвали, конечно, сложности у потребителей — упал спрос на электроэнергию и тепло у промышленных предприятий, сократились инвестиционные платежи застройщиков, выросла задолженность, в том числе, опосредованно из­за падения потребления у партнёров. По оценке управляющего директора ОАО «Кузбассэнергосбыт» (ведущей сбытовой компании в регионе) Виталия Петрова, кризис осложнил работу компании, особенно, начиная с сентября прошлого года, стал ощущаться «провал» в оплате поставленной электроэнергии некоторыми предприятиями. Кроме того, накопили долги многие бюджетные или зависящие от бюджета потребители, в частности, предприятия ЖКХ, получающие бюджетные дотации за население. Усугубила проблему холодная зима. В итоге, задолженность потребителей «Кузбассэнергосбыта» за уже полученную электроэнергию увеличилась. Основными должниками при этом стали население, ЖКХ и бюджетные организации всех уровней.
Едва ли не сильнее других энергетиков, почувствовали кризис сетевики. Именно на их работе сказалось падение промышленного производства, вызванного мировым финансовым кризисом, соответственно, резко сократилось потребление и передача электроэнергии. По оценке генерального директора ОАО «МРСК Сибири» Александра Антропенко, только за прошлый год компания не дополучила более 2,5 млрд рублей выручки, наибольшее снижение потребления электроэнергии произошло как раз в Кемеровской области — на 11,2%, в то время как в целом по Сибири — 4,2%. Филиал компании — «Кузбассэнерго ­ РЭС» — не получил 600 млн рублей выручки за счёт передачи электроэнергии и почти на 300 млн рублей сократил прибыль от присоединения потребителей.
К этому добавилась такая проблема как неплатежи энергосбытов и базовых потребителей, в частности, компании «Русал» на всех трёх территориях её деятельности (Кемеровская и Иркутская области, и Красноярский край). Неплатежи выросли за прошлый год в 2 раза по сравнению с 2008 годом и составили 2,5 млрд рублей. Всё это, по оценке генерального директора ОАО «МРСК Сибири», не могло не сказаться на финансовых результатах деятельности компании, серьёзно влияло на текущую работу. Сетевикам пришлось сокращать издержки на 1,4 млрд рублей. Убытки компании это снизило, но полностью избежать их не удалось, из­за падения потребления и выручки они составили за прошлый год 790 млн рублей.
Полной загрузки сетевых мощностей нет и в этом году, несмотря на восстановление в основных отраслях кузбасской индустрии. Особенно заметной оказалась недозагрузка объектов сетевой инфраструктуры, построенных в позапрошлом и прошлом годах (подстанции «Спутник», «Береговая», «Технониколь»), отмечает Евгений Тюменцев, заместитель гендиректора — директор филиала ОАО «МРСК Сибири — «Кузбассэнерго — РЭС». К тому же по некоторым из них заказчики так и не произвели полностью плату за присоединение. По мнению директора филиала, влияние кризиса будет ещё значительным в связи с тем, что выпали значительные доходы, «и мы не сможем сразу, даже с восстановлением потребления возместить эти потери». А это будет требовать компенсации выпадающих доходов за счёт тарифа, его понадобится наращивать более быстрыми темпами. А тут ещё остаётся проблема перекрестного субсидирования, которое нужно ликвидировать, а это неизбежно приведёт к увеличению тарифов для населения и мелких потребителей.
На работу ОАО «Кузбассэнерго», по оценке исполнительного директора компании Юрия Шейбака, повлиял не только экономический кризис, но и продолжающиеся преобразования в отрасли и, конечно, последствия аварии на Саяно­Шушенской ГЭС. Кризис вызвал определенное, хотя, не такое уж значительное, уменьшение производства тепла и электроэнергии. Так выработка последней сократилась в 2009 году на 6%, до 22,23 млрд кВт­час, производство тепла  — всего на 0,9%, до 14,96 млн Гкал. Падение могло быть и больше, но «помогла» холодная зима, кроме того, по указанию системного оператора «Кузбассэнерго» пришлось взять на себя часть выпавших мощностей Саяно­Шушенской ГЭС.
Из­за этой аварии объединенная энергосистема Сибири потеряла 4 ГВт мощностей, половину из которых пришлось восполнить тепловым станциям. Но на свободном секторе рынка, где продаётся основная часть электроэнергии, положение для генерирующих компаний при этом не улучшилось (по некоторым данным, из­за искусственного сдерживания цен административным способом), а для теплогенерирующих даже ухудшилось на несколько месяцев. Только в период отопительного сезона 2009­2010 гг. цены на электроэнергию стали выше топливной составляющей в себестоимости, так что дополнительных доходов генерирующим компаниям авария не принесла.
Зато добавила проблем энергетикам реформа жилищно­коммунального хозяйства, благодаря которой с 2009 года покупателями теплоэнергии стали выступать новые субъекты — товарищества собственников жилья, управляющие компании, дома в непосредственном управлении жильцов. Число абонентов «Кузбассэнерго» в секторе сбыта тепла резко выросло – с 6,05 тысяч до 92,06 тысяч. Многие из них стали очень плохо рассчитываться за тепло. Резко упавшая платёжная дисциплина, и без того заметно подорванная экономическими трудностями, вызвала резкий рост дебиторской задолженности «Кузбассэнерго» по тепловой энергии. Даже для такой мощной компании это стало серьёзным бременем. И эти долги практически не уменьшаются. В результате, прошлый год «Кузбассэнерго» закончило практически «в нулях», и только по итогам уходящего года ожидает получение уже некоторой прибыли.
Единственное относительно позитивное, что принёс кризис,  — это изменение инвестиционной программы «Кузбассэнерго». От старой удалось отказаться, как чересчур обременительной в нынешних обстоятельствах. Новая инвестиционная программа принята на 2011­2014 гг., по ней уже подписаны договоры на предоставление мощностей. По ним будет проведена модернизация, которая позволит повысить надёжность работы компании, улучшить экологическую составляющую.
Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко