-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 24 от 07.12.2010

Сбербанк: все наши перемены для клиентов

Анжелика Рогожкина, управляющий Кемеровского отделения Сбербанка России
 
В конце прошлого года Сбербанк начал процесс ребрендинга. Ребрендинг, или другими словами – смена бренда – подразумевает не только изменение визуального образа (хотя и фирменный стиль Сбербанка тоже поменялся), но в первую очередь ребрендинг – это изменение отношений с клиентом. «У Сбербанка появилась миссия, в которой мы обозначаем, что даём людям уверенность и надёжность, делаем их жизнь лучше, помогая реализовывать устремления и мечты», – так определяет главный банк страны свою миссию.
 
Новый подход – прежние  результаты
Подведение итогов работы Кемеровского отделения Сбербанка за 9 месяцев этого года показало впечатляющие результаты. Чистая прибыль Кемеровского отделения составила 1, 268 млрд рублей, – больше трети всей прибыли отделений банка в Кемеровской области (3,723 млрд рублей). За 9 месяцев 2010 года привлечено средств частных клиентов 2, 701 млрд рублей – в 3,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (846 млн рублей). В настоящее время клиенты размещают денежные средства на вкладах со сроком хранения от 6 месяцев до 2 лет. При этом экономически активное население в основном размещает денежные средств на вкладах со сроком хранения от 6 месяцев до 1 года, вкладчики пенсионного возраста размещают сбережения на более длительные сроки от 1 года до 3 лет.
«Практика показывает, что 93% сбережений жители Кемеровской области предпочитают хранить в рублях, а остальная часть приходится на валютные сбережения и обезличенные металлические счета, – говорит Анжелика Рогожкина, управляющий Кемеровского отделения Сбербанка России. – Кроме того, в последние месяцы мы фиксируем значительный рублевый приток в депозиты сроком более 1 года, что составляет 50% от общего размещения на рублевых счетах. В сравнении с осенью прошлого года склонность населения Кемеровской области к хранению денежных средств в долгосрочных рублевых депозитах Сбербанка серьёзно увеличилась».
Изменения коснулись и кредитования частных клиентов. Теперь кредиты выдаются с помощью автоматизированной системы – так называемой «Кредитной фабрики». Документов для получения кредита требуется минимум, заявка рассматривается в течение 2-3 рабочих дней. Тем же, кому удобнее не сразу получить всю сумму, а использовать её по мере необходимости, предлагается стать обладателем кредитной карты.  
 
Больше дешёвых автокредитов
Много нового появилось и в таком популярном кредите как «Автокредит». К уже заключенным соглашениям, благодаря которым автосалоны предоставляют скидки на розничную стоимость автомобиля при оформлении кредита в Сбербанке, а также субсидируют процентную ставку по автокредиту, заключаются соглашения, которые позволяют кредитовать клиентов под более низкие процентные ставки (так при приобретении новых автомобилей Audi, Volkswagen и Skoda, устанавливается ставка на 1% ниже действующих процентных  ставок по «Автокредитам». Возобновлена Правительственная программа субсидирования процентных ставок. С начала действия программы было выдано 1004 кредитов на сумму 243 млн рублей.
Сбербанк работает и по программе «Автомобиль в Утиль» – принимает в качестве собственных средств заемщика, вносимых для оплаты первоначального взноса за приобретаемый автомобиль, стоимость вышедшего из эксплуатации автомобиля, указанная в свидетельстве о его утилизации. Существенным улучшением при оформлении Автокредитов для клиентов стало то, что с 11 автосалонами города достигнута договоренность о приеме кредитных заявок менеджерами фирмы, благодаря чему стало возможным подать заявку сразу в автосалоне после выбора подходящего автомобиля.
 
Переход на карты мирового уровня
Сбербанк меняется, меняется и порядок взаимоотношений клиента – физического лица – и банка: в настоящее время ключом доступа к большинству услуг Сбербанка является международная банковская карта, позволяющая проводить банковские операции через банкоматы и информационно-платежные терминалы, а также посредством услуги «Мобильный банк» и через Интернет. В связи с этим,  начиная с 1 января 2011 года, Сбербанк закрывает проект РПС СБЕРКАРТ. Активно проводится работа по переоформлению всех «зарплатных» договоров, в рамках которых выданы карты СБЕРКАРТ на зарплатные договоры с выдачей банковских карт международного образца. В качестве «зарплатных» банковских карт Сбербанк предлагает на выбор весь спектр карт платежных систем Visa International, MasterCard International. Данные карты принимаются к обслуживанию не только в подразделениях Сбербанка России, но и в других коммерческих банках, а также за рубежом, что существенно расширяет сеть их обслуживания.
 
Навстречу молодёжи
Сегодня в Кемеровской области 313 филиалов Сбербанка, 8 из которых добавились в этом году. В Кемеровском отделении, включающем в себя подразделения банка в Кемерове, Топках и Берёзовском 54 филиала, в этом году стало на 2 больше. «В июле этого года в Кемерове открылся не совсем обычный филиал – молодёжный, в нём работают только молодые, энергичные сотрудники, способные предложить клиентам высокий уровень обслуживания, – рассказала Анжелика Рогожкина. – Он располагается  в динамично развивающемся Рудничном районе на проспекте Шахтёров,97. Сейчас мы доработали интерьер офиса, чтобы с первого взгляда было понятно, что филиал молодёжный. Уже сейчас там функционирует бесплатная зона Wi-Fi. Теперь любой посетитель с ноутбуком или сотовым телефоном, поддерживающим услугу Интернет, может абсолютно бесплатно выйти в глобальную сеть. Так что теперь клиент, ожидая своей очереди, вполне может ответить на важные письма или пообщаться  друзьями в «аське».  Надеемся, что жители этого района уже оценили все преимущества обслуживания в молодёжном филиале».
Ещё один новый филиал открылся на Октябрьском, 38. Новый район – новый филиал, всё логично, уверены в Сберабанке. Офис банка должен быть рядом, как магазин, салон красоты или детский сад.
12 ноября старый офис №60, который раньше располагался на Соборной, 8, переехал в новое здание на улицу Сибиряков-Гвардейцев, 11. Его оформление также соответствует всем новым стандартам, которые разработал для своих ВСП Сбербанк.
 

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко