-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 24 от 07.12.2010

В Кемерове подвели итоги IT-Олимпиады

Бледнова Наталья Сергеевна, заместитель начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Кемерово
Колпаков Максим, генеральный директор городского сайта А42
Бледнова Наталья Сергеевна, заместитель начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Кемерово
Бледнова Наталья Сергеевна, заместитель начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Кемерово
Колпаков Максим,
генеральный директор городского сайта А42
Жаворонков Роман Викторович,
исполнительный директор Good Line
 
24 ноября в областном центре состоялась церемония награждения победителей Городской IT-Олимпиады. В Олимпиаде могли участвовать только школьники и студенты – возрастной порог желающих принять участие составлял 21 год. Таким образом организаторы IT-Олимпиады выявили самых перспективных и подающих надежды Интернет-программистов города.
 
Приём заявок на участие в первой городской IT-Олимпиаде проходил с 1 сентября по 1 ноября. В начале ноября прошли онлайн-турниры по сетевым технологиям, прикладному и Интернет-программированию, а 24 ноября были подведены итоги Олимпиады. «Мы сознательно проводили Олимпиаду только для школьников и студентов младших курсов, – рассказывает Максим Колпаков, генеральный директор ООО «A 42» и председатель жюри IT-Олимпиады, – так как понимали, что студенты старших курсов владеют IT-технологиями уже на профессиональном уровне, и они бы просто не оставили шансов на победу младшим участникам».
Тем не менее, итоги проведённой в областном центре Олимпиады показали, что и в возрастном сегменте до 21 года есть много талантливых Интернет-программистов и веб-дизайнеров. «Несколько участников предоставили на Олимпиаду очень интересные проекты. Я сам с увлечением просидел пару часов за флэш-игрой, созданной одним из учащихся», – признаётся председатель жюри.
На IT-Олимпиаде было представлено 6 номинаций. Три из них классические – решение поставленных задач за определённый промежуток времени, три другие – проектные задания, по сути, более творческие и более наглядные. В числе проектных заданий – блоггинг (создание и ведение собственного тематического блога), веб-дизайн (предоставление дизайнерской работы, связанной с веб-технологией) и флеш-технология (создание флеш-ролика, флеш-игры или флеш-анимации).
В Олимпиаде приняли участие 160 кемеровчан, самому младшему из которых – 13 лет. Около трети участников ещё учатся в школе. «При оценке участников мы не делали никакой скидки на возраст – работы школьников судили так же строго, как и работы студентов, – говорит Максим Колпаков. – Тем не менее шесть первых мест в разных номинациях были поделены между школьниками и студентами поровну».
При отборе проектных работ жюри приходилось проверять принадлежность проектов заявляющим их лицам, ведь могло оказаться, что проект создан не тем, кто его предоставил. Проверить, действительно ли работа создана тем, кто подал заявку на Олимпиаду, в большинстве случаев было несложно, отмечает председатель жюри: «К проверке мы подходили очень ответственно. Некоторые дизайнеры даже уже имели свои сайты, где были выложены их портфолио с работами. Например, у победителя в номинации «веб-дизайн» был сайт с упоминанием его имени и фамилии, созданный ещё в 2009 году. Поэтому сомнений в том, что проект, предоставленный на Олимпиаду, выполнен действительно им, у нас не было. В остальных случаях приходилось использовать наши связи в этой сфере – находить информацию о заявителях через знакомых, которых у нас в области IT, конечно, достаточно много».
Уровень предоставленных на конкурс работ приятно удивил жюри. Для школьного и младшего студенческого возраста проекты оказались довольно зрелыми – учащиеся быстро осваивают новые технологии. Удивил также и достойный профессиональный IT-уровень кемеровских школьников. Например, школьники оказались лучшими не только в дизайнерских номинациях («веб-дизайн»), но и в номинации ориентированной на содержание – блоггинг. Конечно, много работ, не «дотягивавших» до уровня, установленного на Олимпиаде, при рассмотрении заявок было отсеяно. Но часть работ, при определённой доработке, могут выглядеть вполне достойно, считают организаторы Олимпиады.
Итоги Олимпиады были подведены в кемеровском Театре для детей и молодёжи. В каждой из номинаций определялись три победителя. В призовом фонде – нетбуки, антивирусное программное обеспечение и сувениры от спонсоров. Отдельным призом для победителя в номинации «Флеш-технологии» стала стажировка в компании «СДС-Медиа». Впрочем, внимание со стороны потенциальных работодателей обеспечено всем победителям конкурса. После церемонии награждения, призёров IT-Олимпиады пригласили на пресс-конференцию, где их расспросили об их планах, учёбе и возможностях работать в тех сферах, где они проявили себя на Олимпиаде. «Специалистов в сфере IT-технологий в нашем городе не так много, – считает генеральный директор ООО «A 42» Максим Колпаков. – Олимпиада позволила нам выявить самых перспективных и талантливых специалистов в этой области, которыми мы теперь дорожим, и которым готовы предложить сотрудничество в дальнейшем. Одному из победителей мы предполагаем давать разовые заказы по выполнению дизайнерских работ. Флеш-программисту мы можем предложить создать игру. Других победителей мы готовы рассматривать как будущих штатных сотрудников».
Проводить в будущем Олимпиады по IT-технологиям организаторы готовы, однако, в каком виде будут эти Олимпиады, сейчас сказать невозможно: слишком быстро видоизменяется эта сфера. В далёких планах, например, есть идея провести Олимпиаду по поиску информации в сети. В столице такие Олимпиады уже проходят. Задача, которая ставится перед участниками такой Олимпиады, – как можно быстрее найти в Интернете с помощью поисковой системы определённую информацию. Задания даются довольно сложные – нужно найти нетривиальную информацию. Участник в свою очередь должен выяснить, какие ключевые слова и в какой поисковой системе нужно набрать, чтобы выйти на заданную информацию.
«В любом случае, культура Интернет-программирования в нашем городе только набирает обороты, – отмечает Максим Колпаков, – и поэтому у проведения конкурсов в этой сфере есть огромный потенциал. Уверены, что следующая Олимпиада покажет еще более высокий уровень работ наших участников. Во всяком случае, за год у ребят есть все шансы повысить и укрепить свой профессионализм. А у нас появится время, чтобы подготовить для участников еще более интересные задания, подключить к проекту самых  продвинутых спонсоров и партеров, ну, и конечно, заручиться базой работодателей, которые смогут помочь лучшим участникам IT-Олимпиад реализоваться.
По-моему, все это – своевременно и актуально, и в этом, как мы считаем, и состоит миссия организаторов и учредителей проекта. До встречи на IT-Олимпиаде 2011!».
 

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко